Гидравлический пресс

 

1. ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ПРЕСС, содержащий смоитировамнь1е на станине подъемный стол для стопы прессуемого материала и снабженное прИ водом возвратно-поступательного перемещения устройство для сообщения , колебаний стопе прессуемого материала , отличающийся тем, что, е целью повьтения производительности и качества изделий, устройство для сообщения колебаний выполнено в виде снабженных скосают на смежных сторонах двух йлит с радиальными выступами, смонтированных посредством подпятников на станине и имеющих ползуны для их попарного соединения, вьшолненные с радиальнь1ми пазами под выступы плит и соединенные с приводом возвратно-поступательного перемещения. 2. Пресс поп.1,отличаюЩ и и с я тем, что подпятники выпол (Л неныв виде сегментных вкладышей с проставками между ними.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ.

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

4(sl) 1 21 Р 13/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

»

М ю

11. 1

К АВТОРСНСНФУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЬ1Й НОМИТ1=Т СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ.(21) 3&31200/29-12 (22) 08.06.83 (46) 30.05 .85. Бюл. М 20 (72) Н.Н.Жогин» Л.K.Òèõîìèðîâ, Я.Л,Лумер, В.С.Козлов н В..А.Лозовский (53) 676.2.05.657 (088.8) (56) Даровский Б.С. Производство картона.- М., 1956, с.59.

Авторское: свидетельство СССР

Ф 848523, кл. 0 21 Р Э/ОО» 1979. (54) (57) 1. П1ДРАВЛИЧЕСИЯЙ ПРЕСС, содержащий смонтированные на станине подъемный стол для стопы прессуемого материала и снабженное при" водом возвратно-поступательного перемещения устройство для соооще„„ЯО„„И 58639 А ния колебаний стопе прессуемого материала, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и качества иэделий, устройство для сообщения колебаний выполнено в виде. снабженных скосами:на смежных сторонах двух плит с радиальными выступами, смонтированных посредством подпятников на станине и имеющих ползуны для их оаперного соединения, выполненные с радиальными пазами под выступы плит и соединенные с приводом возвратно-поступательного перемещения.

2. Пресс по п.l, о т л и ч а ю— шийся .тем, что подпятники выполнены.s виде сегментных вкладышей с проставками между ними.

1158639

Изобретение относится к гидравпическим прессам для обезвоживания волокнистых материалов и может быть применено в целлюлозно-бумажной, строительной и других отрас- 5 лях промышленности, в частности, при изготовлении картона, древесно-стружечных, асбоцементных плит и других листовых материалов.

Цель изобретения " повышение производительности и качества изделий.

На фиг. 1 изображен гидравлический пресс, разрез; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг.l на фиг. 3 - раз-. рез Б-Б на фиг.l; на фиг. 4 - разрез 15

В-В на фиг.3, Гидравлический пресс содержит станину 1 с главным гидроцилиндром 2, к плунжеру 3 которого прикреплен подьемный стол 4. На противоположной 20 столу 4 стороне на станине установлено устройство для сообщения колебаний стопе прессуемого материала в виде двух плит 5 с опорными, контактирующими со станиной 1, поверхнос- 25 тями 6. Плиты 5 выполнены по смежным сторонам со скосами, плоскостк кото рык пересекаются на линии, совмещенной с рабочей плоскостью плит 5 и соосной продольной оси пресса. Угол Зо скосов боковых смежных сторон плит выбирается из условия обеспечения максимальной величины их перемещения. На торцах плит выполнены радиальные выступы 7, с профилями, очер- З5 ченными, .радиусами, центры которых расположены на линии пересечения боковых скосов плит 5. Радиальные выступы 7 установлены попарно в радиальных пазах полэунов 8, соединен- 4О ных с приводом возвратно-поступатель; ного перемещения, например, с плунжерами 9 гидроцилиндров 10 и расположенных по продольной оси пресса.

Для регулирования величины хода кон- 45 цов плит 5 предусмотрены колонки 11 с гайками 12..На плитах 5 установлены шарниры 13, а на станине 1 шарниры 14. Шарниры 13 и 14 соединены серьгами 15 и 16, смонтирован- 5О ными одна относительно другой с возможностью осевого перемещения. На . плитах 5 установлены подпятники на расстоянии от продольной оси прес« са, равном 0,51-0,6 от всей длины 55 торцовой части плиты. Каждый из подпятников содержит нижний 17 и верхщ4» 18сегмеитные вкладыши и . между

2 ниии расположенную проставку 19.

Нижние сегментные вкладыши 17 жестко связаны с плитами 5, а верхние 18 смонтированы стационарно B станине 1.

Рабочие поверхности сегментных вкладышей 17 и 18 и проставок 19 выполнены цилиндрическими с радиусами, центры которых расположены на оси вращения шарниров 13 и 14. К станине 1 крепятся возвратные цилиндры 20.

Пресс работает следующим образом.

На столе 4 цеховыми средствами (не показаны ) устанавливается стопа прессуемого сырого материала. После. подачи жидкости под давлением в гидроцилиндр 2 плунжер 3 перемещается вверх, совместно со столом 4.и стопой до упора в плиты 5, находящиеся в горизонтальном положении.

В стопе, зажатой между столом 4 и плитами 5, возникает равномернораспределенное- по площади стопы удельное давление. При этом часть

1 воды проходит в толще картона по системе капилляров, образованных между волокнами до края листа, с которого она стекает вниз. Усилие, создаваемое гидроцилиндром 2, передается через стопу на плиты 5 и замыкается на станине 1 через опорные поверхности 6, сегментные вкладьшя 17 и 18 и проставки 19.

Расположение подпятников между центральной частью плиты и консольной соответственно с соотношением

0,51-0,6 и 0,49-0,4 обеспечивает восприятие центральной частью плиты нагрузки с незначительным превышением над нагрузкой, воспринимаемой консольной частью плиты. Это дает воэможность при приложении небольmoro усилия к плитам по оси пресса свободно осуществлять их качание.

При подаче давления жидкости в полости гидроцилиндров 10 полэуны 8 перемешаются. Радиальные выступьг 7 плит 5 под действием ползунов 8 перемещаются вниз, поворачиваясь в радиальном пазу ползунов 8. При этом линия пересечения боковых скосов смежных сторон плит постоянно совмещена с .продольной осью пресса и с рабочей плоскостью плит 5. При повороте плит 5 шарниры 13 врашаются в серьгах 15 и перемещаются по дуге окруж1158639 ности с радиусом, равным расстоянию между осями шарниров 13 и. 14 к центру пресса. Одновременно сегментные вкладьппи 17 совершают геремещение по направлению к продольной оси пресса и по дуге.на величину, равную перемещению шарнира 13. Рабочая поверхность каждого сегментного вкладыша 17 пере" мещается по рабочей -поверхности проставки 19, а проставка 19 - по ра" 10 бочей поверхности- сегментного вкла" дьппа 18. При этом поддерживается постоянный контакт между сегментными

t вкладьппами и проставкой за счет равенства расстояния между осями шарниров 13 и 14 и.между центрами радиусов, описывающих рабочую поверхность сегментных вкладьппей 17 и 18.

Перемещаясь совместно с плитами 5 к продольной оси пресса сегментные 2О вкладыши 17 смещают проставки 19 в этом же направлении, которые, в свою очередь, обкатываются по рабочим поверхноотям сегментных вкладышей 18.

Усилие, создаваемое гндроцилиндром 2,д передается на станину 1 через плиты 5,. нижние сегментные вкладьппи 17 ° проставки.19 и верхние сегментные вкладыши 18, а также через ползуны 8, плунжер 9 и гидроцилиид» . ЗО ры 10. При угловом внедрении плит 5 в стопу происходит перераспределение по площади стопы удельного давления, которое уменьшается постепенно от центра к периферии. При последующем сбросе давления иэ цилиндра 10 и ус4 тановке плит в горизонтальное положение нод действием главного гидро" цилиндра жидкость перемещается от ,центра к периферии и удаляется. Чередование подъема и сброса давления в полости цилиндра 10 происходит многократно при непрерывном перемещении вверх цлунжера 3 главного цилиндра 2. Эти колебательные дви.жения уменьшают силу поверхностного натяжения отжимаемой влаги, а также понижают гидравлическое сопротивление. Колебательные движения осуществляются до момента выдержки стопы под постоянным давлением глав" ного цилиндра, после чего производит ся сброс давления жидкости в гидроцилиндре 2. Стол 4 со стопой опускается под действием гидроцилинд-"" ров 20 и стопа выводится из пресса.

Новая стопа подается в пресс и цикл повторяется.

Предлагаемая. конструкция гидравлического пресса за счет создания колебательного движения устройст вом для сообщения колебания стопе прессуемого материала дает воэможность обеспечить ускоренное истече« иие жидкости иэ картона, что позволяет значительно увеличить производительность пресса. Благодаря интенсивному удалению жидкости со средней части стопы создается равномерное распределение оставшейся жидкости в картоне, что обеспечивает повышение качества картона.

1158639!

158á39 еи . г

ВНИИПИ Заказ 3534/30 ТиРаж Зб1 ПЮФисное

Е„аааа щщ "Патаат", r.óàþðîä, юа.ПЮоеатааав 4

Гидравлический пресс Гидравлический пресс Гидравлический пресс Гидравлический пресс Гидравлический пресс 

 

Похожие патенты:

Пресс // 2228848
Изобретение относится к прессам с плоскими рабочими поверхностями и может использоваться для реставрации документов на бумаге
Наверх