Дозатор жидкости

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)4 G 01 F 11/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3700532/28-13 (22) 09.02.84 (46) 07.08.85. Бюл. № 29 (72) М. С. Елисеев (71) Саратовский ордена «Знак Почета» институт механизации сельского хозяйства им. М. И. Калинина (53) 628.968 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 568446, кл. В Ol D 21/10, 1975.

Авторское свидетельство СССР № 552512, кл. G Ol F 11/02, 1975.

„„Я0„„1171665 А (54) (57) ДОЗАТОР ЖИДКОСТИ, содержащий расходную емкость, вертикально вмонтированную в нее трубу с винтовой прорезью, установленный внутри трубы с возможностью вращения полый цилиндр с прорезью и расположенный в нем клапан, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, сечение прорези в цилиндре выполнено в виде вертикально расположенного равнобедренного. треугольника.

1171665

Фиг.2

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в дозаторах жидких кормов.

Целью изобретения является повышение производительности дозаторов жидкостей.

На фиг. 1 изображен дозатор, общий вид; на фиг. 2 — то же,вид сверху; на фиг. 3— схема изменения поперечного сечения.

Дозатор содержит емкость 1 с крышкой

2, вмонтированную в емкость 1 вертикально расположенную трубу 3 с винтовой прорезью 4, внутри трубы З,установлен с возможностью вращения полый цилиндр 5 с прорезью 6, сечение которой выполнено в виде вертикально расположенного равноберденного треугольника. Цилиндр 5 имеет в нижнем основании клапан 7, а вверху — ручку 8 с указателем 9.

На крышке 2 установлена шкала 10 расхода жидкости. На внутренней стенке емкости 1 расположен сигнализатор 11 уровня.

При пересечении прорезей 4 и 6 образуется сливное отверстие 12.

Дозатор жидкости работает следующим образом.

Емкость 1 заполняется жидкостью до сигнализатора 11 уровня. Вращая за ручку

8, указатель 9 устанавливают на нужное деление шкалы 10 расхода жидкости, при этом цилиндр 5 поворачивается, а прорези 4 и 6 образуют сливное отверстие 12 на не1О обходимой высоте емкости 1. После этого открывается клапан 7, и вся жидкость, находящаяся между сигнализатором 11 уровня и сливным отверстием 12, выдается потребителю.

При перемещении сливного отверстия 12 вверх или вниз площадь его сечения изменяется прямопропорционально квадратному корню из напора над центром тяжести сливного отверстия, а время слива жидкости останется постоянным, что позволяет авто>0 матизировать процессы разлива жидкости.

1171665

Составитель В. Новиков

Редактор Л. Зайцева Техред И. Верес Корректор А. Тяско

Заказ 4851/35 Тираж 703 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР ао делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская на 6., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Дозатор жидкости Дозатор жидкости Дозатор жидкости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам выдачи сред в заданных количествах и может быть использовано в различных областях техники, медицины, химии и т.д

Изобретение относится к средствам, предназначенным для забора дозы вещества из полости, в которой оно транспортируется

Изобретение относится к средствам дозирования и предназначено для использования в области сельскохозяйственного машиностроения как дозатор жидких кормов

Изобретение относится к противопожарной технике и используется в автоматических установках пенного пожаротушения (АУПП) с дозирующим устройством, обеспечивающим введение в поток воды пенообразователя в постоянном процентном отношении независимо от ее расхода и величины давления, а также изобретение может быть использовано в технологических процессах производства , где требуется непрерывное смешение жидких компонентов в их постоянном процентном отношении Сущность изобретения состоит в том, что в устройстве автоматического пожаротушения дозирующее устройство выполнено в виде последовательно соединенных между собой шлюзовой, рабочей и стабилизирующей камер с приемными отверстиями и поплавковыми запорными и дросселирующими устройствами, позволяющими повысить надежность работы установки и получать более высокое качество огнетушащей смеси, а также позволяет производить тушение пожара в начальной стадии его развития с выдачей звукового сигнала тревоги даже в том случае, если на станции пожаротушения будет отсутствовать электрическая энергия Стабилизирующая камера содержит средство стабилизации давления, выполненное в виде либо поплавка, либо мембранного исполнительного механизма

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам для дозирования жидкостей любой вязкости, в том числе и консистентных, и может быть использовано в торговле и пищевой промышленности, а также для выдачи жидкостей под давлением

Изобретение относится к дозаторам жидкости и позволяет повысить точность
Наверх