Держатель отрезного пластинчатого резца

 

ДЕРЖАТЕЛЬ ОТРЕЗНОГО ПЛАСТИНЧАТОГО РЕЗЦА, содержащий корпус. прижимную планку, связанную с корпусом посредством болта, и включающий паз типа ласточкина хвоста, одна часть которого выполнена на корпусе, а другая - на прижимной планке, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем расщирения диапазона высот устанавливаемых в пазу резцов, часть паза, предназначенная для опоры резца со стороны режущей кромки, выполнена на корпусе.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН дУ,1 В 23 В 29/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕ

Н .А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг. l

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3372689/25-08 (22) 31. 12.81 (46) 30.07.85. Бюл. № 28 (72) А. А. Гуркин (53) 621.941-229.2 (088.8) (56) Драгун А. П. Вспомогательный инструмент для токарно-револьверных станков.

Л., «Машиностроение», 1979, с. 73, рис. 29 6. (54) (57) ДЕРЖАТЕЛЬ ОТРЕЗНОГО ПЛАСТИНЧАТОГО РЕЗЦА, содержащий корпус, „„Я(,1„„1169790 А прижимную планку, связанную с корпусом посредством болта, и включающий паз типа ласточкина хвоста, одна часть которого выполнена на корпусе, а другая — на прижимной планке, отличающиася тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем расширения диапазона высот устанавливаемых в пазу резцов, часть паза, предназначенная для опоры резца со стороны режущей кромки, выполнена на корпусе.

1169790

А А

Фиг. г/

Составитель А. Саненок

Техред И. Верес Корректор О. Луговая

Тира>к 1086 Поднисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор К. Волощук

Заказ 4654/13

Изобретение относится к металлообработке, в частности, к держателям для крепления отрезных резцов при обработке на токарных и токарно-револьверных станках.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей путем расширения диапазона высот устанавливаемых в пазу резцов за счет выполнения части паза, предназначенной для опоры резца со стороны режущей кромки, на корпусе.

На фиг. 1 показан держатель, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 4— сечение Б-Б на фиг. !.

Держатель отрезного пластинчатого резца содержит корпус 1, прижимную планку 2, связанную с корпусом посредством болта 3 и гайки 4, и паз типа ласточкина хвоста, одна часть которого выполнена на корпусе, а другая часть 6 — на прижимной планке.

Для повышения жесткости планка связана с корпусом также посредством направляющих штифтов 7, ввернутых в корпус и проходящих через отверстия, выполненные в прижимной планке и в головке болта. Для повышения жесткости крепления резца 8 при увеличенном вылете в дополнительном пазу 9, выполненном в корпусе, установлен винт 10 с гайкой 11, устанавливаемый в прорезь 12, выполненную на резце.

Зажим резца, установленного в паэ, образованный частями 5 и 6 на корпусе и на прижимной планке, производится гайкой 4.

При этом со стороны режущей кромки резец опирается на часть 5 паза, выполненную на корпусе и расположенную при установке держателя на станке по центру обрабатываемой детали. При увеличении или уменьшении высоты резца его зажим обеспечивается за счет изменения положения прижимной планки 2 вдоль оси болта 3.

Держатель отрезного пластинчатого резца Держатель отрезного пластинчатого резца 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлообработки и предназначено для быстрой замены инструментальной головки при ее извлечении из базы державки или закреплении на базе державки

Изобретение относится к созданию металлорежущего инструмента для осуществления преимущественно операций проточки канавок и подрезки

Изобретение относится к устройству для закрепления кулачкового механизма для приведения в действие запорного стержня, закрепляющего инструментальную головку

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано в прецизионных металлорежущих станках токарной группы

Изобретение относится к области механообработки и может быть использовано, в частности, для точной настройки инструмента на размер

Изобретение относится к резцедержателю для закрепления нескольких режущих инструментов
Наверх