Устройство для прессования металлических порошков

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕС.СОВА- ; НИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПОРОШКОВ, включающее корпус, пуансон, связанный с винтом с несамотормозящей резьбой, и гайку, установлениую с возможностью взаимодействия с винтом, отличающееся тем, что, с цепью расширения его технологических возможностей , оно снабжено установленной на корпусе обоймой, гайка закреплена в обойме, а пуансон установлен с возможностью прохождения через отверстие гайки, причем высота пуансона превышает высоту гайки. 2.Устройство по п. 1, о т л и чающееся тем, что пуансон связан с винтом посредством хвостовика с резьбой одинакового с резьбой винта направления. 3.Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что (Л резьба хвостовика выполнена несамотормозящей .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

И Л й

РЕСПУБЛИК (19) SU (I I) (51)4 В 2-2 F 3/02; В 30 В 15/02

®СРЩчъцу

„„„13 8$3RQy p

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTMA (2!) 3728783/22-02 (22) 29.02.84 (46) 23.08.85 ° Бюп. !! 31 (72) Ю. Д. Федоров, Г. Д. Тимонин, Е И. Тер"Ованесян, Т. В. Забавина и Г. А. Хараэян . (53) 621.762.4(088.8) (56) Кипарисов С. С., Либенсон Г, А.

Порошковая металлургия.-N: Металлургия, 1980, с. 302.

Авторское свидетельство СССР

У 521998, кл. В 22 F 3/02, 1974. (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕССОВА-;

НИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПОРОШКОВ, включающее корпус, пуансон, связанный с винтом с несамотормозящей резьбой, и гайку, установленную с возможностью взаимодействия с винтом, о т л ич ающе е ся тем, что, с целью расширения его технологических воэможностей, оно снабжено установленной на корпусе обоймой, гайка saкреппена в обойме, а пуансон установлен с воэможностью прохождения через отверстие гайки, причем высота пуансона превышает высоту гайки.

2. Устройство по п. !, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что пуансон связан с винтом посредством хвостовика с резьбой одинакового с резьбой винта направления.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что резьба хвостовика выполнена несамотормозящей.

1174159

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к оснастке для прессования металлических порошков, и может быть использовано для изготовления полуфабрикатов и деталей типа тел вращения.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей устройства.

На фиг.l изображено устройство с цельным корпусом, на фиг. 2 — то же, 10 с корпусом в виде секционной матрицы с конусной обоймой.

Устройство содержит корпус 1, на котором установлена обойма 2 с закрепленной в ней гайкой 3 с. несамотормозящей резьбой, винт 4 с такой же, как у гайки, резьбой и пуансон 5, соединенный с винтом 4.посредством хвостовика 6, на котором выполнена резьба одинакового с резьбой винта 20 направления. Резьба хвостовика может быть несамотормозящей для устранения заклинивания пуансона в винте и более удобного демонтажа. В этом случае в конструкции могут быть пре- 25 дусмотрены средства для исключения самопроизвольного отвинчивания пуансона под действием собственного веса..

В случае выполнения корпуса. 1 цельным (Фиг.l) обойма 2 фиксируется на нем от поворота с помощью штифтов 7 илн каких-либо других средств, например шпонок, шлицов и т.д. (не показаны). В случае выполнения корпуса

1 в виде секционной матрицы (фиг.2)

35 обойма 2 выполняется конусной и фиксируется от поворота относительно него за счет сил гарантированного натяга, образующегося при напрессовке обоймы на корпус.

Для исключения трений винта 4 о верхнюю плиту 8 пресса и подъема его при обратном ходе предусмотрены подпятник 9 из антифрикционного материала и фланец 10, а также хвосто45 вик ll с резьбой противоположного винту 4 направления. Вместо подпятника 9 могут быть применены подшипники качения. Корпус 1 крепится к нижней плите пресса и фиксируется от поворота любыми известными средствами.

Устройство работает следующим образом.

Обойму 2 устанавливают на корпус

1 и засыпают в него порошок. Затем верхняя плита 8 пресса начинает движение вниз вместе с винтом 4 и . пуансоном 5, который, пройдя через отверстие гайки 3, вступает в контакт с порошком и прессует его без вращения. В момент соприкосновения резьбы винта 4 с резьбой гайки 3 на него начинает действовать крутящий момент, винт 4 начинает вращаться, передавая вращение пуансону 5, который с этого момента совершает одновременно поступательное и вращательное движения, прессуя порошок. После достижения прессовкой заданных размеров винт 4 и пуансон 5 вместе с верхней плитой 8 пресса, благодаря подпятнику 9 и фланцу 10, двигаются вверх, вращаясь в обратную сторону и, подойдя к крайнему верхнему положению, останавливаются. Затем прессовку извлекают из корпуса: по первому варианту (фиг.l-)-с помощью выталкивателя (не показан), по второму (фиг.2-) — путем распрессовки обоймы 2.

Предлагаемое устройство позволяет осуществлягь в одном цикле предварительное прессование порошка осевым перемещением пуансона, в частности, до давления, соответствующего началу пластической деформации частиц порошка, и окончательное прессование при осевом перемещении пуансона с одновременным его вращением.

1174159

Составитель А. Туманов

Техред Л.Микеш Корректор А. Обручар

Редактор М.Бланар

Заказ 5104/12 Тираж 747 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Н-35, Раутская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для прессования металлических порошков Устройство для прессования металлических порошков Устройство для прессования металлических порошков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке давлением порошковых материалов, а именно к прессованию тонких пластин из твердых сплавов, ферритов, абразивных и других керамических и композиционных материалов

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к устройствам для непрерывного прессования изделий из порошков

Изобретение относится к порошковой металлургии, например к разработке способа получения порошковых цельнопрессованных биметаллических, триметаллических и многослойных изделий

Изобретение относится к оборудованию для обработки порошкообразных материалов давлением и может быть использовано в различных отраслях промышленности строительных материалов: цементной, керамической, стекольной, в производстве стеновых материалов, горнодобывающей, химической и других отраслях промышленности, Техническим результатом изобретения является повышение производительности, улучшение качества брикетов, обеспечение возможности введения в прессуемую шихту дополнительных компонентов

Изобретение относится к устройствам для прессования композиционных материалов, в частности к формообразованию и уплотнению порошкообразных материалов (огнеупорных, абразивных, керамических и т.д.)
Наверх