Устройство для приформования резиновых деталей к изделиям

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИФОРМОВАНИЯ РЕЗИНОВЫХ ДЕТАЛЕЙ К ИЗДЕЛИЯМ , содержащее смонтированный на станине силовой цилиндр, связанную с его штоком вулканизационную пресс-форму, средство для запирания пресс-формы и держатель для установки изделия, отличающееся тем, что, с целью повышения качества изделий путем предотвращения повреждения их в процессе приформования, пресс-форма связана со штоком посредством самоустанавливающейся подвески, которая выполнена в виде жестко связанной с пресс-формой и установленной с возможностью свободного вращения в подшипниковой опоре поворотной оси, шарнирно связанной со штоком державки с элементами качения и установленной на последних с возможностью перемещения в перпендикулярном поворотной оси направлении плиты, на которой жестко закреплена подшипниковая опора. сл со ьо Oi

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

17 17

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3668345/23-05 (22) 30.1 1.83 (46) 07.08.85. Бюл. № 29 (72) М. С. Шпигель, М. Г. Башмаченко и В. Н. Герасимов (53) 678.058.34:678.621.64 (088.8) (56) Патент ФРГ № 1222245.

Патент США № 3794452, кл. 425 — 15, В 29 Н 5/02, 1974. (54) (57) УСТРОИСТВО ДЛЯ ПРИФОРМОВАНИЯ РЕЗИНОВЫХ ДЕТАЛЕИ К ИЗДЕЛИЯМ, содержащее смонтированный на станине силовой цилиндр, связанную с его штоком вулканизационную пресс-форму, средство для запирания пресс-формы и дер„,SU,, 1171326 А

1si)w В 29 С 3502, 6900 В 29 1 22:00 жатель для установки изделия, отличающееся тем, что, с целью повышения качества изделий путем предотвращения повреждения их в процессе приформования, пресс-форма связана со штоком посредством самоустанавливающейся подвески, которая выполнена в виде жестко связанной с пресс-формой и установленной с возможностью свободного вращения в подшипниковой опоре поворотной оси, шарнирно связанной со штоком державки с элементами качения и установленной на последних с возможностью перемещения в перпендикулярном поворотной оси направлении плиты, на которой жестко закреплена подшипниковая опора.

1171326

Изобретение относится к оборудованию для изготовления резиновых технических изделий и предназначено для приформования резиновых деталей к изделиям, например к перегородкам эбонитовых емкостей.

Цель изобретения — повышение качества изделий путем предотвращения повреждения их в процессе приформования.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — самоустанавливающаяся подвеска; на фиг. 4 — разрез Б-Б на фиг. 3; на фиг.,5 — элемент изделия с приформованной резиновой деталью.

Устройство для приформования резиновых деталей к изделиям содержит смонтиро- 1S ванный на станине 1 силовой цилиндр 2, связанную с его штоком 3 траверсу 4, вулканизационную пресс-форму 5, состоящую из полуформ 6 и 7, и средство для запирания пресс-формы 5 в виде пневмоцилиндра 8, шток которого связан с полуформой 7. Траверса 4 установлена на колонках 9 с возможностью перемещения. Для перемещения полуформ 7 имеются направляющие 10.

Через траверсу 4 пресс-форма 5 связана со штоком 3 силового цилиндра 2. Пресс-фор- 25 ма 5 с траверсой 4 связана посредством самоустанавливающейся подвески 11. Подвеска ll выполнена в виде поворотной оси

12, жестко связанной с пресс-формой и установленной с возможностью свободного вращения в подшипниковой опоре 13, шарнирно связанной с траверсой 4 державки 14 с элементами 15 качения и установленной на последних с возможностью перемещения в перпендикулярном поворотной оси направлени и плиты 6. П од ши пи иков ая опора 13 жестко закреплена на плите 16. Такое конструктивное выполнение подвески обеспечивает возможность самоустановки прессформы относительно той части изделия, к которэй осуществляется приформовка резиновой детали, и предотвращает поврежде- 4о ние изделия.

Для подачи и отвода теплоносителей из пресс-формы 5 предназначены трубопроводы 17, которые имеют гибкие элементы 18 и телескопические трубки 19. В устройстве имеются упор 20 для регулирования высоты установки пресс-формы над изделием и высоты приформовываемой детали и держатель 21 для установки изделия с передвижными упорами 22 для ориентирования изделия.

Устройство работает следующим образом.

Изделие 23, например эбонитовая емкость, устанавливается на держатель 21 и плотно прижимается двумя взаимно перпендикулярными стенками к упорам 22. На эбонитовую перегородку 24 изделия заранее укладывается резиновая заготовка 25. 3атем при помощи цилиндра 2 на колонках 9 опускается вниз траверса 4 с обогреваемой пресс-формой 5 с раскрытыми полуформами 6 и 7. Обогрев пресс-формы 5 производится посредством подачи пара (теплоносителя) по трубопроводу 17. Опускание пресс-формы вниз происходит до тех пор, пока траверса 4 не упрется в упор 20. Тем самым обеспечивается соответствующая высота расположения пресс-формы над перегородкой 24 емкости.

При смыкании полуформ 6 и 7 пневмоцилиндра 8 происходит приформование резиновой заготовки 25 к эбонитовому основанию 26 перегородки 24 и резиновым ее стенкам 27. При этом, если плоскость разъема пресс-формы 5 не параллельна плоскости перегородки 24, то пресс-форма самоустанавливается относительно перегородки не ломая ее. Это происходит благодаря тому, что пресс-форма 5, жестко связанная с подвеской 11, имеет возможность перемещаться в поперечном направлении по отношению к перегородке и при этом поворачиваться на поворотной оси 12 в подшипниковой опоре

13, установленной на подвижной плите 16 подвески 11 перемещающейся по элементам 15 качения. Благодаря наличию последних в самоустанавливающейся подвеске усилие самоустановки пресс-формы относительно перегородки значительно меньше прочности перегородки, поэтому поломок перегородки не происходит. Этому же способствует наличие гибких элементов 18.

При смыкании пресс-форма занимает заданное, положение и осуществляется формование резиновой детали в точном соответствии с чертежом, т.е. обеспечивается размерное качество детали и тем самым эбонитовой емкости.

При этом устройство имеет высокую производительность, так как установка прессформы в емкости занимает незначительное время и не требует ручного труда.

117!326

1171326

Со став итель В. Ба турова

Реда кто р Н. Ту пила Техред И. Верес Корректор М. Пожо

Заказ 4804/18 Тираж 645 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патеьп», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для приформования резиновых деталей к изделиям Устройство для приформования резиновых деталей к изделиям Устройство для приформования резиновых деталей к изделиям Устройство для приформования резиновых деталей к изделиям 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области технологии изготовления резинокордных оболочек, в частности к технологии изготовления баллонов разъемного типа шинно-пневматических муфт (ШПМ)

Изобретение относится к изготовлению слоистого печатного (штемпельного) полотна, обладающего сжимаемостью и упругостью

Изобретение относится к способу крепления между собой резин на основе несовулканизующихся каучуков: ненасыщенного общего назначения и насыщенного

Изобретение относится к шинной промышленности и предназначено для изготовления ошипованных зимних шин следующим образом

Изобретение относится к области изготовления резинотехнических изделий с пластинчатой арматурой

Изобретение относится к изготовлению покрышек пневматических шин

Изобретение относится к области переработки полимерных материалов в изделия и предназначено для автоматизированного управления технологическими процессами прессования изделий из полимерных композитных материалов

Изобретение относится к производству пневматических шин и предназначено для формования и вулканизации их покрышек
Наверх