Способ разработки свиты пологих угольных пластов

 

СПОСОБ РАЗРАБОТКИСВИТЫ ПОЛОГИХ УГОЛЬНЫХ ПЛАСТОВ, включающи проведение основных штреков,кверш лагов, наклрнных выработок, гезенко верхних и нижних выемочных штреков по которым направляют свежую и исходящую струи воздуха, -отработку ярусов в блоке лавамИ по простиранию отличающийся тем, что, с целью повышения безопасности и эффективности разработки за счет повышения устойчивости выработок и сокращение объема проведения подготовительна выработок, отработку каждого яруса на каждом вышележащем пласта ведут с опережением лав нижележащего пласта, нижние выемочные штреки каждого пласта погашают позади лав до подработки их смежными лавами , каждый гезенк гасят участками сверху вниз после окончания отработки верхнего яруса вьш1ерасположенного пласта до его подработки горными работами смежного яруса нижележащего пласта, причем отработку.свиты ведут в нисходящем порядке, а отработку каждого пласта в восходящем. 2. Способ по п. 1, о т л и ч аю щ и и с я тем, что, с целью повышения безопасности работ на пластах, опасных по внезапным выбросам угля и газа, исходящие струи воздуха из лав направляют по наклонным выработкам , которые погашают снизу вверх по мере отработки ярусов.

союз советских

СОЦИАЛИСтИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (! 9) (! 1) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ.

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОсудАРстВенный номитет сссР по целАм изОБРетенИЙ и ОТКРьГГий (21) 3341520/22-03 (22) 21.09.81 (46) 30.07.85. Бюл. №- 28 (72) Б.К.Куклин, С.Я.Петренко, А.Г.Лепнхов, И,А.Патрушев, А.Л.Штенге, Г.Н.Лисовой и Е.Я.Самойленко (71) Донецкий научно-исследовательский угольный институт (53) 622.275(088.8) (56) Куклин Б.К. и др. Эффективные системы разработки и схемы к группирования пластов на глубоких шахтах.

Технология добычи угля подземным способом. Сб. ДомУГИ, 1972, ¹ 52 с.8, рис. 5.

Татомир К,И. Вскрытие и разработка каменноугольных месторождений с расположением главных выработок в: устойчивых породах. Киев, АН УССР, 1950, с. 118, рис . 67. (54) (57) СПОСОБ РАЗРАБОТКИ СВИТЫ

ПОЛОГИХ УГОЛЬНЫХ ПЛАСТОВ, включающий проведение основных штреков, квершлагов, паклонных выработок, гезенков, верхних и нижних выемочных штреков, по которым направляют свежую и исходящую струи воздуха, отработку (>>)4 Е 21 С 41/04. Е 21 F 5/00 ярусов в блоке лавами по простиранию, отличающийся тем, что, с целью повышения безопасности и эффективности разработки за счет повышения устойчивости выработок и сокращение объема проведения подготовительных выработок, отработку каждого яруса на каждом вышележащем пласта ведут с опережением лав нижележащего пласта, нижние выемочные штреки каждого пласта погашают позади лав до подработки их смежными лавами, каждый гезенк гасят участками сверху вниз после окончания отработки верхнего яруса вышерасположенного пласта до его подработки горными работами смежного яруса нижележащего пласта, причем отработку. свиты ведут в нисходящем порядке, а отработку каждого пласта в восходящем.

2. Способ по п. 1, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения безопасности работ на пластах, опасных по внезапным выбросам угля и газа, исходящие струи воздуха из лав направляют по наклонным выработкам, которые погашают снизу е вверх по мере отработки ярусов °

Составитель В.Пушкарский

Редактор М.Митейко Техред А.Вабинец Корректор С.Черни

Заказ 4684/30 Тираж 482 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

1 11701

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для разработки свиты пологих угольных пластов.

Целью изобретения является повышение безопасности и эффективности, раэработки за счет повышения устойчи вости выработок и сокращения объема

"проведения подготовительных выработок, а также повышение безопаснос- 10 ти работ на пластах опасных по внезапным выбросам угля и газа.

Способ осуществляется следующим образом.

Проводят, основные полевые штреки и квершлаги, слепые стволы (гезенки) выемочные штреки и отрабаЯ тывают ярусы в блоке лавами по . простиранию, производят отработку ярусов на каждом пласте в восходя- 2п щем порядке при нисходящем порядке отработки самих пластов, причем ведут опережающую отработку яруса на каждом вышележащем пласте относительно отработки смежного яру- са на нижележащем пласте, нижние выемочные штреки каждого яруса гасят позади лав до подработки их смежными лавами нижерасположеного пласта,,а гезенки гасят участками сверху вниз после окончания обслуживания имн верхнего, отрабатываемого яруса, до их подработки горными работами смежного яруса нижележащего власта.

Исходящие . струи воздуха из лав направляют по наклонным выработкам, которые погашают снизу вверх по мере отработки ярусов.

Способ разработки свиты пологих угольных пластов Способ разработки свиты пологих угольных пластов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной разработке пластов полезных ископаемых
Наверх