Способ измерения влажности эмульсии

 

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ВЛАЖНОСТИ ЭМУЛЬСИИ путем двойного измерения диэлектрической проницаемости контролируемого объема эмульсии с последующим определением влажности с водой и без нее, отличающийся тем, что, с целью повышения быстродействия и расширения области применения, в контролируемый объем помещают вытянутой формы ампулу, заполненную водой, а измерение диэлектрической проницаемости проводят, прилагая электрическое поле одновременно вдоль и поперек ампулы.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТ ИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

4(s» G 0l N 27/22

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

Г10 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3665889/24-25 (22) 31.10.83 (46) 23.65.85. Бюл. У 19 (72} Б. В. Лункин, А. П. Гридасов, А, В, Иванов, А. С. Совлуков и А. В. Шлемин (71) Ордена Ленина институт проблем управления и Калининградский технический институт рыбной промьппленности и хозяйства (53) 551.508.7(088.8) (56) 1, Теория и практика экспрессного контроля влажности твердых и жидких материалов. Под ред. Е.С. Кричевского, М., "Энергия", 1 980, с.. 19, 20, 95-98.

2. Авторское свидетельство СССР

У 247610, кл. G 01 И 27/22, 1969 (прототип), „„SU„„1157439 А (54)(57) СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ВЛАЖНОСТИ

ЭМУЛЬСИИ путем двойного измерения диэлектрической проницаемости контролируемого объема эмульсии с по" следующим определением влажности с водои и без нее, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения быстродействия и расширения области применения, в контролируемый объем помещают вытянутой формы ампулу, заполненную водой, а измерение диэлектрической проницаемости проводят, прилагая электрическое поле одновременно вдоль и поперек ампулы.

1157439 г

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в нефтехимической промышленности и на транспорте для оперативного контроля влажности жидких нефтенродуктов.

Известен способ измерения влажности эмульсий, заключающийся в измерении емкости конденсатора, через 10 который проходит контролируемая эмуль сия 11g.

Недостатком этого способа является большая погрешность измерения при изменении свойств контролируемой fS среды вследствие,изменения. ее температуры или химического состава.

Наиболее близким к предлагаемо» является способ при котором использована смесь влажности с диэлектри- 20 ческой проницаемостью эмульсии, когда измерение диэлектричеекой проницаемости эмульсии проводят дважды: сначала исходного объема эмульсии, а затем того же объема эмульсии прн 2S добавлении в него и тщательном перемешивании фиксированного объема воды, причем влажность определяют как алгебраическую сумму значений влажности и поправки, найденных по первому и вто-ЗО рому отсчетам (23, Недостатком известного способа является его низкое быстродействие и сложность, что не позволяет его использовать для оперативного контроля влажности эмульсий, проходящих, на35 пример, по трубопроводам.

Цель изобретения " повышение быстродействия и расширение области применения.

Поставленная цель достигается тем, что согласна способу измерения влажности эмульсии путем двойного измерения диэлектрической проницаемости контролируемого объема эмульсии с последующим определением влажности с водой и без нее, в контролируемый обьем помещают вытянутой формы ампулу, заполненную водой, а измерение диэлектрической проницаемости проводят, прил гая электрическое поле одновременно вдоль и поперек ампулы.

В основе предлагаемого способа лежит .зависимость диэлектрической, проницаемости от влажности. Кривые зависимости диэлектрической проницаеиостй от влажности для различных веществ нелинейны и сходятся в точке, где влажность составляет 1007.

Имея две точки отсчета при различных влажностях, можно однозначно определить кривую, а следовательно, и ис" ходную влажность.

В отличие от известного способа; в предлагаемом для получения двух отсчетов используется особенность взаимодействия электрического поля с объектами вытянутой формы. Внесение в контролируемый объем эмульсии ампулы с водой, если эта ампула шарообразной формы, эквивалентно увели 1 чению влажности на внесенный объем воды. Если эта ампула вытянутой фор" мы, то имеет место эффект, аналогичный параллельному и последователь-. ному включению конденсатора — эквивалентная влажность при измерении диэлектрической проницаемости путем приложения электрического поля вдоль ампулы — оказывается больше, а при приложении электрического поля поперек — меньше, чем при внесении того же объема воды .в.сферической ампуле.

Это позволяет получить одновременно два отсчета на одной характеристике, Иа чертеже приведена схема устройства для реализации предлагаемого способа.

Ь контролируемом оаъеме эмульсии, находящемся в трубопроводе 1, помещена вытянутой формы ампула 2 с водой. Два перпендикулярных электрических поля 3 и 4 созданы системой электродов 5, причем электрические поля 4 и 3 приложены поперек и вдоль ампулы 2. Система электродов 5 связана с измерительными блоками 6 и 7.

Выходы блоков 6 и 7 подклочены к блоку 8 обрабстки информации, который подключен к индикатору 9.

Способ осуществляют следующим образом.

По трубопроводу 1 с помещенной в него ампулой.2 пропускают эмульсию,, влажность которой измеряют. На систему электродов 5 подают потенциал, что приводит к появлению в контролируемом объеме электрических полей

3 и 4, приложенных вдоль и поперек ампулы. В зависимости от измеренной диэлектрической проницаемости изме" няются сигналы с измернтельньм бло" ков 6 и 7, поступающие на блок 8 обработки информации. В последнем по полученным отсчетам путем алгебСоставитель А. Платова .

Редактор Н. Тупица Техред р.Неце 1Ьрректор О. Луговая

Тираж 897 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5.

Заказ 3360/42

ЮЮ ° «ЮЮЮ ЮЮЮЮ д ЮФ Ю Ю Ю Ю

Филиал ППП "Патент", г. ужгород, ул Проектная, 4

3 1 раической операции или сопоставления с записанными в память данными оппределяется влажность эмульсии, после чего информация постунает на индикатор 9.

Предлагаемый способ позволяет проводить оперативный контроль влаж157439 ф ности эмульсий, в том числе в пото" ках, проходящих по трубопроводам, что значительно расширит область его применения и решит задачу автоматизированного контроля влажности нефтепродуктов при бункеровке для судов флота.

Способ измерения влажности эмульсии Способ измерения влажности эмульсии Способ измерения влажности эмульсии 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано в устройствах контроля состава веществ, их идентификации, а также определения наличия в них примесей с аномальной электрической проводимостью

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в системах технологического контроля влажности различных многокомпонентных жидкостей (МКЖ), например, нефти на объектах нефтедобычи или молока в пищевой промышленности

Изобретение относится к производству спичек, в частности к определению влажности спичечной соломки

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения влажности сыпучих веществ

Изобретение относится к области акустических измерений, основанных на бесконтактных методах возбуждения и приема ультразвуковых колебаний

Изобретение относится к области акустических измерений, основанных на бесконтактных методах возбуждения и приема ультразвуковых колебаний

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для наблюдения за динамикой изнашивания узла трения в процессе его приработки и (или) эксплуатации, например, в двигателе внутреннего сгорания, коробке передач, редукторе, подшипнике и т.п
Наверх