Устройство для измерения линейных размеров детали

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ЛИНЕЙНЫХ РАЗМЕРОВ ДЕТАЛИ, содержащее интерфероме.тр и передаточный механизм , отличающееся тем, что, с целью обеспечения возможности измерения внутренних размеров детали , интерферометр выполнен по схеме с обратнокруговьм ходом лучей, а передаточный механизм выполнен в виде двух измерительных рычагов с расположенными соответственно на одних концах двумя наконечниками, а другие концы рычагов жестко связаны соответственно с одним из зеркал интерферометра . i к Од 00

C0lO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) Ф(51) С 01 В 11/02 9/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

13.

ЬЫЫ;:, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬП ИЙ

К ASTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3406955/24-28 (22) 22.01.82 (46) 23.06.85 Бюл. !) 23 (72) А,И.Крицын (53) 531. 715. 1 (088. 8) (56) Коломийцов Ю.В. Интерферометры.

Л., "Машиностроение", 1976) с.162163.,.(54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ

ЛИНЕЙНЫХ РАЗМЕРОВ ДЕТАЛИ, содержащее

-интерферометр и передаточный механизм, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения возможности измерения внутренних размеров детали, интерферометр выполнен по схеме с обратнокруговым ходом лучей, а передаточный механизм выполнен в виде двух измерительных рычагов с расположенными соответственно на од. них концах двумя наконечниками, а другие концы рычагов жестко связаны соответственно с одним из зеркал интерферометра.

140

Составитель Л.Лобзова

Редактор О.Юрковецкая Техред N.Пароцай

КоРРектор С,Шекмар

Заказ 4094/39 . .Тираж 651

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное е

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная, 4

1 1163

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения внутренних и наружных размеров образцовых колец, установочных мер и других точных де- 5 талей, применяемых в машиностроении, станкостроении, дизелестроении и других отраслях промышленности.

Целью изобретения является обеспечение возможности измерения внут- 10 ренних размеров детали.

На чертеже изображена принципиальная схема устройства для измерения линейных. размеров детали;:

Устройство содержит интерферометр, 15 выполненный по схеме с обратнокруговым ходом лучей и включающий светоделительный кубик 1 и плоские зеркала 2 — 4, зрительную трубу 5, передаточный механизм, выполненный в виде 20 двух измерительных рычагов 6 и 7 с расположенными соответственно на одних концах двумя наконечниками 8 и 9, а другие концы рычагов 6 и 7 жестко связаны соответственно с одним из 25 зеркал 2 и 3 интерферометра, и предметный стол 10, имеющий паз для перемещения измерительных рычагов 6 и 7 вдоль линии измерения, зеркало 4 с о постоянным углом отклонения 90 при измерении неподвижно и перемещается совместно с зеркалом 3 лишь при настройке прибора на определенный размер. Светоделительный кубик 1 постоянно находится под зеркалом 2 и в ,процессе измерения и настройки остается неподвижньм. На поверхности 11 кубика 1 нанесены штрихи шкалы.

Устройство работает следующим .образом. 40

Измерения на интерферометре относительные — линейный размер .детали сравнивают с размером блока плоскопараллельных концевых мер длины нли установочный меры.

Деталь устанавливают на предметный стол 10. Наконечники 8 и 9 рычагов 6 и 7 контактируют с внутренней поверхностью детали, другие концы рычагов 6 и 7 связаны с зеркалами

2и3.

При измерении параллельный пучок света, например белого, идущий от коллнматора (не показан), светоделительным кубиком 1 разделяется на две части. Идущие навстречу один другому пучки лучей последовательно отражаются от зеркал 2 — 4, соединяются кубиком 1 и попадают в зрительную трубу 5. Обе части пучка света, имеющие между собой угол и нулевую разность хода, интерферируют, и в поле зрения наблюдается одна система интерференционных полос., Измерив с помощью шкалы на поверхности 11 кубика 1 ширину интерференционных полос при установке концевых мер и детали на линию измерения, определяют разность сравниваемых длин по формуле где b< и.Ь вЂ” ширина интерференционных полос при установке блока концевых мер и детали;, К вЂ” коэффициент постоянный для данного интерферометра, зависящий от длины волны используемого излучения и размера

1 рычагов.

Устройство для измерения линейных размеров детали Устройство для измерения линейных размеров детали 

 

Похожие патенты:
Наверх