Устройство для воспроизведения запаздывающих функций

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ ЗАПАЗДЫВАЮЩИХ ФУНКЦИЙ, содержащее следящий аналого-цифровой преобразователь , информационный вход которого является входом устройства, а синхронизирующий вход подключен к выходу генератора тактовых импульсов , выходной цифроаналоговый преобразователь и первый триггер , соединенный первым и вторым установочными входами с первой и второй шинами задания режимов работы устройства соответственно, а выходом - с входами обнуления первого и второго счетчиков и первым установочным входом второго триггера, подключенного выходом к первому входу элемента И, соединенного выходом со счетным входом второго счетчика, подключенного кодовым выходом к первому информационному входу мультиплексора , соединенного вторым информационным входом с кодовым выходом первого счетчика и с первьм входом блока сравнения кодов, а выходом с адресным входом блока оперативной памяти, подключенного входом разрешения записи к выходу формирователя импульсов, причем второй вход блока сравнения кодов соединен с шиной задания кода времени запаздывания устройства , отличающееся тем, что, с целью упрсядения устройст. ва путем уменьшения информационной емкости блока.оперативной памяти, устройство содержит демультиплексор, элемент НЕ и третий счетчик, подключенный выходом к входу выходного цифроаналогового преобразователя, установочным входом - к выходу парал лельного кода результата преобразования следящего аналого-цифрового преобразователя, входом управления (Л установкой кода - к выходу первого триггера, а суммирующим и вычитающим входами - к первому и второму выходам демультиплексора соответственно, соединённого информационным входом с выходом элемента И, а управляющим входом - с выходом блока оперативной Од памяти, подключенного информационным 00 входом к выходу знака единичного приращения следящего аналого-цифровоф Nj го преобразователя, причем выход генератора тактовых импульсов соединен ее с входом формирователя импульсов, синхронизирующим входом первого триггера , счетньм входом первого счетчика , управляющим аходом мультиплексора и входом элемента НЕ, выход которого подключен к второму.входу элемента И, а выход блока сравнения кодов соединен с вторым установочным входом второго триггера.

СОЮЗ COBETCHHX

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А (5114 С 06 G 7/26

Ф си, „ (ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ИоДЯДД;и

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3705064/24-24 (22) 20.02,84 (46) 23.07.85. Бюл. У 27 (72) А.В .Комаров, А.С .Просочкин и В.С,Кисленко (53) 681.335(088.8) (56) Смолов В.Б. Аналоговые вычислительные машины. М., "Высшая школа"

1972, с. 372, рис. УШ-16.

Авторское свидетельство СССР

Р 1107293,, кл. Н 03 К 13/02, 1982 . (54)(57) УСТРОЙСТВО ЛЛЯ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ ЗАПАЗД>1ВАЮЩИХ ФУНКЦ1" 1, содер жащее следящий аналого-цифровой преобразователь, информационный вход которого является входом устройства, а синхронизирующий вход подключен к выходу генератора тактовых импульсов, выходной цифроаналоговый преобразователь и первый триггер, соединенный первым и вторым установочными входами с первой и второй шинами задания режимов работы устройства соответственно, а выходом — с входами обнуления первого и второго счетчиков и первым.установочным входом второго триггера, подключенного выходом к первому входу элемента И, соединенного выходом со счетным входом второго счетчика, подключенного кодовым выходом к первому информационному входу мультиплексора, соединенного вторым информационным входом с кодовым выходом первого счетчика и с первым входом блока сравнения кодов, а выходом— с адресным входом блока оперативной

„„SU „„1168973 памяти, подключенного входом разрешения записи к выходу формирователя импульсов, причем второй вход блока сравнения кодов соединен с шиной задания кода времени запаздывания устройства, отличающее ся тем, что, с целью упрощения устройст ва путем уменьшения информационной емкости блока. оперативной памяти, устройство содержит демультиплексор, элемент НЕ и третий счетчик, подключенный выходом к входу выходного цифроаналогового преобразователя, установочным входом — к выходу парал лельного кода результата преобразования следящего аналого-цифрового преобразователя, входом управления установкой кода — к выходу первого триггера, а суммирующим и вычитающим входами — к первому и второму выходам демультиплексора соответственно, соединенного информационным входом с выходом элемента И, а управляющим входом - с выходом блока оперативной памяти, подключенного информационным входом к выходу знака единичного приращения следящего аналого-цифрово. го преобразователя, причем выход генератора тактовых импульсов соединен с входом формирователя импульсов, синхронизирующим входом первого триггера, счетным входом первого счетчика, управлякщим входом мультиплексора и входом элемента НЕ, выход которого подключен к второму:.входу элемента И, а выход блока сравнения кодов соединен с вторым установочным входом второго триггера.

1168973

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может найти применение, в частности, в. гибридных вычислительных устройствах и системах при воспроизведении функций с регулируемым временем запаздыв ания.

Цель изобретения — упрощение устройства путем уменьшения информационной емкости блока оперативной памяти.

На чертеже изображена блок-схема устройства для воспроизведения запаздывающих функций.

Устройство содержит следящий аналого-цифровой преобразователь 1 (счетного типа), первый 2 и второй 3 триггеры, формирователь 4 импульсов, блок 5 оперативной памяти, мультиплексор 6, элемент И 7, генератор 8, ?О тактовых импульсов, блок 9 сравнения кодов, выходной цифроаналоговый преобразователь 10, вход 11 устройства, первую 12 и вторую 13 шины задания режимов работы, шину 14 задания кода времени запаздыв ан ия, первый 15 и второй 16 счетчики, демультиплек— сор 17, элемент НЕ 18 и третий счетчик 19.

Формирователь 4 импульсов выполненЗО на элементе задержки и элементе И, выход которого соединен с выходом формирователя, первый вход подключен к выходу элемента задержки, а второй вход — к входу формирователя и входу З5 элемента задержки. Демульти* тлексор 17 содержит элемент НЕ и два элемента И, подключенные первыми входами к информационному входу демультиплексора, а выходами — соответственно 4О к первому и второму выходам демультиплексора, а второй вход первого элемента И соединен через элемент НЕ с управляющим входом демультиплексора и вторым входом второго элемен- 4 та И. ! устройство функционирует в двух режимах: "Подготовка" (триггер 2 обнулен импульсом. "Стоп" с шины 13 50 устройства) и "Воспрбизведение" (триггер 2 установлен в единичное состояние. импульсом "Старт" с шины 12 . устройства) . Кроме того, переключение триггера 2 в соответствующее состоя- у ние происходит по срезу выходного импульса генератора 8, поступающего на синхронизирующий вход триггера 2, В режиме Подготовка нулевой сиг., нал с выхода триггера 2 обнуления поступает в триггер 3 и счетчики 15 и 16, а также на вход управления установкой кода счетчика 19, разрешая 3 а.пись выходно r о пар алле льн î ro кода результата преобразования анало го-цифрового преобразователя 1 в счетчик 19. Выходной код счетчика 19 с помощью преобразователя 10 преобразуется в аналоговый сигнал, поступающий на выход устройства. При этом сигнал на выходе устройства с точностью до единицы младщего разряда преобразователей 1 и 10 равен аналоговому сигналу, поступающему на вход 11 устройства.

В режиме "Воспроизведение" сигнал . с шины 12 устанавливает триггер 2 в единичное состояние. Единичный сигнал с выхода триггера 2 запрещает режим записи кода аналого-цифрового преобразователя 1 в счетчик 19. Таким образом, последний код из последовательности параллельных кодов, записанных в счетчик 19, является кодом начального условия, который с выхода счетчика 19 поступает на вход преобразователя 10, формирующего напряжение начального условия.

По фронту каждого выходного импуль " са генератора 8 происходит формирование сигнала знака приращения на соответствующем выходе аналого-цифрового преобразователя 1 (в случае положительного приращения формирователя — единичный сигнал, а в случае отрицательного приращения — нулевой сигнал). Счетчик 15 по фронту импульса генератора 8 устанавливает очеред ной адрес ячейки записи, который поступает на адресный вход блока 6 оперативной памяти через мультиплек— сор 6. При поступлении задержанного единичного сигнала с выхода формирователя 4 происходит цикл записи в ячейку блока 5 оперативной памяти.

Указанный цикл записи повторяется периодически с приходом последуницих тактовых импульсов.

Считывание информации из блока 5 происходит также последовательно, начиная с первой ячейки памяти, но с за. держкой на число тактов, определяемое цифровым кодом, поступающим на шину 14 устройства, При равенстве кодов на входах блока 9 сравнения на его выходе формируется импульс сравнения, 3 1168973 4 по срезу которого триггер 3 устанав- ности прохождения выходного импульливается в единичное состояние. Вы- са элемента И 7 на вычитающнй вход ходной сигнал триггера 3 отпирает счетчика 19, соответственно единичэлемент И 7, разрешая прохождение ный выходной сигнал блока 5 раэре— проинвертированных тактовых импульсов 5 шает ..оступление импульса на суммина счетный вход счетчика 16. При рующий вход счетчика 19. одновременном поступлении кода счет- Таким образом, с задержкой на сочика 16 на адресный вход блока 5 ответствующее число тактов на выходе памяти и нулевого сигнала с выхода счетчика 19 начинает воспроизводится формирователя 4 на вход разрешения 1О последовательность кодов результатов записи блока 5 (нулевой сигнал соот- . аналого-цифрового преобразования ветствует режиму чтения) происходит входного сигнала устройства: цикл считывания. Считанные данные с выхода блока 5 поступают на управ- "Ч

; 1 лякиций вход демультиплексора 17, 15 где И„Ч вЂ” код начального условия; в котором происходит формирование P — приращение функции Р„е (-1, импульса приращения. Нулевой сигнал +1); с выхода блока 5 соответствует раз- — момент времени.

Составитель С. Казинов

Редактор А.Козориз Техред Т.Фанта Корректор М.Максикииинец

Заказ 4616/44 Тираж 710 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва,Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент™ ° r.Ужгород, ул.Проектная, 4

Устройство для воспроизведения запаздывающих функций Устройство для воспроизведения запаздывающих функций Устройство для воспроизведения запаздывающих функций 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аналоговой технике и может быть использовано в радиотехнической и связной аппаратуре для генерирования сложных колебаний, являющихся переносчиками канальных сообщений в многоканальных системах передачи информации, т.е

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться для генерирования колебаний специальной формы

Изобретение относится к автоматике и аналоговой вычислительной технике

Изобретение относится к автоматике и аналоговой вычислительной технике и может быть использовано для построения функциональных узлов аналоговых вычислительных машин

Изобретение относится к автоматике и аналоговой вычислительной технике и может быть использовано для построения функциональных узлов аналоговых вычислительных машин

Изобретение относится к автоматике и аналоговой вычислительной технике и может быть использовано для построения функциональных узлов аналоговых вычислительных машин, средств автоматического регулирования и управления, аналоговых процессоров

Изобретение относится к области формирования управляющего сигнала, который применяется для компенсации температурной зависимости частоты выходных колебаний блока кварцевого генератора

Изобретение относится к области вычислительной техники и может использоваться в средствах связи

Изобретение относится к области вычислительной техники и может использоваться в средствах связи

Изобретение относится к технике генерирования электрических сигналов
Наверх