Вибровозбудитель

 

1. ВИБРОВОЗБУДИТЕЛЬ, содержащий установленные в корпусе соосно двз электродвигателя, связанные с ними два вала, установленные на последних дебалансы и механизм регулирования положения дебалансов, отли / 13 ЮГЗ 6. /. « ,1 ,f чающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей , механизм регулирования положения дебалансов выполнен в вцце электромагнитной фрикционной муфты, размещенной на валах между дебалансами , и связанной с ней и с электродвигателями системы управления, включающей щунтирующий регулятор, установленный параллельно одному иэ электродвигателей . 2. Вибровозбудитель по п. 1, от личающи-йся тем, что он снабжен установленными в корпусе и взаимодействующими с дебалансами бесконтактными датчиками контроля положения дебалансов и связанным ел с датчиками электронньм регистратором . f 2Z /J /J J 24

(19) ((() СООЭ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

4(5)) В 06 В 1/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ,:,, К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPbfTHA (21) 3693592/24-28 (22) 16. 01. 84 (46) 07.07.85. Бюл. )) 25 (72). В.Г. Горенко, П.В. Русаков, Л.И. Бондаренко и В.П. Горшунов (71) Институт проблем литья АН Украинской ССР (53) 534.141(088.8) (56) 1. Патент Великобритании еР 1583788, кл. В 06 В 1/16, 1981.

2. Авторское свидетельство СССР

1Р 1009526, кл. В 06 В 1/.16, 1978. (54) (57) 1. ВИБРОВОЗБУДИТЕЛЬ, содер-жащий установленные в корпусе соосно два электродвигателя, связанные с ни.-. ми два вала, установленные на послед= них дебалансы и механизм регулирования положения дебалансов, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью расширения технологических воэможностей, механизм регулирования положения дебалансов выполнен в виде электромагнитной фрикционной муфты, размещенной на валах между дебалансами, и связанной с ней и с электродвигателями системы управления, включающей шунтирующий регулятор, установленный параллельно одному иэ электродвигателей.

2. Вибровозбудитель по п. 1, о т— л и ч а ю щ и.й с я тем, что он снабжен установленными в корпусе и взаимодействующими с дебалансами бесконтактными датчиками контропя положения дебалансов и связанным с датчиками электронным регистратором.

2 е

1 11б54

Изобретение относится к устройствам для возбуждения вибраций в деталях и конструкциях, в частности, для снижения в них уровня остаточных . напряжений и стибилизации геометрических размеров, а также для создания механических колебаний слолжой PMbl е

Изве стен вибровозбудитель, содер-. жащий корпус, установленные в нем электродвигатель, связанные с ним два вала, один из которых установлен внутри второго полого, дебалансы, размещенные на валах, электромагнитную муфту и электромагнитный тор-моз j1) ..

Недостатками данного вибровозбу дителя являются конструктивная сложность из-sа наличия полого нала и невозможность создания сложных пе-, риодических колебаний ввиду того, что вибровозбудитель не позволяет регулировать положение отдельно каждого дебаланса.

Наиболее близким к.изобретению . 25: являетея вибровозбудитель, содержащий установленные в корпусе соосно два электродвигателя, связанные с ними два вала, установленные на последних дебалансы и механизм регулирова- 3О ния положения дебалансов, выполненный в виде двух серводвйгателей, связанных соответственно с каждьач электродвигателем (2).

Недостатками известного вибровоз-. будителя являются сложность частотной регулировки двигателей, что ие позволяет воспроизводить сложные полигармонические колебания,. а также 40 невозможность автоматического. контроля и управления праметрами колебаний, что ограничивает технологические возможности.

Цель изобретения - расширение 45 технологических возможностей.

Эта цель достигается тем, что в вибровозбудителе, содержащем установленные в корпусе соосно два электродвигателя, связанные с ними два SO вада, установленные на последних дебалансы и механизм регулирования положения дебалансов, последний выполнен в виде электромагнитной фрик-: ционной муфты, размещенной на валах М между дебалансами, и связанной с ней и с электродвигателями системы управления, включающей шунтирующий регулятор, установленный параллельно одному из электродвигателей.

Кроме того, вибровозбудитель снабжен установленными в корпусе и взаимодействующими с дебалансами бесконтактными датчиками положения дебалансов и связанным с датчиками электронным регистратором.

На фиг. 1 изображено вибровозбудитель, общий вид в разрезе; на фиг. 2. — электрическая схема установкИе

Вибравозбудитель содержит корпус 1, установленные в нем соосно два электродвигателя 2 и 3, связанные с ныки два вала 4 и 5, установленные на валах дебалансы 6 и 7, которые могут быть выполнены в виде секторов. Сверху корпус 1 закрывается крышкой 8,. в нижней части основания корпуса 1 выполнены поперечные пазы 9 для крепления вибровозбудителя к поверхности обрабатываемой детали или вибростолу. Электродвигатели 2 и 3 установлены в гильзах 10, закрепленных в.обеих торцовых сторон на корпусе 1. С,электродвигателями 2 и 3 соединены соответственно тахогене-, раторы 11 и .12. Для уменьшения воздействия вибрации в местах сопряжения электродвигателей с корпусом установлены виброизолирующие фторопластовые кольца 13. Механизм регулирования положения дебалансов выполнен в виде электромагнитной фрикционной муф:- . ты 14, размещенной на валах 4 и 5 между дебалансами б и 7, связанной 1. с муфтой 14 и с электродвигателями 2 и 3 системы управления, включающей шунтирующий регулятор 15, установлен- . ный параллельно одному из электродвигателей, например электродвигателю 2. Для питания электромагнитной фрикционной муфты 14 используется источник 16 питания постоянного тока, питание к муфте 14 подводится через контакт коммутирующей кнопки 17 и щеточный контакт 18, установленный на резьбе в корпусе .1. Для электропитания электродвигателей 2 и 3 используется тиристорный преобразова- тель 19 постоянного тока, Визуальный контроль за изменением скорости вращения электродвигателей 2 и 3 производится по показаниям вольтметров 20, отградуированных в частоте. Для контроля положения дебалансов вибровозбудитель также содержит установленные

3 1165 в.корпусе 1 бесконтактные датчики 21 и 22 контроля положения дебалансов, .взаимодействующие с дебалансами 6 и 7 посредством флажков 23 и 24 соответственно. Регистрация положения дебалансов 6 и 7 производится с помощью электронного регистратора 25.

С тиристорным преобразователем 19 соединено задающее сопротивление 26 для установки требуемой частоты. 10

Устройство работает следующим образом.

Вибровозбудитель при помощи крепежных болтов, размещаемых в пазах 9 ° .прикрепляют к вибростолу или устанав. 15 ливают на обрабатываемую деталь.

Для получения сложных полигармо-. нических колебаний с определенной . верхней частотой при включенных электродвигателях 2 и 3 на малой " 20 минимальной частоте вращения разво дят дебалансы 6 и 7 таким образом, чтобы угол рассогласования между ними был равен 180 . Добиваются такоГо положения путем отключения с по- 25 мощью кнопки 17 электромагнитной фрикцйонной муфты 14 и ввода,в цепь . параллельно двигателю 2 шунтирующего регулятора 15. При этом электродви" гатель 2 уменьшает скорость вращения 30 относительно скорости вращения, развиваемой вторым электродвигателем 3.

Таким образом, происходит изменение угла рассогласования между двумя дебалансами 6 и 7.

Автоматический контроль за изменением угла рассогласования осуществляется двумя бесконтактными датчиками 21 и 22, которые срабатывают при вхожденйи флажков 23 и 24 в зазоры 4О .датчиков 21 и 22 и подают импульсы, разность прихода которых определяет угол рассогласования . При достиже-,,нии угла рассогласования, равного о

180, подается команда на включение электромагнитной фрикционной муф489 4 ты 14 и отключение. шунтирующего регулятора 15. Электродвигатели 2 и 3 с дебалансами приходят в жесткую механическую связь, и дальнейшее изменение угла рассогласования становится невозможным.

Визуальная регистрация положения дебалансов 6 и 7 производится электронным регистратором 25, на входы которого поступают сигналя от датчиков 21 и 22. Установка угла рассогласования < между дебалансами, равного или близкого к 180, приводит к уменьо шению возмущающей силы до нуля, что создает условия для вывода частоты вращения электродвигателей до заданной без наложения вибраций. В следующий момент задающим сопротивлением 26 устанавливают требуемую верхнюю частоту полигармонического колебания. Эта частота будет возбуждаться электродвигателем 3.- Нижнюю частоту получают, регулируя величину сопротивления регулятора 15 включив. его параллельно двигателю 2, и одновременно отключив электромагнитную муфту 14. Изменяя величину сопротивления регулятора 15 от максимума до О, можно изменять нижнюю возбуждаемую частоту практически от установленной задающим сопротивлением 26 высшей частоты до частоты, близкой к нулевой. Суммарное действие двух различных частот вызывает сложные полигармонические колебания, налагаемые на объект.

Наличие в устройстве бесконтактных датчиков, электронного регистратора и электромагнитной фрикционной муфты при всей .простоте конструкции вибровозбудителя позволяет также осуществить автоматический контроль и управление параметрами налагаемых на объект полигармонических колебаний, что расширяет технологические возможности вибровозбудителя.. 1165489

Составитель Н.Вартанова

Редактор А.Шишкина Техред Т.Фанта Корректор С.Черни

Заказ 4265/13 Тираж 452 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35,. Раушская наб;, д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

Вибровозбудитель Вибровозбудитель Вибровозбудитель Вибровозбудитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области реализации вибрационного движения в технологическом вибрационном оборудовании и может быть использовано в различных отраслях промышленности, где рабочий орган машин совершает вибрационное движение

Изобретение относится к области вибрационного технологического оборудования и может быть использовано в различных отраслях промышленности и, в частности, в строительной, где наблюдается дефицит сверхмощных приводов для вибрационного уплотнения бетонных смесей при формировании массивных строительных конструкций

Изобретение относится к дебалансным вибровозбудителям и может быть использовано в вибрационной технике для классификации, сортировки и перемещения насыпных грузов

Изобретение относится к вибрационной технике, а именно к дебалансным вибровозбудителям, и может быть использовано в вибрационных устройствах для уплотнения различных материалов, применяемых в строительстве, горной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к устройствам для возбуждения колебаний в устройствах общего назначения, и может быть использовано в машинах вибрационного действия

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано в дорожных машинах, в промышленности строительных материалов, химической, пищевой, горнорудной и других отраслях народного хозяйства

Вибратор // 2197335
Изобретение относится к устройствам для получения и передачи механических колебаний в различные среды и может быть использовано для интенсификации различных технологических процессов, в частности, предупреждения солевых отложений на рабочих поверхностях нагрева пароводяных котлов и тепло-и массообменных аппаратов, для снижения тяговых усилий при установке на почвообрабатывающих орудиях, уменьшения биологических отложений на корпусах судов, ускорения физико-химических процессов и т.д
Наверх