Устройство контроля пламени

 

УСТРОЙСТВО КОНТРОЛЯ ПЛАМЕНИ , содержащее включенный в цепь питания выпрямитель, подключенные к положительному выводу параллельно соединенные исполнительное реле и конденса.тор , нагрузочный резистор подключенный к сглаживающему конденсатору и детектору излучения, второй вывод которого через электр,ическую цепь, состоянхую из двух резисторов , двух диодов и двух конденсаторов , соединен с управляющим электродом тиристора, к аноду которого подключены вторые, концы параллельно соединенных исполнительного реле и конденсатора, отличающееся тем, что, с целью повыщени.я надежности, оно дополнительно содержит транзистор, два резистора смещения, второй сглаживающий конденсатор и RCцепь , причем коллектор транзистора соединен с положительным выводом выпрямителя , эмиттер - с нагрузочным резистором, в точку соединения которых подключен второй сглаживающий конденсатор, а база включена в точку соединения RC-цепи и резисторов смещения, последовательно сое (О диненных между положительным выводом (f выпрямителя и . нагрузочным резисторо.м. Г-Чф Т U74(Ъ Ч- -1 1 /. у Г9 20 П

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН,„,SU„„1160187

4(51) Г 23 N 5/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3695944/24-06 (22) 23.01.84 (46) 07.06.85. Бюл. № 21 (72) 3. Ш. Жумаев и В. А. Галиаскаров (71) Институт механики и сейсмостойкости сооружений им. М. Т. Уразбаева (53) 621.182.3 (088.8) (56) 1. Патент ФРГ № 2308524, кл. F 23 N 5/08, опублик. 1976.

2. Авторское свидетельство СССР № 926440, кл. F 23 N 5/08, 1981. (54) (57) УСТРОИСТВО КОНТРОЛЯ ПЛАМЕНИ, содержащее включенный в цепь питания выпрямитель, подключенные к положительному выводу параллельно соединенные исполнительное реле и конденса; тор, нагрузочный резистор подключенный к сглаживающему конденсатору и детектору излучения, второй вывод которого через электрическую цепь, состоящую из двух резисторов, двух диодов и двух конденсаторов, соединен с управляющим электродом тиристора, к аноду которого подключены вторые концы параллельно соединенных исполнительного реле и конденсатора, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности, оно дополнительно содержит транзистор, два резистора смешения, второй сглаживающий конденсатор и RCцепь, причем коллектор транзистора соеди нен с положительным выво ом выпрямителя, эмиттер — с нагрузочным резистором, в точку соединения которых подключен второй сглаживающий конденсатор, а база включена в точку соединения RC-цепи и резисторов смещения, последовательно соединенных между положительным выводом выпрямителя и нагрузочным резистором.

1160187

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к автоматизации процессов горения и контроля наличия пламени в топках или камерах сгорания.

Известно устройство контроля наличия пламени, содержащее ультрафиолетовый детектор, триггерный диод, тиристорный ключ, резисторы и конденсаторы, реле для воздействия на электромагнитный клапан (1).

Недостатком этого устройства является то, что оно не предотвращает отключение реле при кратковременном пропадании питающего напряжения в анодной цепи тиристора.

Наиболее близким к изобретению является устройство контроля пламени, содержащее включенный в цепь питания выпрямитель, подключенные к положительным выводам параллельно соединенные исполнительное реле и конденсатор, нагрузочный резистор, подключенный к сглаживающему конденсатору и детектору излучения, второй вывод которого через электрическую цепь, состоящую из двух резисторов, двух диодов и двух конденсаторов, соединен с управляющим электродом тиристора, к аноду которого подключены вторые концы параллельно соединенных исполнительного реле и конденсатора (2).

Недостатком известного устройства является ложное срабатывание (отключение горелочного устройства) при кратковременном пропадании электроэнергии (до 5 с), что может привести к аварийной ситуации при восстановлении сетевого напряжения.

Цель изобретения — повышение надежности контроля в моменты пропадания электроэнергии.

Поставленная цель достигается тем, что устройство контроля пламени, содержащее включенный в цепь питания выпрямитель, подключенные к положительному выводу параллельно соединенные исполнительное реле и конденсатор, нагрузочный резистор подключенный к сглаживающему конденсатору и детектору излучения, второй вывод которого через электрическую цепь, состоящую из двух резисторов, двух диодов и двух конденсаторов, соединен с управляющим электродом тиристора, к аноду которого подключены вторые концы параллельно соединенных исполнительного реле и конденсатора, дополнительно содержит транзистор, два резистора смещения, второй сглаживающий конденсатор и RC-цепь, при чем коллектор транзистора соединен с положительным выводом выпрямителя, эмиттер — с нагрузочным резистором, в точку соединения которых подключен второй сглаживающий конденсатор, а база включена в точку соединения RC-цепи и резисторов смешения, последовательно соединенных между положительным выводом выпрямителя и нагрузочным резистором.

На чертеже приведена принципиальная схема устройства контроля пламени.

Устройство содержит включенный в цепь питания выпрямитель 1, подключенные к положительному выводу параллельно соединенные исполнительные реле 2 и конденсатор 3, вторые концы которых подключены к аноду тиристора 4. Коллектор транзистора 5 соединен с положительным выводом выпрямителя, к которому также подсоединены резисторы 6 и 7 смещения. К точке соединения этих резисторов подключены база транзистора 5 и RC-цепь, состоящая из конденсатора 8 и резистора 9. Период разряда цепи больше или равен 0,02 с. Вторые концы конденсатора и резистора RCцепи соединены с отрицательным выводом

10 выпрямителя. К точке соединения эмиттера транзистора 5 и резистора 7 смеще20 ния подключены второй сглаживающий конденсатор 11, нагрузочный резистор 12.

К второму выводу нагрузочного резистора подключены сглаживающий конденсатор 13 и детектор 14 излучения. Детектор излучения (фотодиод) и резистор 15 составляют делитель напряжения, к которому подключен конденсатор 16, вторым полюсом соединенный со схемой удвоения напряжения, состоящей из диодов 17 и 18, конденсатора

19 и резистора 20. Резистор 20 задает время зо разряда конденсатора 19, в управляющей цепи тиристора 4.

Устройство контроля пламени работает следующим образом.

При наличии пламени переменная составляющая фотоэлектрического тока чеÇ5 рез конденсатор 16 поступает на диоды 17 и 18, где происходит. ее выпрямление и заряд конденсатора 19. При достижении величины напряжения на конденсаторе 19, достаточной для открытия тиристора 4.

411 последний открывается, исполнительное реле 2 срабатывает и находится в рабочем состоянии до тех пор, пока детектор 14 излучения будет облучаться пламенем.

С выхода выпрямителя 1 на схему поступает положительное пульсирующее на45 пряжение с частотой 100 Гц. Транзистор 5 проводимостью р-и-р при включении питающего напряжения закроется, так как для предотвращения пульсации к базе подключен конденсатор 8, потенциал на котором по мере заряда становится положительным и выше, чем на эмиттере. В этом случае питание на схему будет подаваться через резисторы 6 и 7.

При кратковременном пропадании напряжения в цепи питания потенциал на коллекторе транзистора 5 станет равным нулю.

Через время Т>0,02 с (время разряда конденсатора 8 через резистор 9) напряжение на базе транзистора станет меньше напря1160187

Составитель И. Аксенов

Редактор А. Козориз Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Заказ 3730/35 Тираж 526 Подлисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 жения на эмиттере. Транзистор откроется и конденсатор 11 начнет разряжаться по цепи: «плюс > конденсатора 11, параллель- ное сопротивление открытого транзистора 5 и резисторов 6 и 7, сопротивление обмотки исполнительного реле 2, сопротивление открытого тиристора 4, отрицательный вывод

10 выпрямителя, конденсатор 11. Разрядом емкости конденсатора 11 через цепь: резистор 12, детектор 14 излучения, резистор

15 можно пренебречь ввиду большого сопротивления детектора 4 излучения при обратном его включении. Время удержания исполнительного реле 2 в рабочем состоянии зависит от времени разряда конденсатора 11 через сопротивление обмотки, так как оно намного больше сопротивлений открытых транзистора 5 и тиристора 4.

Включение в устройство транзистора, двух резисторов смещения, второго сглаживающего конденсатора и RC-цепи позволяет повысить надежность работы устройства путем исключения ложного срабатывания при кратковременном пропадании электроэнергии (до 5 с) в цепи питания, а также избежать ложных отключений горелочного устройства и предотвратить создание аварийной ситуации.

Устройство контроля пламени Устройство контроля пламени Устройство контроля пламени 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области автоматического контроля наличия пламени в камере сгорания огнетехнической установки, оборудованной встречными горелками и может быть использовано для контроля работы соответствующих энергетических и промышленных парогенераторов, а также любых других огнетехнических установок, сжигающих различные виды топлива

Изобретение относится к технике испытаний горючих материалов, а именно к устройствам для измерения скорости горения образцов топлива, горящего параллельными слоями, например полимерного композиционного материала (ПКМ)

Изобретение относится к способу регулирования режима горения паропроизводительной установки, при котором определяют температуру и концентрацию по меньшей мере одного возникающего в процессе сжигания продукта реакции

Изобретение относится к способу определения среднего излучения и соответствующей этому излучению средней температуре участка поверхности горящего слоя при помощи инфракрасной или термографической фотокамеры в установках сжигания и регулирования процесса горения, по меньшей мере, в контролируемом участке поверхности этой установки сжигания

Изобретение относится к способу регулирования мощности топки сжигательных установок, в частности установок для сжигания отходов, при котором сжигаемый материал загружают в начале колосниковой решетки, подвергают на ней шуровочному и поступательному движению и выгружают на конце колосниковой решетки образующийся шлак

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к автоматизации процессов горения и контроля наличия пламени в камерах сгорания, и может быть использовано в газовой, нефтеперерабатывающей, химической, металлургической и др

Изобретение относится к технике контроля параметров ракетного двигателя твердого топлива (РДТТ)

Изобретение относится к технике контроля параметров РДТТ
Наверх