Рабочий орган погрузочной машины

 

РАБОЧИЙ ОРГАН ГЮ1ТУЗОЧНОЙ МАШИНЫ, содержащий приемную гшиту, установленные над платой нагребающие лапы с приводом, имеющим кривошипь; н валы, боковые поворотные части приемноп Ш1НТЫ и конвейер, о т л кч а ю щ и и с я тем, что, с целью повышения производительностг машины, рабочш орган снабжен закреплен 1ыми на приемной плите фиксаторами, установленньми с возможностью взаимодействия с боковыми поворот 1Ь1МН частями , которые выполнень с бopтa iи и шарнирно установлены на валах привос уз да лап, причем борта бокозых поворотных частей расположень с возможностью взаимодействия с лапами при SBiass L«n повороте, последних, а привод лап . выполнен в виде силовых цилиндров двустороннего действия, связанных с лапами посредством кривошипов и . валов. liMMt CD

СОЮЗ СОВЕТСНИХ соцИАлистичесних

РЕСПУБЛИН (5!! F 21 F 13/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ 1

M АВТОРСКОМ, СВИДЕТЕЛЬСТВУ (/ (.. вяла::

СР

4юЬ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3707132/29-03 (22) 05.03.84 (46) 30.07.85. Б!ол. Р 28 (72) В.Г. Сильня, В.F. Александров, Г.A. Гиршович, В.В. Семенов и Г.UH. Хазанович (71) 1дахтинский филиал Новочеркасского политехнического института им. С. Орджоникидзе, Институт горного дела им. А.А. Скочинского и Копейский ордена Трудовîro Красного Знамени машиностроительный завод им, С.И. Кирова (53) 622.619.6(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 983285, кл. Е 21 Г 13/02, 1981.

2. Авторское свидетельство СССР

Ф 350976, кл. Е 21 Г 13/00, 1970 (прототип).

„,SU„„117О169 А (54) (57) РАБОЧ11Й 01 ГАН ПО1 РУЗОч11!ОЙ !

1АИ11НЫ, содержащий прие !ну!о !1:,н!ту, стяновленные над и!!!!Той! нагребающ!!е лапы с привОдОм и!!ек)щим кривОщины и ва:!ы, боковые поворотнь!е !яст!! приемной плиты и конвейер, О т л ич я и шийся тем, что, с цел!,!о пОвыщения 1!роизводителы!Оcтil машины рябо гий Орган снабжен закреплении!ми на приемной плите фиксаторами, установ-енными с возможность!в взаимодействия с боковыми поворотными частями, которые вьнтолнены с бортами и шарнирно установлены на на!!ах пр!!вопя лап, причем борта боковь!х повоpoòHr-r . частей расположены с возможност!!о взаимодействия с лапами при повороте. последних, а привод лап . вь !Олпен в виде силовых цилиндров двустороннего действия, связанных с лапами посредст!зом крнвошипов и

1170169!

Изобретение относится к машинам для погрузки сыпучих и кусковых материалов, используемым в горной. промышленности, и может использоваться и в других отраслях народного хо- S зяйства. Изобретение может быть использовано в машинах с рабочими органами бокового захвата с приемной плитой, конвейером и нагребающими лапами.

Известен погрузочный орган с нагребающими лапами, содержащий приемную плиту и нагребающие лапы, имеющие привод. В этом погрузочном оргаге ширина приемной плиты остается 1S неизменной в процессе погрузки (1j.

Однако если ширина плиты значите .ьно меньше ширины выработки, то погрузка производится отдельными заходками, при этом производительность 20 машины уменьшается. Причем, если ширина плиты соответствует ширине выработки, то маневрирование не производится и погрузка ведется на всю ширину выработки, но в случае приме- >5 нения машины в другом забое с другой шириной разработки необходимо производить замену погрузочного органа, что связано с дополнительными затратами. 30

Наиболее близким по технической сущности к данному изобретению является рабочий орган погрузочной машины, содержащий приемную плиту, установленные над плитой нагребающие лапы с приводом, имеющим кривошипы и валы, боковые поворотные части приемной плиты и конвейер (2 1.

Каждая боковая часть с расположенными на ней приводом и нагребающей 40 лапой вращается вокруг оси, перпендикулярной плоскости приемной плиты.

Такое сочетание неподвижной части плиты и поворотных боковых частей приводит к тому, что при повороте бо- ковых частей их крайние точки, обращенные к почве выработки, поднимаются вверх. Вследствие этого между передней кромкой боковой части и почвой образуется зазор, в который 50 могут попадать куски погружаемого материала. Это вызывает повышение сопротивления внедрению погрузочного органа и его подъем над почвой выработки, что-нарушает устойчивость ма-.у шины и снижает ее производительность. Кроме того, необходимость использования силовых цилиндров для поворота боковых частей, расположенных под плоскостью приемной плиты, усложняет конструкцию и увеличивает угол наклона приемной плиты, повышающий сопротивление внедрению рабочего органа и снижающий производительность машины.

Цель изобретения — повышение производительности погрузочной машины.

Эта цель достигается тем, что рабочий орган погрузочной машины, содержащий приемную плиту, установленные над плитой нагребающие лапы с приводом, имеющим кривошипы и валы, боковые поворотные части плиты и конвейер, снабжен закрепленными на приемной плите фиксаторами, установленными с возможностью взаимодействия с боковыми поворотными частями, которые выполнены с бортами и шарнирно установлены на валах привода лап, причем борта боковых поворотных частей расположены с возможностью взаимодействия с лапами при повороте последних, а привод лап выполнен в виде силовых цилиндров двустороннего действия, связанных с лапами посредством кривошипов и валов.

На фиг.1 изображен погрузочный ,орган; на фиг.2 — то же, вид,сверху; на фиг.3 — то же, разрез по оси вращения нагребающих лап; на фиг.4— то же, разрез по оси погрузочного ор" гана; на фиг.5 — сечение А-А на фиг.4; на фиг.6 — сечение Б-Б на фиг.2 °

Рабочий орган содержит приемную плиту 1, состоящую из левого и правого полуконусов 2 и 3, жестко соединенных между собой передним и задним листами 4 и 5. Последовательно с приемной плитой смонтирован конвейер 6.

В верхней части приемной плиты расположены валы 7 привода нагребаю- щих лап, имеющие в поперечном сечение форму клина. Острие клина обращено в противоположную от оси конвейера сторону.

Валы соединены посредством кривошипов 9 со штоками 10 силовых цилиндров 11 привода лап, шарнирно закрепленных на корпусе конвейера. Валы вращаются в подшипниках 12.

Внутри корпуса приемной плиты расположены боковые поворотные части

13 и 14 плиты 1, представляющие со,бой уширители плиты 1. Поверхности

1170169 приемной плиты и боковых частей па- > раллельны. Боковые части плиты 1 шарнирно установлены на валах 7 привода

20 лап с возможностью относительного поворота. Боковые части выполнены с бортами 15 и 16.

Пежду приемной плитой 1 и боковыми ее частями расположены фиксаторы, каждыи из которых включает тормозную пластину 17, пружину 18 и под- !О вижный. трос 19.

Рабочий орган работает следующим образом.

При подходе погрузочной машины к штабелю производится вьдвижение 15 боковых частей на величину, определяемую шириной горной выработки, в которой ведется погрузка. Для этого силовые цилиндры 11 переводятся на индивидуальное управление. При вьдвижении, например, левой боковой части 13 жидкость подается в поршневую полость левого силового цилиндра. Уток 10 перемещается и через кривошип 9 поворачивает вал 7 и на- 25 гребающую лапу 8 против часовой стрелки. Когда лапа упрется в борт

15, при дальнейшем вьдвижении штока

10, происходит поворот левой боковой части 13 в нужное положение. 30

Перед вьдвижением. боковых частей производится растормаживание" фиксатора. Для этого перемещением троса

19 тормозная пластина 17 отводится от приемной цлиты 1 и удерживается в таком положении в процессе вьдвижения боковой части. -После вьдвижения последней пружина 18 прижимает пластину 17 к приемной плите и в результате производится фиксация бо- 40 ковой части относительно приемной плиты.

Аналогично выдвигается правая боковая часть 14. Далее лапы устанавливают силовыми цилиндрами в противоположные крайние положения. Одну лапу у борта одной боковой части, а другую — в крайнем противоположном положении.

В процессе вьдвижения боковых частей благодаря попарно сопряженным параллельным коническим поверхностям приемной плиты и ее боковых частей передняя кромка каждой боковой части движется по почве, обеспечивая минимально необходимыйэазор с почвой, После раздвижки боковых частей .и установки лап в крайние противоположвые положения силовые цилиндры переводятся на режим совместного управления. При этом шток одного силового цилиндра вьдвигается, а шток другого силового цилиндра втягивается. Далее рабочий орган подается на погружаемый материал, в который внедряются нагребающие лапы.

Они поочередно подают порции материала к приемной плите и на конвейер 6.

При этом борта боковых частей препятствуют пересыпанию материала и направляют его на конвейер.

Ыирина захвата регулируется в процессе погрузки. Для перевода ра! бочего органа в транспортное положение лапы устанавливают в крайние положения у бортов боковых. частей и захватами прикрепляют их к бортам.

При этом индивидуальное включение силовых цилиндров на втягивание штоков позволяет возвратить боковые части приемной плиты в полости ее средней части.

Благодаря тому, что вьдвижение и возвращение в исходное положение боковых частей приемной плиты производится от привода нагребающих лап, то помимо упрощения конструкции в части привода обеспечивается возможность уменьшения угла наклона поверхности приемной плиты к горизонтальной плоскости, что снижает сопротивление внедрению стола и повышает производительность машины в целом.

Выполнение поверхностей приемной плиты и ее боковых частей в виде попарно сопряженных параллельных поверхностей обеспечивает возможность такого взаимного поворота неподвижной части приемной плиты и ее боковых частей, который сохраняет минимальный зазор между передней кромкой боковых частей и почвой. Это снижает заклинивание материала, сопротивление внедрению рабочего ор,гана и положительно влияет на повышение производительности машины.

Использование рабочего органа с боковыми частями, выполненными путем сопряжения их поверхностей со средней частью приемной плиты и использование единого привода позволяет повысить производительность машины в среднем в 1,8-2 раза в срав- нении с аналогичными машинами.

1170169

1170169

1170169 г ., - PP

Составитель И. Синицкая

Техред Ж,Кастелевич Корректор С. Шекмар

Редактор Т., Парфенова

Подписное

ВНИИПИ 1осударственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 4б8б/32 филиал ППП "Патент", r, Ужгород, ул. Проектная, 4

Рабочий орган погрузочной машины Рабочий орган погрузочной машины Рабочий орган погрузочной машины Рабочий орган погрузочной машины Рабочий орган погрузочной машины Рабочий орган погрузочной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области шахтных подъемных установок для избирательного перемещения полезного ископаемого, вмещающих пород и других материалов по крутонаклонным и вертикальным стволам глубоких шахт, рудников, без использования подъемных канатов, тяговых органов, с грузоносителями перемещаемыми гидроприводом по разомкнутым и замкнутым проводникам, по прерывной и беспрерывной схеме выдачи

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к скребковым конвейерам очистного забоя

Изобретение относится к горным транспортным машинам и может быть использовано для доставки сыпучих материалов по горным вы- работкам, в частности доставки угля к углеспускным печам под щитовой крепью

Изобретение относится к горнопроходческой технике, в частности к погрузочным машинам непрерывного действия и проходческим комбайнам избирательного действия

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к расштыбовщикам для скребковых конвейеров, предназначенным для удаления штыба, как от рабочего органа конвейера, так и с почвы транспортной выработки, наносимого из лавы при добыче полезного ископаемого

Изобретение относится к горно-транспортным машинам и может быть использовано в системах рудничного транспорта для доставки руды в очистном блоке при разработке мощных месторождений этажным обрушением и выпуском руды под покрывающими породами

Изобретение относится к горнорудной промышленности и может быть использовано для выпуска руды из очистного пространства при извлечении вибропитателя из-под завала горной массы после обработки блока или камеры

Изобретение относится к самотечному транспортированию сыпучих материалов по желобам и может быть использовано в различных отраслях промышленности, например, для гидротранспортирования горной массы в условиях гидрошахты или гидроучастка, или на обогатительных фабриках мокрого обогащения

Изобретение относится к технике отработки крутопадающих угольных пластов, в частности к устройствам для ликвидации зависаний в углеспускных печах и рудоспусках, и содержит направляющую трубу, метательный заряд и механизм крепления трубы, в которой на ее концах установлены две разрывные мембраны и установлены связанные между собой разрушаемой жесткой связью два поршня, между которыми расположен метательный заряд, при этом метаемый элемент выполнен с плоской головной частью и профилированным дном и размещен в верхней части трубы, упираясь своим дном в разрывную мембрану, а в объеме между мембранами и поршнями размещена жидкость, например вода

Изобретение относится к горному делу
Наверх