Устройство для формирования,управления и контроля режима развертки электронно-лучевого осциллографа

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ, УПРАВЛЕНИЯ И КОНТРОЛЯ РЕЖИМА РАЗВЕРТКИ ЭЛЕКТРОННО-ЛУЧЕВОГО ОСЦШШОГРАФА, содержащее источник синхроимпульсов, , выход которого соединен с первым входом блока определения наличия синхроимпульсов и входом запуска генератора развёртки, выход которого подключен к шине выходных сигналов , коммутатор рода работы генератора развертки и индикатор, отличающееся тем, что, с целью повышения достоверности информации об установлении режима синхронизированной развертки, оно снабжено блоком управления индикатором, выход которого связан с входом индикатора , сигнальный вход - с вторым выходом генератора развертки, а управляющий вход - с управляющим входом генератора развертки и выходом блока определения наличия синхроимпульсов , второй вход которого соединен с выходом коммутатора .рода работы генератора развертки.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(51) G 01 R 13 24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

Il0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2803493/18-21 (22) 30,07. 79 (46) 30.06.85. Бюл. 9 24 (72) 3.М. Боднар, П.И. Олийнык, Б.И. Проць и Л.В. Штойко (53) 621.317.755(088.8) (56) 1. Техническое описание осциллографа С1»98 (СССР), 1978.

2. Техническое описание осцилло» графа типа 454 фирмы "Тектроникс" (CIIIA), 1978 (прототип). (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ, УПРАВЛЕНИЯ И КОНТРОЛЯ РЕЖИМА РАЗВЕРТКИ ЭЛЕКТРОННО-ЛУЧЕВОГО ОСЦИЛЛОГРАФА, содержащее источник синхроимпульсов,, выход которого соединен с первым входом блока определения наличия

-синхроимпульсов и входом запуска

„„SU„„1164611 генератора развертки, выход которого подключен к шине выходных сигналов, коммутатор рода работы генератора развертки и индикатор, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения достоверности информации Об установлении режима синхронизированной развертки, оно снабжено блоком управления индикатором, выхОд кОтОрОГО связан с ВХОдОм инди» катора, сигнальный вход — с вторым выходом генератора развертки, а управляющий вход — с управлязацим входом генератора развертки и выходом блока определения наличия синхроимпульсов, второй вход которого соединен с выходом коммутатора .рода работы генератора развертки.

1164611

Изобретение относится к электроиэмерительной технике и может быть использовано в.электронно-лучевых осциллографах.

Известно устройство для формиро- 5 вания, управления и контроля режима развертки электронно-лучевого осцил" лографа, содержащее блок определения наличия синхроимпульсов, индикатор, коммутатор рода работы генера- 10 тора развертки, ключ и генератор развертки P1 ).

Недостатком данного устройства является низкая достоверность инфор мации об установлении синхронизиро- 15 ванного режима развертки. Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является устройство для формирования, управления и контроля режима развертки 20 . электронно-лучевого осциллографа, содержащее источник синхроимпульсов, выход которого соединен с первым входом блока определения наличия синхроимпульсов и входом запус- 25 ка генератора развертки, выход которого подключен к шине выходных сиг налов, коммутатор рода работы генератора развертки и индикатор 2).

Недостатком известного устройства является низкая достоверность информации об установлении режима синхронизированной развертки.

Цель изобретения — повышение

35 достоверности информации об установлении режима синхронизированной развертки.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для формирования 40 управления и контроля режима развертки электронно-лучевого осциллографа, содержащее источник синхро-. импульсов, выход которого соединен с первым входом блока определения наличия синхроимпульсов и входом запуска генератора развертки, выход которого подключен к шине выходных сигналов, коммутатор, рода работы генератора развертки.и индикатор, . снабжено блоком управления индикатором, выход которого связан с входом индикатора, сигнальный входс вторым выходом генератора разверта управляющий axon c управляю 55 щим входом генератора развертки и выходом блока определения .наличия синхроимпульсов, второй вход которого соединен с выходом коммутатора рода работы генератора развертки.

На чертеже представлена структурная электрическая схема устройства °

Устройство состоит из источника

1 синхроимпульсов, коммутатора 2 рода работы генератора развертки, блока 3 определения наличия синхроимпульсов, блока 4 управления индикатором, генератора 5 развертки и индикатора 6.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

В режиме "Авто" коммутатор 2 устанавливает высокий потенциалразрешающую команду на втором входе блока 3 определения наличия синхроимпульсов. При отсутствии синхроимпульсов на первом входе блока 3 на его выходе устанавливается высокий потенциал, который переводит генератор 5 развертки в автоколебательный режим. Этот же высокий потенциал, подаваемый на управляющий вход блока 4 управления индикатором, препятствует прохождению сигнала с второго выхода генератора 5 развертки на вход индикатора 6. Таким образом, в режиме

ll II

Авто при отсутствии синхроимпульсов индикация отсутствует .

При воз ник новении синхроимпульс ов на выходе источника 1 на выходе

„блока 3 определения наличия синхроимпульсов устанавливается низкий потенциал, который переводит генератор,5 развертки в ждущий режим, ! подготовив его к запуску очередным синхроимпульсом. При формировании пилообразного напряжения развертки на втором выходе генератора 5 появляется импульсный сигнал, синхронный с пилообразным напряжением.

При низком потенциале на управляющем входе блока 4 управления индикатором сигнал, поступающий на его сигнальный вход, проходит на вход индикатора 6, который вспыхивает во время прямого хода развертки.

Для устранения мерцания индикатора может быть использован интегратор, содержащийся в блоке 4.

Таким образом, если приход синхро импульсов переводит генератор 5 в ждущий режим и он формирует синхронизированное пилообразное напряжение, то осуществляется мерцательная или постоянная индикации.

64611.

Составитель В. Лившиц

Редактор Л.Пчелинская Техред О.Неце Корректор Е. Рошко

Заказ 4181/41 Тираж 748 Подписное

ВНИИПИ Государствейного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5 филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 з 11

В режиме "Ждущ." коммутатор 2 устанавливает низкий потенциал на втором входе блока 3 определения наличия синхронмпульсов. На выходе блока 3 устанавливается низкий потенциал как при наличии синхроимпуль- сов, так и при их отсутствии. При отсутствии синхроимпульсов генератор 5 развертки не запускается, на сигнальный вход блока 4 сигнал не поступает и индикатор 6 не светит- ся. При наличии синхроимнульсов импульсный сигнал со второго выхода генератора 5 развертки поступает на сигнальный вход блока 4 и на его выходе возникает сигнал, вызывающий свечение индикатора 6..

Таким образом, в режиме "Ждущ." индикация осуществляется лишь при наличии синхронизированного пилообразного напряжения развертки.

Устройство позволяет индициро- вать работу генератора развертки в синхронизированном режиме, что особенно важно при работе генератора развертки в области низких частот, когда получить информацию об установлении синхронизированного

15 режима трудно.

Устройство для формирования,управления и контроля режима развертки электронно-лучевого осциллографа Устройство для формирования,управления и контроля режима развертки электронно-лучевого осциллографа Устройство для формирования,управления и контроля режима развертки электронно-лучевого осциллографа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано в электронно-лучевых осциллографах реального масштаба времени

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано в универсальных малога-

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано в стробоскопических регистраторах или цифровых измерительных устройствах

Изобретение относится к электронно-измерительной технике

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано в электронно-лучевых осциллографах для формирования напряжения развертки
Наверх