Устройство для температурной защиты электродвигателя

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕМПЕРАТУРНОЙ ЗАЩИТЫ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ, содержащее источник питания, двухобмоточное реле с первой и второй обмотками, первый резистор, позистор, отличающееся тем,, что, с целью повышения надежности и чувствительности устройства, в него введено исполнительное реле и второй резистор , а двухобмоточное реле выполнено с первой и второй обмотками,установленными на герконе с замыкающим контактом, при этом первый вывод второй обмотки реле через второй резистор и позистор соединен с вторым вьшодом указанной обмотки, а первый вывод источника питания через первый резистор, зашунтированный замыкающим контактом геркона, первую обмотку реле и исполнительное со реле соединен с вторым выводом ука (Л занного источника питания. с:

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧ ЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SV.„, »734 (51)4 H 02 Н 5/04, 7/085

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ABTOPCH0MY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3577071/24-07 (22) 11.04.83 (46) 15.08.85, Бюл. Н - 30 (72) Б. П. Чеба и А. Н, Попов (71) Азово-Черноморский институт механизации сельского хозяйства (53) 621.316.925(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Ф 600654, кл. Н 02 Н 5/04, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР

11 868913, кл, Н 02 Н 5/04, 1979. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕМПЕРАТУРНОЙ

ЗАЩИТЫ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ, содержащее источник питания, двухобмоточное реле с первой и второй обмотками, первый резистор, поэистор, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности и чувствительности устройства, в него введено исполнительное реле и второй резистор, а двухобмоточное реле выполнено с первой и второй обмотками, установленными на герконе с замыкающим контактом| при этом первый вывод второй обмотки реле через второй резистор и позистор соединен с вторым выводом указанной обмотки, а первый вывод источника питания через первый резистор, эашунтированный замыкающим контактом геркона, первую обмотку реле и исполнительное реле соединен с вторым выводом указанного источника питания.

11734

Изобретение относится к защите электродвигателей от аномальных режимов работы, в частности от перегрева, и может быть использовано для защиты электродвигателей, работающих в промышленности и сельском хозяйстве.

Известно устройство для тепловой защиты электрической машины, содержащее источник оперативного питания, 1О термодатчики, подключенные к входу управляющего блока, на выход которого подключен исполнительный орган, причем в цепи питания электрической машины включена обмотка токового 15 реле, замыкающий контакт которого подключен параллельно токоограничивающему резистору в. цепи питания .термодатчиков (lj, Недостатком этого устройства явля- 20 ется возможность ложного срабатывания тепловой защиты из-за дополнительного подогрева термодатчиков от пропускания через них тока.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является устройство для температурной защиты электрической машины, содержащее источник питания, первый резистор, позистор с их связями и двухобмоточное 30 реле C 21.

Однако известное устройство обладает не достаточной чувствительностью функционирования, а применение тиристора в цепи обмотки реле .снижает его надежность.

Цель изобретения — повышение надежности и чувствительности усч"рой" ства.

Поставленная цель достигается тем,4 что в устройство для температурной защиты электродвигателя, содержащее источник питания, двухобмоточное реле с первой и второй обмотками, первый резистор, позистор, введено исполнительное реле, второй резистор, а двухобмоточное реле выполнено с первой и второй обмотками, установленными на герконе с замыкающим контактом, при этом первый вывод второй обмотки реле через второй резистор и позистор соединен с вторым выводом указанной обмотки, а первый вывод источника питания через первый резистор, зашунтированный замыкающим контактом геркона, первую обмотку

8l реле и исполнительное реле соединен вторым выводом указанного источника питания.

На чертеже представлена схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит источник 1 питания, к которому последовательно присоединяются первый резистор 2, первая обмотка 3, установленная на герконе 4 с замыкающим контактом, и исполнительное реле 5, а последовательно с второй обмоткой 6 включены второй резистор 7 и позистор 8.

Устройство работает следующим образом, Через первую обмотку 3 протекает ток, который создает магнитодвижущую силу, под действием которой через геркон 4 замыкается результирующий магнитный поток, созданный обмотками 3 и 6. Величина магнитого потока зависит от тока, протекающего по второй обмотке, а следовательно, и от сопротивления второго резистора и поэистора. При минимальном сопротивлении позистора, ток, протекающий в цепи второй обмотки, наибольший, но не превышающий длительно допустимых значений, Амплитуда результиру» ющего магнитного потока, получающегося из встречно направленных магнитных потоков от обмоток 3 и 6, недостатрчна для замыкания контактов геркона.

При критической температуре обмоток электродвигателя сопротивление позистора 8 увеличивается и при определенном его значении ток второй цепи уменьшается настолько, что амплитуда результирующего магнитного потока достигает величины, достаточной для замыкания контактов геркона 4, При первом касании они шунтируют первый резистор 2, что вызывает резкое увеличение результирующего магнитного потока и более длительное положение контактов геркона в замкнутом состоянии. Шунтирование первого резистора

2 вызывает срабатывание исполнительного реле 5.

Предлагаемое устройство благодаря введению геркона с двумя обмотками и исполнительного реле имеет высокую эксплуатационную надежность и чувствительность, что влияет на устойчивую работоспособность электродвигате. лей.

Устройство для температурной защиты электродвигателя Устройство для температурной защиты электродвигателя 

 

Похожие патенты:
Наверх