Устройство для микросварки

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МИКРОСВАРКИ по авт. св. 825296, отличающееся тем, что, с целью расширения техйологических возможностей , оно снабжено механизмом формирования перемычки, выполненным в виде несущей консоли, жестко закрепленной на П-образном кронштейне, и шарнирно-соединенной с ней подвески с гибким звеном и упругим захватом, а также двумя электр 1агнитами , размещенными на консоли, причем подвеска и гибкое звено установлены с возможностью качания во взаимно перпендикулярных плоскостях. 5 С/) с Ю фиг,г

СООЗ СОВЕТСНИХ

С«И Ю

PECflVSJlHH

4(1) В 23 К 31/02

ГОСУДФРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

AO ДЕЛАМ ИЭОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

Ъ:„л . "

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 1ь, QЗФ 3» м.» Н ЙВТОРСНОММ СВИДЕТИЫСТВУ

:, (61) 825296 (21) 3704695/25-27 (22) 24.02.84 (46) 30. 06.85. Бюл. В 24 (72) Л.Н.Кузьмин, Е.С.Сорокин, В.В,Рукавишников и В.А.Попов (53) 621.791.039(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

825296,кл. В 23 К 31/02, 1978(прототип) . (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИИКРОСВАРКИ по авт. св. 825296, о т л и ч а— ю щ е е с я тем, что, с целью рас„„SU„„1164024 А шнрения технологических воэможностей, оно снабжена механизмом формирования перемычки, выполненным в виде несущей консоли, жестко зак.репленной на П-образном кронштейне, и шарнирно-соединенной с ней подвески с гибким звеном и упругим захватом, а также двумя электромагнитами, размещенными на консоли, причем подвеска и гибкое звено установлены с воэможностью качания во взаимно перпендикулярных плоскостях.

1164024 2

Изобретение относится к микросварке давлением и может быть использовано в установках для приварки проволочных перемычек при монтаже микросхем.

По основному авт. св. В 825296 известно устройстро для микросварки.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей устройства.

На фиг. 1 схематически показано усФройство, вид сбоку; на фиг. 2— то же, вид в плане; на фиг. 3 — кинематическая схема устройства; на фиг. 4 — схема процесса формирования привариваемой перемычки на известном устройстве; на фиг. 5 — схема процесса формирования привариваемой перемычки на устройстве.

Устройство содержит размещенные в корпусе 1 держатель сварочного инструмента 2, выполненный в виде основного двуплечего рычага 3, приводной механизм вертикального перемещения -инструмента в виде кулачка 4 (на фиг.3 условно не показан), расположенный на дополнительном двуплечем рычаге 5 механизм 6 подачи и обрыва проволоки 7 (условно не показана).

Дополнительныи двуплечий рычаг 5 жестко закреплен на П-образном кронштейне 8 и взаимодействует через планку 9 посредством толкателя 10 (на схеме условно не показан) с кулачком 4 °

Основной двуплечий рычаг 3 закреплен на внутренней паре полуоосей 11

П-образного кронштейна 8, который смонтирован н корпусе 1 с воэможностью качания на наружной паре полуосей 12.

Центры полуосей 11 и 12 расположены на общей оси. Держатель 3 сварочного инструмента 2 установлен с возможностью взаимодействия с допол-! нительным рычагом 5 посредством регулируемой подпружиненной тяги 13 и упора 14 чер з электрический контакт 15. Тяга 13 шарнирно закрепле-. на на основном двуплечем рычаге 3, свободно проходит через отверстие в дополнительном p are 5 и снабжена пружиной 16, усилие которой регулируется гайкой 17.

На П-образном кронштейне 8 жестко закреплена несущая консоль 18 с

55 установленной на ней шарнирно с возможностью качания ь вертикальной плоскости подвеской 19 ° На подвеске 19 закреплено гибкое звено 20, несущее упругий, например, крючкообразный захват 2 1.

Подвеска 19 соединена с консолью

18 шарниром 22 и пружиной 23 с возможностью периодического контактирования с регулируемым винтом 24, а посредством упора 25 и взаимодействия — с электромагнитом 26 в вертикальной плоскости.

Гибкое звено 20 контактирует с якорем электромагнита 27 в плоскости, перпендикулярной оси инструмента. Электромагниты 26 и 27 неподвижно закреплены на несущей консоли 18.

Электромагниты могут быть заменены пневмо-или гидроцилиндрами, а гибкое звено выполнено в виде шарнирно соединенных стержнеобразных звеньев.

Установка работает следу;ощим образом.

В исходном положении контактную площадку свариваемого прибора совмещают с вертикальной осью сварочного инструмента 2, при этом проволока 7 подается через боковое отверстие под торец сварочного инструмента.

При вращении приводного кулачка 4 через толкатель 1О осуществляется поворот ro часовой стрелке относительно неподвижной оси, проходящей черей центры полуосей 11 и 12, дополнительного рычага 5 совместно с механизмом 6 подачи и обрыва проволоки 7 и держателем 3 до соприкосновения сварочного инструмента 2 с контактной площадкой свариваемого прибора. После этого движение держателя 3 прекращается и происходит размыкание упора 14 и электрического контакта 15, что служит сигналом для начала дальнейшего программированного поворота дополнительного рычага 5 в том же направлении и последующей остановки кулачкового привода с подачей сварочного импульса в зону сварки.

Во время сварки сварочное усилие на инструменте определяется в основном статическим усилием сжатия пружины 16 без влияния инерционных сил системы.

По окончании сварки сварочный инструмент 2 посредством кулачкового привода совершает запрограммиро1164024 ванное движение вверх на уровень пе-, рехода. Одновременно с этим свариf ваемый прибор перемещается посредством координатного стола или манипулятора, совмещая вторую контактную площадку с осью сварочного инструмента 2 ° По достижении сварочным инструментом 2 уровня перехода над вто- рой точкой сварки посредством электромагнитов 26 и 27 совершает запрограм-10 мированные движения крючкообраэный захват 21, формируя привариваемую перемычку.

На фиг. 5 стрелки и их буквенные обозначения указывают порядок и нап- 15 равление перемещений упругого захвата в процессе формирования прово- лочной перемычки. Из верхне-бокового исходного положения. рабочая часть крючкообразного захвата 21 совершает 20 а — опускание вертикально вниз вдоль оси инструмента; б — горизонтальное перемещение под перемычку (между инструментом и первой точкой сварки); в — подъем вверх на заданную величину, равную необходимой высоте пере,мычки над кристаллом (при этом проволока вытягивается иэ-под инструмента), г,д,е — последовательный возврат в исходное положение.

Затем сварочный инструмент 2 опускается на вторую контактную площадку свариваемого прибора, образуя проволочную перемычку. Процесс сварки тот же, что и на первой контактной площадке. После сварки производится обрыв приваренной проволоки за свар-. ным соединением, сварочный инструмент поднимается в исходное положение и свариваемая проволока по— дается под его торец.

Механизм формирования перемычки позволяет расширить технологические возможности устройства, то есть перед второй сваркой каждой перемычки придать ей заданную форму. Кроме того, установкой захвата 21 необходимой упругости без дополнительных устройств обеспечивают контроль ка-. чества сварного соединения после второй сварки посредством эапреграммированных движений захвата.

Механизм формирования петли прост в изготовлении, надежен в работе и не требует изменения конструкции устройства микросварки.

1 3 Ь4024

Q авиа.3

t 164024

Составитель А.Анохин

Редактор H.Ãîðâàò Техред Ж.Кастелевич Корректор:I.Пилипенко

Заказ 4133/11 Тираж 1086 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для микросварки Устройство для микросварки Устройство для микросварки Устройство для микросварки Устройство для микросварки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам сварки стыковых и нахлесточных соединений и в частности может быть ис пользовано при реконструкции или ремонте различных трубопроводов, находящихся под давлением

Изобретение относится к способам изготовления режущего инструмента, в частности, с применением наплавки

Изобретение относится к сварке, в частности, к способам приварки гребенчатых уплотнительных планок к пластинчатым теплообменникам, и может найти применение в химическом машиностроении и других отраслях техники
Изобретение относится к сварке и пайке, в частности к способам получения сварно-паяного телескопического соединения конструкций из легированных сталей, и может найти применение в энергетическом машиностроении

Изобретение относится к области пайки и сварки, в частности к способам изготовления паяных телескопических конструкций, и может найти применение в энергетическом машиностроении при изготовлении толстостенных конструкций
Изобретение относится к сварке, в частности к способу изготовления подкладки для сварки, и может найти применение при сварке высоколегированных сталей

Изобретение относится к области сварки, в частности к способам изготовления сварно-паяных конструкций, и может найти применение при изготовлении различных блоков ракетных двигателей
Наверх