Преобразователь угла поворота вала в код

 

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и может быть использовано для аналдгоцифрового преобразования углового положения вала в код с целью получения цифровой информации оси управляемых объектов и ввода ее в цифровые управляющие и вычислительные -машины. Целью изобретения является упрощение юстировки преобразователя угла поворота вала в код. С. этой целью в преобразователь угла поворота вала в код, содержащий соединенные винтами неподвижные элементы установки, упругие элементы и прижимы, в которых выполнены соосные отверстия и которые вместе с излучателями и фотоприемниками образуют- .соответственно блок излучгателей и блок фотоприемников, кодовый диск, жестко соединенный с валом , установленным в корпусе на подшипниках , и диафрагму, введены два основания-сепаратора, а каждый из упругих элементов вьтолнен в виде на-бора упругих направляющих втулок, установленных в отверстиях оснований сепараторов. Кроме того, в неподвижном элементе установки излучателей отверстия вьшолнены с буртиками, причем возможно выполнение неподвижных элементов установки .за одно целое с соответствующими частями разъемно (Л го корпуса. Такое выполнение упругих с элементов обеспечивает возможность. не только закрепления излучателей и фотоприемников, и возможность юстировки их положения с более высокой точностью, так как различные усилия деформации упругих направляющих вту05 лок, возникающие в результате необхоо сд удимой юстировки, не передаются на другие излучатели или фотоприемники. 2 з.п. ф-лы. 2 ил. о: QG

. СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3669708/24-24 (22) 28.10.83 (46) 30.08,87. Бюл. ¹ 32 (72) Л.Н.Мальцев и Н.Х.Алеева (53) 681.325(088.8) (56) Преснухин Л.Н, и др. Фотоэлектрические преобразователи информации, М;, "Машиностроение", 1974, с. 301.

Авторское свидетельство СССР № 1059598, кл. Н 03 M 1/26, 1982. (54) ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ УГЛА ПОВОРОТА

ВАЛА В КОД (57) Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и может быть использовано для аналбгоцифрового преобразования углового положения вала в код с целью получения цифровой информации оси управляемых объектов и ввода ее в цифровые управляющие и вычислительные машины.

Целью изобретения является упрощение юстировки преобразователя угла поворота вала в код. С этой целью в преобразователь угла поворота вала в код, содержащий соединенные винтами неподвижные элементы установки, упругие элементы и прижимы, в которых

Взамен ранее изданного

„„SU„„1160568 511 4 Н 03 М 1/24 выполнены соосные отверстия и которые вместе с излучателями и фотоприемниками образуют соответственно блок излучателей и блок фотоприемников, кодовый диск, жестко соединенный с валом, установленным в корпусе на подшипниках, и диафрагму, введены два основания-сепаратора, а каждый из упругих элементов выполнен в виде на-. бора упругих направляющих втулок, установленньж в отверстиях оснований сепараторов. Кроме того, в неподвижном элементе установки излучателей отверстия выполнены с буртиками, причем возможно выполнение неподвижных элементов установки .за одно целое с соответствующими частями разъемного корпуса. Такое выполнение упругих элементов обеспечивает возможность . не только закрепления излучателей и фотоприемников, и возможность юстировки их положения с более высокой точностью, так как различные усилия деформации упругих направляющих втулок, возникающие в результате необходимой юстировки, не передаютея на другие излучатели или фотоприемники.

2 з.п. ф-лы. 2 ил.

1160568

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и может быть использовано для аналого-цифрового преобразования углового

5 положения вала в код с целью получения цифровой информации от управляемых объектов и ввода ее в цифровые управляющие и вычислительные машины.

Целью изобретения является упро- 10 щение юстировки преобразователя угла поворота вала в код.

На фиг, 1 приведено схематичное изображение преобразователя угла поворота вала в код при выполнении 15 неподвижных элементов установки за одно целое с корпусом; на фиг. 2— пример размещения направляющих втулок в основании-сепараторе.

Преобразователь угла поворота ва- 20 ла в код содержит излучатели 1, кодовый диск 2, вал 3, диафрагму 4, фотоприемники 5, подшипники 6, состоящий иэ двух частей корпус 7, упругие направляющие втулки 8, основания-сена- 25 раторы 9, прижимы 10, винты 11, неподвижные элементы установки излучателей 1 и фотоприемников 5 в данном примере выполнены в виде соответственно частей 7, и 7 корпуса 7.

Кроме того, в преобразователе могут быть установлены платы 12 блока формирования выходного кода.

Излучатели 1, установленные в упругих направляющих втулках 8 размеt 35 щенных в соответствующем основаниисепараторе 9, неподвижный элемент установки излучателей 1, выполненный в виде части 71 корпуса 7 и прижим 10, соединенные винтами 11, образуют блок 40 излучателей.

Фотоприемники 5, установленные в упругих направляющих втулках 8, размещенных в соответствующем основаниисепараторе 9, неподвижный элемент ус45 тановки фотоприемников 5, выполненный в виде части 7 корпуса 7, и прижим

10, соединенные винтами 11, образуют блок фотоприемников.

Платы 12 одновременно служат для подключения излучателей 1 и фотоприемников 5 к элементам блока формирования выходного кода (не показан).

Кодовый диск 2 жестко закреплен на валу 3, перемещение котоРого преобразуется в код. Вал 3 установлен на подшипниках 6 в корпусе 7 преобразователя. Диафрагма 4 установлена неподвижно и закреплена жестко в корпусе 7. Фиксация положения излучателей 1 и фотоприемников 5 производится эа счет сжатия упругих направляющих втулок 8 между корпусом 7 преобразователя и прижимом 10 с помощью винтов 11.

Основание-сепаратор 9 определяет положение упругих направляющих втулок 8, предотвращает их поворот и смещение при сборке преобразователя, а также рассыпание конструкции. Для произведения замены излучателя 1 или фотоприемника 5 необходимо отвернуть винты 11, прижим lO переместить в сторону винта 11 вдоль оси упругой направляющей втулки 8. Упругие направляющие втулки 8 разожмутся, при этом можно свободно вытащить вьппедший из строя элемент или произвести его юстировку в преобразователе. Закрепление излучателей 1 и фотоприемников 5 производится в обратном порядке.

Преобразователь работает следующим образом.

При изменении углового положения вала 3 перемещается жестко закрепленный на нем кодовый диск 2, с которого при помощи излучателей 1, диафрагмы 4 и фотоприемников 5 считывается информация о положении вала 3 в виде электрических сигналов. Они поступают на вход блока формирования выходного кода, где преобразуются в соответствующий цифровый код.

При закреплении основания-сепаратора 9 с упругими направляющими втулками 8 на прижиме 10 излучатели 1 и фотоприемники 5 вместе с платами 12 могут собираться и настраиваться предварительно в виде отдельных узлов, которые закрепляются на корпусе 7 преобразователя после юстировки кодового диска 2 и диафрагмы 4. В корпусе 7 преобразователя предусмотрены сквозные отверстия вне зоны размещения диафрагмы 4 для межблочных связей проводами. Упругие направляющие втулки 8 могут быть комбинированными из металла и эластичного фиксирующего материала, например, резины, причем металлические торцы выполняются с упорами для излучателей 1 и фотоприемников 5. В торцах втулок 8 вскрываются отверстия необходимого диаметра (конфигурации), которые являются диафрагмами, исключающими (ограничивающими) возможность паразиткой засветки фото68

4 з 11605 приемников 5 и предотвращающими разрушение кодового диска 2 и излучателей 1, а также обеспечивают определенное исходное осевое положение из5 лучателей 1, т.е. их грубую юстировку.

Формула изобретения

1 .. Преобразователь угла поворота 1р вала в код, содержащий блок излучателей, оптически соединенных через кодовый диск, жестко соединенный с валом, установленным в корпусе на подшипниках, и диафрагму с фотоприемниками 15 блока фотоприемников, блок излучателей выполнен из последовательно расположенных прижима, упругого элемента и неподвижного элемента установки излучателей, прижим и неподвижный 2р элемент устанбвки излучателей выполнены с отверстиями по числу излучателей, блок фотоприемников выполнен из последовательно расположенных неподвижного элемента установки фотопри- 25 емников, упругого элемента и прижима, неподвижный элемент установки фотоприемников и прижим выполнены с отверстиями по числу фотоприемников, в блоках излучателей и фотоприемников прижимы винтами соединены с неподвижными элементами установки, о т л ич а ю шийся тем, что, с цельюупрощения юстировки преобразователя, в него введены два основания-сепаратора, а упругие элементы блока излучателей и блока фотоприемников выполнены в виде упругих направляющих втулок по числу излучателей и фотоприемников, соответственно, упругие направляющие втулки установлены в отверстиях первого и второго основанийсепараторов, каждый из которых установлен между прижимом и неподвижным элементом установки, соответственно излучателей и фотоприемников, соответствующих блоков, излучатели и фотоприемники которых установлены в .отверстиях упругих направляющих втулок.

2. Преобразователь по пп. 1, о тл и ч а ю шийся тем, что отверстия неподвижного элемента установки излучателей блока излучателей выполнены с буртиками.

3. Преобразователь по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что неподвижные элементы установки излучателей и фотоприемников соответствующих блоков выполнены за одно целое с корпусом.

g айаг.1 г

1160568 Р/Г Р

Составитель Е.Бударина

Редактор П.Горькова Техред М.Дидык Корректор В.Гирняк

Заказ 3987/3 Тираж 901 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г,ужгород, ул.Проектная, 4

Преобразователь угла поворота вала в код Преобразователь угла поворота вала в код Преобразователь угла поворота вала в код Преобразователь угла поворота вала в код 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аналого-цифровым преобразователям (АЦП) и измерительной технике и может применятся при измерениях в машиностроении

Изобретение относится к устройствам сопряжения аналоговых и цифровых сигналов, а именно к аналого-цифровым преобразователям уравновешивающего типа, и может быть использовано для обработки электрокардиограмм, электроэнцефалограмм, а также других аналоговых сигналов в медицине и других отраслях науки и техники

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и предназначено для автоматизации измерения и контроля различных неэлектрических величин, которые могут быть преобразованы из энергии внешнего источника одного вида в энергию электрическую, используемую в системах сбора и обработки данных и в системах управления, работающих в реальном масштабе времени измерения

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и предназначено для автоматизации измерения и контроля различных неэлектрических величин, которые могут быть преобразованы из энергии внешнего источника одного вида в энергию электрическую, используемую в системах сбора и обработки данных и в системах управления, работающих в реальном масштабе времени измерения

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для автоматизации управления реверсивными электроприводами протяженных конвейеров возвратно-поступательного движения

Изобретение относится к способу обработки цифровых сигналов, а точнее к процессам и схемам преобразования аналоговых сигналов в цифровые представления этих аналоговых сигналов

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в системе преобразования сигнала из аналоговой формы в цифровую

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для связи аналоговых источников информации с цифровым вычислительным устройством

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для связи аналоговых источников информации с цифровым вычислительным устройством
Наверх