Способ контроля уточной нити на ткацком станке с челноком- захватом и устройство для его осуществления

 

1. Способ контроля уточной нити на ткацком станке с челноком-захватом , заключающийся в контроле движения уточной нити на участке иежду тормозом уточной нити и механизмом улавливания челнока-захвата, в формировании тактового сигнала, ;цлительность которого не более времени движения уточной нити из одного крайнего положения в другое, и 9 определении неправильности прокладывания уточной нити по отсутствию,,, или исчезновению сигнала о движении уточной нити во время наличия тактового сигнала, отличающийе я тем, что, с целью, повьшения надежности контроля, контролируют натяжение уточной нитл, вызванное движением нитенатяжителя, формируют дополнительный тактовый сигнал, начинаюпр йся после начала движения нитенатяжителя в момент возникновения натяжения уточной нити и оканчивающийся до окончания -движения нитенатяжителя, а неправильность прокладывания уточной нити дополнительно определяют по отсутствию или по исчезновению сигнала о натяжении уточной нити во время наличия дополнительного тактового сигнала. 2. Устройство для контроля уточной нити на ткацком станке с челнокомзахватом , содержащее блок контроля наличия уточной нити, включающий рычаг, на одном конце которого установлен датчик движения уточной ниг ти, а другой жестко связан со станиной ткацкого станка, тактовый генератор , кинематически связанный с главным валом ткацкого станка и имеющий задатчик длительности выходного I сигнала, -и логический блок, первый и второй входы которого соединены О) соответственно с датчиком движения уточной нити и с задатчиком длительности выходного сигнала, а выход логического блока подключен к блоку останова ткацкого станка, о т л и - ; чающееся тем, что, с целью I повышения надежности контроля, блок Од контроля наличия уточной нити имеет 00 датчик натяжения уточной нити, устао новленный на рычаге, тактовый гене- j QD ратор - дополнительный задатчик дли- j а тельности выходного сигнала, при этом выходы датчика натяжения уточной нити и дополнительного задатчика длительности выходного сигнала соответственно связаны с третьим и четвертым входами логического блока. 3. Устройство по п.2, отличающееся .тем, что датчик движения уточной нити выполнен в виде кольцевого трибозлектрического преобразователя , а датчик натяжения уточной нити - в виде пьезоэлектрического преобразователя.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

<Е . ао 3 1.(51)а D 03 D 51/34

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ПАТЕНТУ (21) 2681698/28-12 (22) 31. 10. 78 (31) 13 374/77 (32) 01.11 77 (33) СН (46) I5.07.85. Бюл. ¹ 26 (72) Эрих Лепфе и Эрих Вайдманн(СН) (71) Гебрюдер Лепфе А.Г. (СН) (53) 677.054.27(088.8) (56) 1. Патент США № 3688958, кл. 226-11, 1972. (54) СПОСОБ КОНТРОЛЯ УТОЧНОЙ НИТИ

НА ТКАЦКОМ СТАНКЕ С ЧЕЛНОКОМ-ЗАХВАТОМ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ° (57) 1. Способ контроля уточной нити на ткацком станке с челноком-захватом, заключающийся в контроле движения уточной нити на участке иежду тормозом уточкой нити и механизмом улавливания челнока-захвата, в формировании тактового сигнала, длительность которого не более времени движения уточной нити из одного крайнего положения в другое, и в определении неправильности прокладывания уточной нити по отсутствию или исчезновению сигнала о движении уточной нити во время наличия тактового сигнала, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повьппения надежности контроля, контролируют иатяжение уточной нити, вызванное движением нитенатяжителя, формируют дополнительный тактовый сигнал, начинающийся после начала движения нитенатяжителя в момент возникновения натяжения уточной нити и оканчивающийся до окончания движения нитенатяжителя, а неправильность прокладывания уточкой нити дополнительно определяют по отсутствию или по исчезновению сигнала о натяжении уточной нити во время наличия дополнительного тактового сигнала.

2. Устройство для контроля уточной нити на ткацком станке с челнокомзахватом, содержащее блок контроля наличия уточной нити, включающий рычаг, на одном конце которого установлен датчик движения уточной ни-. ти, а другой жестко связан со станиной ткацкого станка, тактовый генератор, кинематически связанный с главным валом ткацкого станка и имеющий задатчик длительности выходного сигнала, и логический блок, первый Q и второй входы которого соединены соответственно с датчиком движения Q) уточной нити и с задатчиком длительности выходного сигнала, а выход логического блока подключен к блоку останова ткацкого станка, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности контроля, блок контроля наличия уточной нити имеет датчик натяжения уточкой нити, уста- новленный на рычаге, тактовый гене- 4Р ратор — дополнительный задатчик дли- © тельности выходного сигнала, при этом ©Ъ выходы датчика натяжения уточкой нити и дополнительного задатчика длительности выходного сигнала соответственно связаны с третьим и четвертым вхоцами логического блока.

3. Устройство по п.2, о т л и ч а— ю щ е е с я .тем, что датчик движения уточной нити выполнен в виде кольцевого трибоэлектрического преобразователя, а датчик натяжения уточкой нити - в виде пьезоэлектрического преобразователя.

116809б

3

Изобретение относится к текстильной промышленности, конкретнее к с средствам контроля обрыва, недолета и т.д. уточной нити на ткацких станках. 5

Известен способ контроля уточной нити на ткацком станке с челнокомзахватом, заключающийся в контроле движения уточной нити на участке между тормозом уточной нити и меха- 10 низмом улавливания челнока-захвата, в формировании тактового сигнала, длительность которого не более вре- мени движения уточной нити из одного крайнего положения в другое, и в 15 определении неправильности прокладывания уточной нити по отсутствию или исчезновению сигнала о движении уточной нити во время наличия тактового сигнала. 20

Известно устройство для контроля уточной нити на ткацком станке с челноком-захватом, содержащее блок контроля наличия уточной нити, включающий рычаг, на одном конце которо- 25 го установлен датчик движения уточной нити, а другой жестко связан со станиной ткацкого станка, тактовый генератор, кинематически связанный с главным валом ткацкого станка и 50 имеющий задатчик длительности выходного сигнала, и логический блок, первый и второй входы которого соединены соответственно с датчиком движения уточной нити и с эадатчиком длительности выходного сигнала, а выход логического блока подключен . к блоку останова ткацкого станка j1) .

Основной недостаток известного технического решения — невысокая надежность контроля целостности ,уточной нити, так как не учитывается специфика ее движения в различных фазах работы ткацкого станка.

Цель изобретения — повышение надежности контроля.

Поставленная цель достигается тем, что по способу контроля уточной нити на ткацком станке с челноком-захватом, заключающемуся в контроле движе-50 ния уточной нити на участке между тормозом уточной нити и механизмом улавливания челнока-захвата, в формировании тактового сигнала, длительность которого не более времени дви- SS жения уточной нити из одного крайнего положения в другое, и в определении неправильности прокладывания уточной нити по отсутствию или исчезновению сигнала о движении уточной нити во время наличия тактового сигнала, контролируют натяжение уточной нити,,вйзванное движением нитенатяжителя, формируют дополнительный тактовый сигнал, начинающийся после начала движения нитенатяжителя в момент возникновения натяжения уточной нити и оканчивающийся до окончания движения нитенатяжителя, а неправильность прокладывания уточной нити дополнительно определяют по отсутствию или по исчезновению сигнала о натяжении уточной нити во время наличия дополнительного тактового сигнала.

В устройстве для контроля уточной нити на ткацком станке с челнокомэахватом, содержащем блок контроля наличия уточкой нити, включающий рычаг, на одном конце которого установлен датчик движения уточной нити, а другой жестко связан со станиной ткацкого станка, тактовый генератор, кинематически связанный с главным валом ткацкого станка и имеющий задатчик длительности выходного сигнала, и логический блок, первый и второй входы которого соединены соответственно с датчиком движения уточной нити и с задатчиком длительности выходного сигнала, а выход логического блока подключен к блоку останова ткацкого станка, блок контроля наличия уточной нити имеет датчик натяжения уточной нити, установленный на рычаге, тактовый генератор имеет дополнительный задатчик длительности выходного сигнала, при этом выходы датчика натяжения уточной. нити и дополнительного задатчика длительности выходного сигнала соответственно связаны с третьим и четвертым входами логического блока.

Датчик движения уточной нити выполнен в виде кольцевого трибоэлеткрического преобразователя, а датчик натяжения уточной нити — в виде пьезоэлектрического преобразователя.

На фиг.1 представлена блок-схема предлагаемого устройства на фиг.2блок контроля уточной нити, на фиг.Зразрез А-А на фиг.2.

Нить 1 сматывается с питающей маковки 2 и проходит через тормоз 3 уточной нити, блок 4 контроля наличия уточкой нити и нитенатяжитель 5.

Позициями 6 и 7 обозначены соответственно пусковой и захватный механизм челнока-захвата 8. Выход блока

4 через формирователь 9 сигналов связан с одним входом логического блока 10, другой вход которого подключен к выходу тактового генератора 11, а выход соединен с входом блока 12 останова ткацкого станка.

Тактовый генератор 11 содержит диск 13, кинематически связанный с главным валом (не показан) ткацкого станка. На плоскости диска 13 установлены постоянные магниты 14 и 15 с возможностью перестановки один относительно другого по периферии диска 13. Магниты 14 и 15 совместно с датчиком 16 импульсов (датчик 16 выдает сигналы при прохождении около него магнитов 14 и 15) образуют два задатчика Длительности выходного сигнала с длительностью t 1 и С2 импульсов.

Блок 4 содержит корпус 17, имеющий стенки 18 и 19 и кольцевой нитеводитель 20; Внутри корпуса 17 установлен рычаг 21, на одном конце которого установлен пьезоэлектрический преобразователь 22, а на другом — кольцевой трибоэлектрический преобразователь 23, выполняющий также роль нитеводителя 20. Условно преобразователи 22 и 23 являются соответственно датчиками натяжения и движения уточной нити 1.

Рычаг 21, выполненный в виде плоской пружины, установлен в полости 24 корпуса 17 и связан с его стенками 18 и 19 посредством упругого материала 25 типа резины.

Способ реализуется следующим образом.

Нить 1 захватывается челноком:захватом 8, находящимся в пусковом

;механизме 6. Тактовый генератор 11

1168096 4

Формирует тактовый сигнал с дли- тельностью t, величина которого не более времени движения уточкой нити, поивод йой в движение челноКом- захватом 8, из одного крайнего положения в другое (примерно на ширину станка). Блок 4 выдает сигнал о движении уточной нити, перемещаемой челноком-захватом. Если сигнал FL

10 (или LJ — выход формирователя 9) с выхода блока 4 присутствует во время наличия тактового сигнала с длительностью, то логический ,блок 10 не выдает сигнала на оста нов станка. Если же сигнал FL(LJ) отсутствует или пропадает в указанный промежуток времени t1 то ло> гический блок 10 выдает сигнал, включающий блок 12 останова ткац*ого станка.

Во время торможения или покоя челнока-захвата 8 в зеве тактовый сигнал отсутствует.

Затем тактовый генератор 11 форд мирует дополнительный тактовый сигнал с длительностью 2, начинающейся после начала движения нитенатяжителя 5 в момент возникновения натяжения уточной нити и оканчивающийся до окончания движения нитенатяжителя. Во время наличия дополнительного тактового сигнала наличие сигнала FS SJ — выход формирователя 9) с выхода блока 4 свидетельствует о целостности уточной нити. Отсутствие сигнала FS(SJ) во время t

2 свидетельствует о том, что уточная нить оборвана или неправильно прокинута. В этом случае логический блок 10 выдает сигнал на останов станка.

Технико-экономическая эффективность изобретения определяется более высокой надежностью контроля

1168096

21

29

Составитель Б.Кисин

Редактор И.Рыбченко Техред А.Кикемезей Корректор О.Тигор

Заказ 4448/56 Тираж 416 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ контроля уточной нити на ткацком станке с челноком- захватом и устройство для его осуществления Способ контроля уточной нити на ткацком станке с челноком- захватом и устройство для его осуществления Способ контроля уточной нити на ткацком станке с челноком- захватом и устройство для его осуществления Способ контроля уточной нити на ткацком станке с челноком- захватом и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области текстильного производства и может быть использовано на прядильных, ткацких и т.п

Изобретение относится к ткацкому машиностроению и может быть использовано в устройствах контроля прокладываемой уточной нити на бесчелночных ткацких станках

Изобретение относится к устройствам контроля обрыва уточной нити лри ее прокладке, преимущественно на бесчетючнык ткацких станках

Изобретение относится к текстильной промьшленности

Изобретение относится к текстильной промьпиленности, и касается способа изготовления структурных узорчатых тканей и устройства его осуществления

Изобретение относится к текстильной промьшшенности

Изобретение относится к текстильной промьппленности

Изобретение относится к текстильной промышленности, конкретно к ткачеству
Наверх