Плоский пресс для обезвоживанияволокнистых материалов

 

>852990

Оп ИСАНИЕ

И ЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61)Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 03.04.78 (21) 2607594/29-12 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.08.81. Бюллетень № 29 (45) Дата опубликования описания 07.09.81 (51)М.Кл з D 21 F 13/12

Государственный комитет (53) УДК 676.2.05,657 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

С. А. Айзенберг, С. А. Лейбензон, Л. А. Панкратова, И. А. Сергеев и В. М. Фрисман

1 (71) Заввнтель Центральный научно-исследовательский и проектноконструкторский институт по проектированию оборудова я для целлюлозно-бумажной промышленности (54) ПЛОСКИЙ ПРЕСС ДЛЯ ОБЕЗВО;уКИВАНИЯ

ВОЛОКНИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к оборудованию для обезвоживания волокнистых материалов методом прессования, в частности для прессования отливок с реставрируемыми листами и может быть применено в целлюлозно-бумажной, строительной и друг ix отраслях промышленности.

Известен пресс для обезвоживания волокнистых материалов. Он представляет собой верхнюю подвижную и нижнюю неподвижную плиты. Нижняя плита имеет канавки и закрыта перфорированным листом. Верхняя плита также перфорирована и прикрыта сеткой. Пресс снабжен сложной системы гидропривода и не предусматривает самоустановки верхней плиты по нижней (1).

Основными недостатками этого устройства являются прилипание листа картона к верхнсй плите и невозможность прессования тонких листов.

Цель изобретения — повышение качества прессования и обеспечение прессования тонких листов.

Это достигается тем, что в плоском прессе, содержащем верхнюю плиту с перфорированной поверхностью, установленную с возможностью вертикального перемещения на направляющих посредством привода, и нижнюю неподвижную плиту с перфорированной поверхностью, привод верхней плиты содержит систему рычагов, установленных на одной оси, и призмы, контактирующие с рычагами и верхней плитой и расположенные симметрично относительно оси рычагов.

На фиг, 1 изображен пресс, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1.

Пресс содержит нижнюю плиту 1, которая выполнена в виде короба 2, закрытого перфорированным листом 8. Короб 2 соединен с вакуум-системой через отверстие 4.

По периметру плиты l расположены четыре вертикальные направляющие 5, на которых с возможностью перемещения установлена верхняя плита б. Сверху на направляющих установлена опорная балка 7, закрепленная гайками 8. Плита б выполнена в виде короба с ребрами, закрытого перфорированным листом 9 и сообщающегося с атмосферой через отверстия 10.

Пресс снабжен приводом верхней плиты, который содержит мембранные меха25 нпзмы (мембраны) 11, связанные с рычагами 12 и 18. Последние установлены на оси 14, закрепленной на опорной балке 7.

Между рычагами 12 н 18 и верхней плитой б установлены призмы 15, которые расположены симметрично оси 14. На на852990 правляющих 5 между верхней и нижней плитой установлены пружины 16. Между плитами размещена транспортирующая сетка 17.

Пресс работает следующим образом.

Сформированный лист волокнистого материала, находящийся на сетке 17, устанавливается между плитами 1 и 6. Мембраны

11 под действием сжатого воздуха поворачивают рычаги 12 и 18, которые через призмы 15 передают усилие на плиту 6.

Плита перемещается по направляющим 5 до упора в нижнюю плиту 1. Расположение призм вблизи центра плиты 6 обеспечивает самоустановку плиты 6 по плите 1, а следовательно, и равномерность удельного давления, что особенно важно для прессования тонких материалов.

После соединения плит пресс подключается к вакуумной системе, причем отжатая вода удаляется под действием вакуума и прососом воздуха через материал только в нижнюю плиту 1, что устраняет налипание материала к верхней плите. Подьем верхней плиты происходит с помощью пру жин 16 при снятии давления сжатого воздуха с мембран П.

Пресс предназначен для прессования отливок с заключенными в них реставрируемыми листами и позволяет повысить производительность процесса прессования при реставрации недостающих частей листов бумаги, а также повысить качество прессования и обеспечить прессование тонких листов.

Формула изобретения

10 Плоский пресс для обезвоживания волокнистых материалов, содержащий верхшою плиту с перфорированной поверхностью, установленную с возможностью вертикального перемещения на направляющих посредством привода, и нижнюю неподвижную плиту с перфорированной поверхностью, отличающийся тем, что, с целью повышения качества прессования и обеспечения прессования тонких листов, привод верхней плиты содержит систему рычагов, установленных на одной оси, и призмы, контактирующие с рычагами и верхней плитой и расположенные симметрично относительно оси рычагов.

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

1. Лапинский И. Картоноделательные машины, М., 1966, с. 263 — 264.

852990 призм Риг.Z

Ссставитель Е. Козовая

Техред М. Гайдамак

Корректор С. Файн

Редактор Л. Павлова

Тип. Харьк. фнл. пред. сПатент»

Заказ 1065/889 Изд. № 485 Тираж 419 Подписное

НПО сПоиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Плоский пресс для обезвоживанияволокнистых материалов Плоский пресс для обезвоживанияволокнистых материалов Плоский пресс для обезвоживанияволокнистых материалов 

 

Похожие патенты:

Пресс // 2228848
Изобретение относится к прессам с плоскими рабочими поверхностями и может использоваться для реставрации документов на бумаге
Наверх