Устройство для формирования напряжения развертки электронно- лучевого осциллографа

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ НАПРЯЖЕНИЯ РАЗВЕРТКИ ЭЛЕКТРОННО-ЛУЧЕВОГО ОСЦИЛЛОГРАФА, содержащее блокиратор , вход которого соединен с выхо .дом блока сравнения, а выход - с первым входом триггера управления, второй вход которого подключен к шине синхронизации, а выход - к первому входу генератора пилообразного напряжения , второй вход которого связан с первым выходом коммутатора, причем второй выход коммутатора соединен с вторым входом блока с изменяемолм коэффициентом передачи, о т л и ч а ю щ е е. с я. тем, что, с целью повышения стабильности размаха пилообразного напряжения и надежности, оно снабжено блоком установки начала прямого хода пилообразного напряжения на нулевой уровень, вход которого подключен к выходу генератора пи .лообразного напряжения, а выход - к первому входу блока с изменяемым коэффициентом передачи, выход которого связан с входом блока сравнения.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHCNAY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕККЬЮ HOMHTET СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3405892/18-21 (22) 10.03.82 (46) 15. 09. 83. Бюл. Р 34 (7 2) Б.И. Проць и Н.И. Олийнык (53) 621. 317. 755(088 ° 8) (56) 1. Техническое описание .осциллографа С 1-104, СССР, 1978.

2. Авторское свидетельствО ССОР ., по заявке Р 2794593/21, кл. 6 01 к 13/24, 1979 (прототип). (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ,-

НАПРЯЖЕНИЯ РАЗВЕРТКИ ЭЛЕКТРОННО-ЛУЧЕ-, ВОГО ОСЦИЛЛОГРАФА, содержащее блоки-, ратор, вход которого соединен с выхо.дом блока сравнения, а выход — -с пер- вым входом триггера управления, вто- . рой вход которого подключен к шине синхронизации; а выход — к первому входу генератора пилообразного напряжения, второй вход которого связан с первым выходом коммутатора, причем второй выход коммутатора соединен с вторым входом блока с изменяемым коэффициентом передачи, о т л и— ч а ю щ е е, с я тем, что, с целью повышения стабильности размаха пилообразного напряжения и надежности, оно снабжено блоком установки начала прямого хода пилообразного напряжения на нулевой уровень, вход которого подключен к выходу генератора пилообразного напряжения, а выход - к. первому входу блока с изменяемым коэффициентом передачи, выход кото- Е

Ф рого связан с входом блока сравнения.

1041940 причем второй выход коммутатора соединен с вторым входом блока с изменяемым коэффициентом передачи, снабжено блоком установки начала гфямого хода пилообразного напряжения на нулевой уровень, вход которого подлючен к выходу генератора пилообразного напряжения, а выход — к первому входу блока с изменяемым коэффициентом передачи, выход которого связан с входом блока сравнения.

На чертеже представлена схема устройства.

Устройство состоит из блокиратора 1, блока 2 сравнения, триггера 3 управления, генератора 4 пилообразно- го напряжения, коммутатора 5, блоФ ка б .с изменяемым коэффициентом передачи, блока 7 установки начала прямого хода пилообразного напряжения на нулевой уровень.

Устройство, работает следующим образом.

В начальный момент времени триг-. гер 3 управления находится в состоянии, при котором начинается формирование прямого хода пилообразного напряжения в генераторе 4 пилообразного .напряжения. Это напряжение поступает через блок 7 установки на ну левой уровень на вход блока б с изменяемым коэффициентом передачи.

Блок 7 смещает начало прямого хода пилообразного напряжения до нулевого уровня. Это обеспечивает независимость начального уровня прямого хода пилообразного напряжения на выходе устройства от изменения величины коэффициента передачи блока б. Скорость нарастания пилообразного напряжения определяется параметрами времязадающей цепи и коэффициентом передачи блока 6, выбираемыми с помощью коммутатора 5.

При достижении пилообразным напряжением на выходе блока б величины срабатывания блока 2 сравнения последний включает блокиратор 1, который переводит триггер 3 управления в .другое состояние и обрывает прямой ход пилообразного напряжения.

В таком состоянии триггер 3 поддерживается блокиратором 1 в течение времени, необходимого для восстановления переходных процессов в устройстве.

После восстановления переходных процессов блокиратор отключается< и триггер 3 управления возвращается в исходное состояние, начиная следующий прямой ход пилообразного напряжения.

Устройство обеспечивает формироание пилообразного напряжения с пе еменной крутизной и постоянной амптудой.

Тираж 710 Подписное

«»фри 4» »« город, ул. ПроеКтная, 4

Изобретение относится к электроиз. мерительной технике и может быть использовано в электронно-лучевых осциллографах.

Известно устройство для формирования напряжения развертки электронно- лучевого осциллографа, содержащее генератор пилообразного напряжения, триггер управления, блок сравнения, блокиратор, коммутатор, блок изменения коэффициента передачи (1 ). 10

Недостатком этого устройства является изменение амплитуды пилообразного напряжения при изменении скорости развертки.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство для формирования напряжения развертки электронно-лучевого осциллографа, содержащее блокиратор, вход которого соединен с выходом блока сравнения, а выход -с первым входом триггера управления, второй вход которого подключен к шине синхронизации а выход - к первому входу генератора пилообразного напряжения, второй вход которого связан с первым выходом25 коммутатора, причем второй выход коммутатора соединен с вторым входом блока с изменяемым коэффициентом передачи, а третий выход — с входом блока изменения опорного уровня на- пряжения, выход которого подключен к первому входу блока сравнения, вторым входом связанного с первым выходом генератора пилообразного напряжения, второй выход которого соединен 35" с первым входом блока с изменяемым коэффициентом передачи, выходом подключенного к шине выходного сигнала 2 ).

Недостатками этого устройства яв- 4р ляются низкая стабильность размаха пилообразного напряжения, обусловленная узостью диапазона изменения крутизны пилообразного напряжения, и низкая, надежность, обусловленная необходимостью применения переклю- 45 чаемого источника уровней напряжения и его коммутации по диапазону скоростей развертки.

Цель изобретения — повышени э стабильности размаха пилообразного з0 напряжения и надежности.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для формирования напряжения развертки электронно-лучевого .осциллографа, содержащее 55 блокиратор, вход которого соединен с вьлодом блока сравнения, а выходс первым входом триггера управления, второй вход которого подключен к шине синхронизации, а выход — к пер.вому входу генератора пилообразного в напряжения, второй. вход которого р связан с первым выходом коммутатора,: ли

ВПИИЛИ Заказ 7120/45

t фйлиал ППП "Патент"„ r. Yn

Устройство для формирования напряжения развертки электронно- лучевого осциллографа Устройство для формирования напряжения развертки электронно- лучевого осциллографа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано в электронно-лучевых осциллографах реального масштаба времени

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано в универсальных малога-

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано в стробоскопических регистраторах или цифровых измерительных устройствах

Изобретение относится к электронно-измерительной технике
Наверх