Пресс бумагоделательной машины

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (з1)4 D 21 F 3/00

ЯЯ(®Щ 1 в д

13 „",13

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ЮИЬЛНОТЖ4

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3732857/29-12 (22) 25.04.84 (46) 23.08.85. Бюл. № 31 (72) С. В. Лавренов, Г. И. Цирельсон, В. М. Бобтенков, Н. В. Сергеева, А. П. Фомин и В. А. Ершов (71) Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по проектированию оборудования для целлюлозно-бумажной промышленности (53) 676.2.052.68 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 229215, кл. D 21 F 3/00, 1969.

Патент США № 3318233, кл. 100 — 12!, опублик. 1967.

Г (54) (57 1. ПРЕСС БУМАГОДЕЛАТЕЛЬНОЙ МАШИНЫ, содержаший прессовые

„„SU„„1174510 А валы, образующие между собой зону прессования, один из которых выполнен перфорированным на цилиндрической поверхности и обтянут гибкой фильтрующей лентой, устройство для очистки и промывки перфорированного вала и натяжное устройство для фильтрующей ленты, отличающийся тем, что, с целью повышения долговечности и надежности работы пресса за счет исключения вытяжки и вспучивания фильтруюшей ленты, натяжное устройство выполнено в виде камеры давления, установленной внутри перфорированного вала вне зоны прессования.

2. Пресс по п. 1, отличающийся тем, что он имеет натяжной валик, взаимодействующий с наружной поверхностью перфорированного вала и установленный за камерой давления по ходу вращения этого вала.

11

Изобретение относится к прессам бумагоделательных машин, предназначено для обезвоживания полотна бумаги и картона и найдет применение в целлюлознобумажной промышленности, промышленности строительных материалов и др.

Цель изобретения — повышение долговечности и надежности работы пресса за счет исключения вытяжки и вспучивания фильтрующей ленты.

На чертеже изображена схема предлагаемого пресса.

Пресс содержит прессовый вал 1 и прессовый вал 2 с отверстиями 3 перфорации.

Валы 1 и 2 образуют между собой зону прессования. Вал 2 обтянут гибкой фильтрующей лентой 4 и снабжен устройством для очистки и промывки, имеющим спрыск5, и натяжное устройство для фильтруюшей ленты, выполненное в виде камеры 6 давления, установленной внутри вала вне зоны прессования. Имеется натяжной валик 7, взаимодействующий с наружной поверхностью вала 2 через ленту 4 и установленный за камерой давления по ходу вращения вала 2, а также водоприемное корыто 8.

Пресс работает следующим образом.

При прохождении бумажного полотна через захват пресса вода отжимается из полотна и, проходя через фильтрующую ленту 4, попадает в отверстия 3 вала 2, затем выносится из зоны прессования и центробежными силами выбрасывается в

2 водоприемное корыто 8. При этом в отверстиях 3 вала 2 и в перфорации ленты 4 остаются частицы наполнителя и проклейки.

Для исключения вытяжки и вспучивания ленты в зоне контакта прессовых валов, где за счет высоких давлений прессования возникают нормальное и тангенциальное усилия, воздействующие на ленту, служит камера 6 давления, которая обеспечивает равномерное натяжение ленты 4 по всей поверхности вала. Эту работу камера 6 осуществляет за счет подачи в нее агента давления (воздуха или воды), который, поступая из камеры давления через отверстия 3, попадает в зазор между наружной поверхностью вала 2 и лентой 4 и, 15 заполняя его по всей длине вала, обеспечивает равномерную вытяжку ленты. Одновременно этой камерой совместно со спрыском 5 осуществляется промывка и продувка отверстий 3 вала и перфорации ленты 4.

Для обеспечения более надежного контакта гибкой ленты 4 с поверхностью вала 2 предусмотрен натяжной валик 7.

Предлагаемый пресс обеспечивает равномерное натяжение ленты по всей ее площади; исключает вытяжку ленты в сере25 дине зоны контакта валов; улучшает условия очистки и упрощает конструкцию за счет исключения прижимных колец и придания камере давления одновременно двух функций: натяжения ленты и очистки вала и ленты.

Составитель Е. Козовая

Редактор Н. Бобкова Техред И. Верес Корректор М. Пожо

Заказ 5147)29 Тираж 361 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Пресс бумагоделательной машины Пресс бумагоделательной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции бесконечной замкнутой прижимной ленты и к способу изготовления прижимной ленты

Изобретение относится к конструкции бесконечной замкнутой прижимной ленты и к способу изготовления прижимной ленты

Изобретение относится к способу изготовления бумаги, имеющей трехмерный рисунок чередующихся выпуклых и углубленных участков, который нанесен на бумагу посредством импульсной сушки, при которой влажное бумажное полотно пропускают через зону контакта при прессовании, где находится вращающийся валик, который нагрет и снабжен рисунком чередующихся выпуклых и углубленных участков, предназначенных для впрессовывания в бумажную ленту на опоре

Изобретение относится к устройствам для извлечения воды из полотна материала, более конкретно - из полотна волокнистого материала, перерабатываемого в бумагу в бумагоделательной машине

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и предназначено для смещения сукна

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, в частности к способу изготовления структуры пропитанной смолой бесконечной ленты, предназначенной для использования на прессе с длинным зазором в бумагоделательной промышленности и структуре ленты
Наверх