Переносная кормушка

 

ПЕРЕНОСНАЯ КОРМУШКА, содержащая поворотные на шарнире вокруг троса складывающиеся стойки е почвозацепани , кормушку, выполненную иэ полотнища, продольные края которого прикреплены к растяжкам, закрепленным на стойках, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции и эксплуатации, шарнир выполнен в виде подпружиненной муфты, имеющей зубья, угол подъема которых превышает угол трения материала зубьев.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„,SU, 158 22

4 (51) А О1 К 5/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

AO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ,p - „й

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ );;1 ..110тНА (21) 3586129/30"15 (22) 29,04.83 (46) 30,05.85. Бюл. У 20 (72) В. К. Глемба, А. М. Иванов, . р. А. Иинбаев и Б. А. Сафарбеков (71) Опытно-конструкторское бюро с экспериментальным производством при Целинном научно-исследовательском институте механизации и электрификации сельского хозяйства (53) 636.083.13(088.8), (56) !. Справочник овцевода. М., 1962, с. 386.

2. Авторско

В 204820, кл. (прототип). (54) (57) ПЕРЕНОСНАЯ КОРМУШКА, содержащая поворотные на шарнире вокруг троса складывающиеся стойки с почвозацепами, кормушку, выполненную иэ полотнища, продольные края которого прикреплены к растяжкам, закрепленным на стойках, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции и эксплуатации, шарнир выполнен в виде подпружиненноЮ муфты, имеющей зубья, угол подъема которых превышает угол трения материала зубьев.

1 158.ФиГ 2

ВНИИПИ Заказ 3414/4 Тираж 743 Подписное

Филиал ППП Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для кормления животньвс.

Известна кормушка для овец, содержащая кормовой желоб, закрепленный на стойках fl ).

Известна также переносная кормушка, содержащая поворотные на шарнире вокруг троса складывающиеся стойки с почвоэацепами, кормушку, выполненную 1О из полотнища, продольные края которого прикреплены к растяжкам, эакреп" ленным на стойках (2 3.

Недостатками известных кормушек являются сложность конструкции и эксплуатации, связанная с большими затратами времени на сборку и разборку кормушки при транспортировке.

Цель изобретения — упрощение конструкции и эксплуатации. 20

Цель достигается тем, что в переносной кормушке, содержащей поворот ные на шарнире вокруг троса складывающиеся стойки с почвозацепами, кормушку, выполненную иэ полотнища„ про-Z дольные края которого прикреплены к растяжкам, закрепленным на стойках, шарнир выполнен в видеподпружиненной муфты, имеющей зубья, угод подъема которых превышает угол трения материала зубьев.

На фиг. показана переносная кор-мушка, общий вид; на фиг. 2 - шарнир стоек, разрез.

122 г

Переносная кормушка содержит пов = ротные на шарнире вокруг троса 2 складывающиеся стойки 3 с почвоэацепами 4, кормушку 5, выполненную иэ полотнища, продольные края которого прикреплены к растяжкам 6, эакрепленньпч на стойках 3. Шарнир 1 выполнен в виде подпружиненной пружиной 7 муфты, имеющей зубья 8, угол подъема которых превышает угол трения материала зубьев 8. Пружина 7 установлена между шарниром i и втулками 9, нанизанными на трос 2. Шарнир I стоек 3 закреплен на втулке оси !0.

Переносную кормушку используют следующим образом.

В транспортном положении стойки 3 развернуты вокруг шарнира 1 и занимают горизонтальное положение, полотнище кормушки 5 при этом свернуто в рулон.

Дпя перевода переносной кормушки в рабочее положение рулон разворачивается, н стойки 3 под действием силы пружин 7 за счет наличия угла подъема на зубьях 8 сводятся под определенным углом и эа счет почвоэацепов 4 закрепляются на грунте, Для перевода пере" носной кормушки в транспортное положение стойки 3 разворачивают в горизонтальное положение и сворачивают полотнище 5 в рулон, Предлагаемая кормушка позволяет сократить трудоемкость процесса леревода переносной кормушки из рабочего положения в транспортное и наоборот.

Переносная кормушка Переносная кормушка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано для компенсации белково-витаминной недостаточности в период отсутствия пыльцы в ранневесенний период для обеспечения пчел источниками аминокислот при ранневесеннем расплоде

Изобретение относится к области пчеловодства, найдет применение в содержании пчелиных семей и позволит дистанционно без нарушения микроклимата пчелиного гнезда контролировать жизнедеятельность пчелиных семей круглый год

Изобретение относится к коротковолоновым ультрафиолетовым облучателям в дозируемом устройстве, а именно для дозирования и стерилизации сельскохозяйственных продуктов
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к пивоваренной отрасли, а именно к утилизации отхода пивоваренной промышленности - избыточных пивных дрожжей путем использования их для получения корма для пчел

Изобретение относится к лабораторному животноводству и служебному собаководству и, в частности, к оборудованию для содержания и разведения собак различных пород и назначения, а также может быть использовано и для других видов диких и домашних животных
Наверх