Способ очистки внутренней поверхности трубопровода

 

1.СПОСОБ ОЧИСТКИ ВНУТРЕННЕЙ ПОВЕРХНОСТИ ТРУБОПРОВОДА, заключающийся в перемещении ферромагнитного абразива вдоль продольной оси трубопровода , отличающийся тем,что, с целью повышения качества очистки, часть перемещаемого ферромагнитного абразива фиксируют на очищаемой поверхности с образованием чередующихся вдоль трубопровода в шахматном порядке утолщений для изменения проходного сечения трубопровода пу тем соответствующего локального .воздействия на абразив магнитным полем. (Л лнооЬ/эазное аВажение метал ли еспой струж5 IS Фиг.1

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (l9(SU (I l l

1 ОСУДАРСТВЕИНЫЙ НОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИИ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) .3634121/22-12 (22) 12 ° 08.83 (46) 30,05.85. Бюл,9 20 (72) Л.М.Дунаевский, В.Б.Бойчук, О.С.Каганский, В.П.Колотий, В.А.Иатяш, Г.Е.Климов и H.È.Áàáèícêèé (71) Научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт автоматизированных систем управления транспорта rasa и Локомотивное депо им,С.И.Кирова Южной ордена Ленина железной дороги (53) 621,7.024 (088.8) (56) 1.Авторское свидетельство СССР

1)) 185003, кл.F 28 G,Ç/02 ° 1965 °

4(5!) В ОЬ В 9/02,Е 28 G 3/02 (54) (57) 1.СПОСОБ ОЧИСТКИ ВНУТРЕННЕЙ

ПОВЕРХНОСТИ ТРУБОПРОВОДА, заключающий« ся в перемещении ферромагнитного абразива вдоль продольной оси трубопрово-. да, о т л н ч а ю шийся тем,что, с целью повышения качества очистки, часть перемещаемого ферромагнитного абразива фиксируют на очищаемой поверхности с образованием чередующихся вдоль трубопровода в шахматном порядке утолщений для изменения проходного сечения трубопровода путем соответствующего локального .воздействия на абразив магнитным полем.

2,Способ по п.l, о т л и ч а юшийся тем, что магнитное поле создают в двух взаимноперпендикулярных плоскостях.

З.Способ по п.l, о т л и ч а юшийся тем, что в неочищаемых

1158256 участках предварительно создают постоянное магнитное поле.

4,Способ по п.l, о т л и ч а юшийся тем,что в процессеперемеще ния абразива производят изменение участков локального воздействия на него магнитного поля по длине трубопровода.

Изобретение относится к технологии очистки внутренней поверхности трубопровода в основном из немагнитного материала от зольных и нагарных отложений и может быть использовано в энергетике и других отраслях промышленности.

На фиг.l показано устройство для очистки внутренней поверхности трубопровода; на фиг.2 — разрез А-А на 10 фиг.l; на фиг.3 - схема движения абразива в трубопроводе.

Устройство 1 для очистки внутренней поверхности трубопровода имеет кондуктор 2 для установки очищае- 15 мого трубопровода 3, который крепится зажимами 4. На раме 5 устройства 1 для очистки внутренней поверхности трубопровода установлены магниты 6, которые посредством меха- Ю низмов 7 имеют возможность перемещения в горизонтальной и вертикальной плоскостях показано пунктирной линией1. К магнитам 6 подведен провод 8 электропитания, который 25 соединен с пультом 9 управления магнитами 6. Устройство 1 для, очистки внутренней поверхности тру- бопровода снабжено емкостью 10 для металлической стружки, которая соеди- З0 иена со смесителем 11. Смеситель 11 имеет сопло 12 и трубопровод 13 для подвода газа или воздуха. Трубопро,вод 13 имеет кран 14 для регулировки давления газа или воздуха а заслон9

35 ка 15 служит для регулировки подачи металлической стружки иэ емкости 10 в смеситель Il.

Продукты очистки попадают сначала в сборник 16, а затем s разделитель 17, из которого металлическая стружка отделяется в емкость 18 для накопления металлической стружки. Затем из емкости 18 металлическую стружку подъемником пересыпают в емкость 10 для металлической стружки.

Очищаемый трубопровод 3 устанавливают в кондуктор 2 и закрепляют.

Затем открывают кран 14 и подают в смеситель ll воздух, одновременно открывая заслонку 15, подавая в смеситель ll металлическую стружку.

Смесь из металлической стружки и воздуха направляется внутрь трубопровода 3.

Затем поочередно через пульт 9 .включают магниты 6 (в вертикальной плоскости) в такой последовательности:

1,У1.1П,УИ1 и т.д., а затем У,П,УП, 1У и т,д.

В такой же последовательности производят и включение магнитов, расположенных в горизонтальной плоскости.

При этом часть абразива фиксируется на очищаемой поверхности с образованием чередующихся вдоль трубопровода 3 в шахматном порядке утолщений, в результате этого изменяется проходное сечение трубопровода 3 из-за ,локального воздействия на абразив магнитного поля.

Если по каким-либо причинам отдельные участки трубопроводе нельзя подвергать воздействию абразива (реэьбовую часть трубы, посадочную часть для установки диафрагмы и т.д.), например часть трубопровода в районе У и 1 магнитов.6, то для этого оба магнита при прохождении потока абразива включены постоянно и в районе этих магнитов образуются утолщения(см.фиг.3), при этом эти утолщения защищают необходимый участок трубопровода от воздействия абразива, т.е. постоянное магнитное по1158256

Рог. 2

НИР

ИЧВС ЯУумЯ и

ГорЮ" бГ04(С и

Рог. 3

ВНИИПИ Заказ 3442/10 Тирах 580 . Подписное

Филиал ШП1 "Патент, г. Ужгород, ул.Проектная,4 ле. создается только в районе магнитов У и 1, а на всей оставшейся длине трубопровода магнитное поле изменяют в шахматном порядке по отношению к продольной оси трубопровода, поочередно включая магниты У1,Ш УШ и т.д. и П,УП,1У и т.д. в вертикальной плоскости, а затем в такой же последовательности и в горизонтальной плоскости.

При очистке внутренней поверхности трубопровода 3 осуществляют, п магнитов 6 вдоль его продольной оси, при этом в процессе перемещения абразива производится изменение участков локального sosдействия на него магнитного поля по длине трубопровода 3.

Применение указанного способа повышает кач"ство очистки трубопровода,

Способ очистки внутренней поверхности трубопровода Способ очистки внутренней поверхности трубопровода Способ очистки внутренней поверхности трубопровода 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к моющей технике и технологии жидкостной обработки сосудов типа бочонков с клапаном для хранения пищевых продуктов, преимущественно кегов под пиво
Наверх