Устройство для контроля обрыва уточной нити

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ОБРЫВА УТОЧНОЙ НИТИ преимущественно на бесчелночном ткацком станке, содержащее датчики начала и интервала контроля обрыва нити, кинематически связанные с главным валом ткацкого станка , логический элемент И, соответствующими входами связанный с выходами датчиков наличия уточной нити, один из которых установлен у приемной коробки станка, триггер, блок формирования выходного сигнала и механизм останова ткацкого станка , отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, блок формирования выходного сигнала состоит из логического элемента И и триггера, при этом выходы триггера и датчика конца интервала контроля обрыва нити через логический элемент И блока формирования выходного сигнала связаны с единичным входом триггера блока формирования выходного сигнала, выходом подключенного к входу механизма останова ткацкого станка, выходы логического элемента И и датчика начала интервала контроля обрыва уточной нити подключены соответственно к нулевому и единичному входам триггера, а нулевые входы обоих триггеров соединены с блоком пуска i ткацкого станка. (Л 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности контроля, второй датчик наличия уточной нити установлен у боевой коробки ткацкого станка.

COIOS СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 Г 03 D 51 34 т а ч т а й(.. - ч .:) Р;

)Я., g

1 ч

Ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3756819/28-12 (22) 20.06.84 (46) 30.11.85. Бюл. № 44 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт легкого и текстильного машиностроения (72) В. А. Гафанович, В. И. Липко, В. П. Некрасов и В. П. Хавкин (53) 677.054.324 (088.8) (56) Заявка Японии № 57 — 24420, кл. D 03 D 51/34, 1982. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ОБРЫВА УТОЧНОЙ НИТИ преимущественно на бесчелночном ткацком станке, содержащее датчики начала и конца интервала контроля обрыва нити, кинематически связанные с главным валом ткацкого станка, логический элемент И, соответствующими входами связанный с выходами датчиков наличия уточкой нити, один из которых установлен у приемной коробки станка, триггер, блок формирования выходного сиг„„SU„„1194923 А нала и механизм останова ткацкого станка, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, блок формирования выходного сигнала состоит из логического элемента И и триггера, при этом выху ды триггера и датчика конца интервала контроля обрыва нити через логический элемент И блока формирования выходного сигнала связаны с единичным входом триггера блока формирования выходного сигнала, выходом подключенного к входу механизма останова ткацкого станка, выходы логического элемента И и датчика начала интервала контроля обрыва уточной нити подключены соответственно к нулевому и единичному входам триггера, а нулевые входы обоих триггеров соединены с блоком пуска Я ткацкого станка.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности контроля, второй датчик наличия уточкой нити установлен у боевой коробки ткацкого станка.

1194923

Составитель Б. Кисин

Редактор М. Недолуженко Техред И. Верее Корректор Л. Пилипенко

Заказ 7386/32 Тираж 415 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к устройствам для контроля обрыва уточной нити на бесчелночном ткацком станке.

Цель изобретения — упрощение конструкции.

На чертеже показана блок-схема устройства.

Устройство для контроля уточной нити содержит датчики 1 и 2 соответственно начала и конца интервала контроля обрыва нити, логический элемент И 3, датчики 4 и 5 наличия уточной нити, один из которых установлен у приемной коробки ткацкого станка (не показан), а другой — у боевой коробки ткацкого станка, триггер 6, блок 7 формирования выходного сигнала, состоящий из логического элемента И 8 и триггера 9, блок 10 пуска ткацкого станка и механизм 1 i ocTdH083 TKBLIKQI Î станка.

Датчики 1 и 2 начала и конца интервала контроля обрыва нити кинематически связаны с главным валом станка, а электрически — соответственно с единичным входом триггера 6 и первым входом логического элемента И 8, второй вход которого соединен с выходом триггера 6, выход логического элемента И 8 соединен с единичным входом триггера 9 блока 7 формирования выходного сигнала, выход триггера 9 подключен к входу механизма 11 останова станка, выход блока 10 пуска станка связан с нулевым входом триггера 9 и с первым нулевым входом триггера 6, второй нулевой вход которого соединен с выходом логического элемента И 3, входы которого соединены с датчиками 4 и 5 наличия уточной нити.

Устройство работает следующим образом.

При пуске ткацкого станка блок 10 устанавливает триггеры 6 и 9 в исходное (нулевое) состояние. В момент начала прибоя уточной нити (не показана) датчик 1 начала интервала контроля обрыва уточной нити устанавливает триггер 6 в единичное состоя ни е.

При дальнейшем движении уточной нити к опушке ткани она воздействует на чувствительные элементы датчиков 4 и 5 наличия нити. Сигналы с датчиков 4 и 5 наличия нити поступают на входы элемента И 3, на выходе которого формируется единичный сигнал сброса триггера 6 в нулевое состояние. В момент окончания прибоя срабатывает датчик 2 конца интервала контроля обрыва нити. Сигнал с датчика 2 поступает на вход элемента И 8, но не вызывает изменения сигнала на его выходе, так как на выходе триггера .6 — нулевой сигнал. Триггер 9 остается в нулевом состоянии. Станок работает.

В случае нарушения технологического процесса прокладывания утка (обрыв утка при работе компенсатора, недолет утка, неза хват концов утка н итеулови тел ям и и т. д.) в фазе прибоя уток не воздействует на чувствительные элементы датчиков 4 и 5, сигналы с датчиков 4 и 5 отсутствуют, триггер 6, установленный в единичное состояние по сигналу датчика 1 начала контрольного интервала 4, остается в единичном состоянии. В момент срабатывания датчика 2 окончания контрольного интерва30 ла нг входах элемента И 8 появляются единичные сигналы. На выходе элемента И 8 появляется сигнал, устанавливаюгций триггер 9 в единичное состояние. Срабатывает механизм 11, станок останавливается. При последующем пуске станка (после устранения обрыва нити) сигнал с блока 10 устанавливает триггеры 6 и 9 в нулевое состояние. Станок начинает работать.

Устройство для контроля обрыва уточной нити Устройство для контроля обрыва уточной нити 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области текстильного производства и может быть использовано на прядильных, ткацких и т.п

Изобретение относится к ткацкому машиностроению и может быть использовано в устройствах контроля прокладываемой уточной нити на бесчелночных ткацких станках

Изобретение относится к устройствам контроля обрыва уточной нити лри ее прокладке, преимущественно на бесчетючнык ткацких станках

Изобретение относится к текстильной промьшленности

Изобретение относится к текстильной промьпиленности, и касается способа изготовления структурных узорчатых тканей и устройства его осуществления

Изобретение относится к текстильной промьшшенности

Изобретение относится к текстильной промьппленности

Изобретение относится к текстильной промышленности, конкретно к ткачеству

Изобретение относится к текстильной промыптенности и может быть использовано для контроля правильности прокладки уточной нити
Наверх