Устройство для подачи плоских пиломатериалов в станок

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ПЛОСКИХ ПИЛОМАТЕРИАЛОВ В СТАНОК, включающее подающий конвейер, установленный за ним приемный конвейер, расположенные в зоне подающего кон8Г|;-; :-Ю:Я А1 13: п :-} ЛЭ- - V tefiuWiiJ/ . вейера ориентирующие упоры и базирующие площадки с приводом их вертикального перемещения, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, каждьй ориентирующий упор расположен перпендикулярно соответствующей базирующей площадке и вместе попарно размещены на общем основании, причем привод их вертикального перемещения имеет три фиксированных положения по высоте . 2, Устройство по п. 1, отличающееся тем, что привод вертикального перемещения выполнен в виде двух последовательно соеди ненных силовых цилиндров, шток одного из которых шарнирно соединен с основанием, а шток другого - жестко с корпусом первого. Од 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

4(5!1 В 27 В 31/06.ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

Н ABTOPGHOMY CBÈÄÅTEËÜÑÒBÓ

SKf54ik. у

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3678964/29-15 (22) 27.12.83 (46) 15.06.85. Бюл. М - 22 (72) В.А.Щербина (?1) Головное конструкторское бюро деревообрабатывающего оборудования

Всесоюзного промышленного объедине ния "Союздревстанкопром" (53) 621.9.012(088.8) (56) 1. Патент США Ф 4240477, кл. В 27 В 31/06, 1980, 2. Патент Швеции IA 395870, кл. В 65 С 46/22; В 27 В 31/06, I977 (прототип). (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ

ПЛОСКИХ ПИЛОМАТЕРИАЛОВ В СТАНОК, включающее подающий конвейер, установленный за ним приемный конвейер, расположенные в зоне подающего кон„„SU„„1161387 А вейера ориентирующие упоры и базирующие площадки с приводом их вертикального перемещения, о т л н ч аю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, каждый ориентирующий упор расположен перпендикулярно соответствующей базирующей площадке и вместе попарно размещены на общем основании, причем привод их вертикального перемещения имеет три фиксированных положения по высоте.

2. Устройство по п. 1 о т л ич а ю щ е е с я тем, что привод вертикального перемещения выполнен в виде двух последовательно соединенных силовых цилиндров, шток одного из которых шарнирно соединен с основанием, а шток другого — жестко с корпусом первого.

1161387

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности.

Известно устройство для подачи 5 плоских пиломатериалов в станок, включающее подающий конвейер, приемный конвейер, расположенные в зоне подающего конвейера ориентирующие упоры, двухпозиционный привод их 1О вертикального перемещения 11 .

Известно также -устройство для .подачи плоских пиломатериалов в станок, включающее подающий конвейер, установленный за ним приемный конве- 15 йер, расположенные в зоне подающего конвейера ориентирующие упоры и базирующие.площадки с приводом их вертикального перемещения Недостатком известных устройств Ж является сложность их конструкции, обусловленная рездельной конструкцией упоров и площадок и привода их перемещения.

Цель изобретения — упрощение коч- 25 струкции устройства.

Цель достигается тем, что в устройстве, содержащем подающий конвейер, установленный за ним приемный конвейер, расположенные в зоне пода- ЗВ ющего конвейера ориентирующие упоры и базирующие площадки с приводом их вертикального перемещения, каждый ориентирующий упор расположен перпендикулярно соответствующей базирую"З щей площадке и вместе попарно размещены на общ„:::и основании, причем привод их вертикального перемещения имеет три фиксированных положения по высоте.

46

Привод вертикального перемещения выполнен с виде двух последовательно соединенных силовых цилиндров, шток одного из которых шарнирно соединен с основанием, а шток другого - жестко4 с корпусом первого, На фиг,,1 схематически изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — попарно размещенные упор и площадка с приводом их вертикального перемещения.

Устройство для подачи плоских пиломатериалов в станок включает подающий конвейер 1, установленный за ним, например, роликовый приемный конве- у йер 2 для подачи пиломатериалов в станок 3. В зоне подающего конвейера i расположено несколько осей 4, íà zo торых на определенном расстоянии друг от друга закреплены основания 5.

На последних размещены ориентирующие упоры 6 и базирующие площадки 7,, причем каждый ориентирующий упор 6 расположен перпендикулярно соответствующей базирующей площадке 7. Каждая ось 4 снабжена приводом 8 поворота, который осуществляет вертикальное перемещение оснований 5 вместе с упорами 6 и площадками 7. Привод 8 выполнен в виде двух последовательно соединейных силовых цилиндров, причем шток 9 одного из них шарниром 10 соединен с основанием 5, а шток 11 другого цилиндра жестко соединен с корпусом 12 первого силового цилиндра.

Привод 8 обеспечивает три фиксированных по высоте положения основания 5.

Первое — нижнее положение, когда поршни обоих цилиндров находятся в опущенном положении. Второе — среднее положение, когда поршень вместе со штоком какого-либо одного ципиндра находится в верхнем положении.

Третье — верхнее положение, когда поршни обоих цилиндров находятся в верхнем положении. В зоне подающего конвейера 1 установлены различные средства для проведения технологических операций с пиломатериалами.

Например, пилы 13 для торцовки, датчики 14 геометрических размеров и пиломатериал — 15, А, Б и В— ряды оснований 5 с упорами 6 и площадками 7. Каждый ряд упоров 6 снабжен также датчиками положения передней кромки пиломатериалов 15 (не показаны).

Устройство работает следующим образом.

Перед началом работы в зависимости от заданной технологии ряды оснований А, Б и В устанавливают в тех или иных фиксированных положениях Т, О, Й . Например, в ряду А основания 5 установлены в положении

11, т.е. упоры 6 расположены выше уровня подающих цепей конвейера

Пиломатериал 15, например необрезная доска,, перемещается конвейером 1 до упоров 6 ряда А и задерживается ими, Когда доска по своей длине выравнивается по упорам 6, срабатывают датчики и переключают привод 8 и третье положение. Базирующие площадки 7 ряда А поднимают доску над конвейером 1. В данном положении с доской

Составитель Ю. Порохин

Техред 3.Палий Корректор А. Обручар

Редактор С. Лисина

Заказ 3900/23 Тираж 476 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 з 11613Я7 4 можно проводить требуемые техноло- от ряда А к ряду В доска проходит гические операции, например замер все необходимые операции и посгеометрических размеров. После этого тупает на конвейер 2 для подачи основания 5 ряда А переключают в пер- в обрабатывающий станок 3. вое нижнее положение и доска ложится Предлагаемое устройство имеет на конвейер 1, которым перемещается простую конструкцию совмещенных к ряду Б для дальнейших операций. упоров-площадок и привода их вертиТаким последовательным перемещением кального перемещения.

Устройство для подачи плоских пиломатериалов в станок Устройство для подачи плоских пиломатериалов в станок Устройство для подачи плоских пиломатериалов в станок 

 

Наверх