Способ монтажа верхних частей вертикальных конструкций

 

1. СПОСОБ МОНТАЖА ВЕРХНИХ ЧАСТЕЙ ВЕРТИКАЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИИ, преимущественно верхних секций каркасов вытяжных башен, на предварительно смонтированных нижних секциях, включающий строповку секции к крюку крана посредством ; -образной тяги запасовку трособлочной системы из отклоняющего каната и отводных блоков, установку упора, подъем секции в наклонномположении, притягивание А- образной тяги к упору и установку секции в проектное по-, ложение, отличающийся тем, что, с целью упрощения монтажа,, при запасовке трособлочной системы ее отклоняющий канат запасовывают сначала через отводные блоки, которые предварительно устанавливают на оголовке -образной тяги и стреле крана, а затем один конец отклоняющего каната закрепляют на поднимаемой секции, а другой - на лебедке, предварительно установленной на поворотной платформе крана, а после подъема секции на проектную высоту и притягиванияfl-образной тяги посредством лебедки и отклоняющего каната к упору фиксируют ее на последнем посредством ранее установлен (Л ного дистанционно управляемого лови -еля и затем освобождают отклоняющий канат от лебедки и устанавливают секцию в проектное положение. 2. Способ по п. 1, отличаю щ и и с я тем, что, с целью sl уменьшения усилия в отклоняющем Од канате, его запасовывают в полиспаст между оголовком -образной тяги и О несупшм элементом секции. :о

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

Ъ ((9) (! 1) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

»1 () i;

««, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3691957/29-33; (22) 16.0!.84 (46) 30.08.85. Бюл. 9 32 (72) А. И. Цыганок, В. А. Работаев и А. Н. Кузин (71) Белорусский проектно-технологический институт "Монтажспецстрой" (53) 621.873.69(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР (- 433092, кл. В 66 С 23/26, 1972.

Авторское свидетельство СССР

К - 964092, кл. E 04 Н 12/00,- 1981. (54)(57) 1. СПОСОБ МОНТАЖА ВЕРХНИХ

ЧАСТЕЙ ВЕРТИКАЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ преимущественно верхних секций каркасов вытяжных башен, на предварительно смонтированных нижних секциях, включающий строповку секции к крюку крана посредством -образной тяги,запасовку трособлочной системы иэ отклоняющего каната и отводных блоков, установку упора, подъем секции в наклонном положении, прйтягивание Ф -образнои тяги к упору и установку секции в проектное по-. ложение, отличающийся (5l)4 E 04 G 21/26 E 04 Н 12/ОО тем, что, с целью упрощения монтажа,1, при эапасовке трособлочной сйстемы ее отклоняющий канат эапасовывают сначала через отводные блоки, кото-: рые предварительно устанавливают на оголовке -образной тяги и стреле крана, а затем один конец отклоняющего каната закрепляют на поднимаемой секции, а другой — на лебедке, предварительно установленной на поворотной платформе крана, а после подъема секции на проектную высоту и притягивания Я -образной тяги посредством лебедки и отклоняющего каната к упору фиксируют ее на поФ . следнем посредством ранее установленного дистанционно управляемого ловителя и затем освобождают отклоняющии канат от лебедки и устанавливают секцию в проектное положение.

2. Способ по п. 1, о т л и ч а— ю шийся тем, что, с целью уменьшения усилия в отклоняющем канате, его запасовывают в полиспаст между оголовком 3 -образной тяги и несущим элементом секции.

1176

Изобретение относится к. монтажнь1м работам в строительстве, в частности к способам монтажа стреловыми кранами верхних частей вертикальных конструкций, и может быть использовано при монтаже башен различного назначения, например вытяжных башен.

Цель изобретения — упрощение монтажа.

На фиг. 1 представлена схема верх-10 ней секции каркаса вытяжной башни в процессе подъема; на фиг. 2 — то же, в проектном положении; на фиг. 3— строповочное приспособление в секции каркаса, вид спереди; на фиг. 4 — I5 то же, вид сбоку; на фиг. 5 — то же, при запасовке отклоняющего каната в полиспаст.

Внутри верхней секции 1 каркаса вытяжной башни устанавливают Я -образ- 20 ную тягу 2, нижние концы 3 и 4 которой соединяют шарниром 5 с жесткой диафрагмой верхней секции 1 каркаса ниже ее центра тяжести.

Верхний конец 6 A --образной тяги 2 25 крепят канатами 7 к элементам верхней секции 1 каркаса., Канаты 7 служат упором против смещения Ъ -образной тяги 2 вправо. Верхний конец 6Э -образной тяги 2 также щ0 соединяют с лебедкой 8, установленной на поворотной платформе крана 9 посредством трособлочной системы, состоящей из отклоняющего каната )О, отводных блоков 11, 12 и 13, причем отводной блок ll крепят к оголовку A-образной тяги, а отводные блоки 12 и 13 — к стреле крана. Для ограничения поворота 9 -образной тяги 2 влево от центральной оси секции 1 на ее 40 элементах устанавливают жесткий упор

14. Для фиксации >-образной тяги 2 на упоре 14 устанавливают дистанционно управляемый ловитель 15.

Для ввода оголовка стрелы 16 кра" на 9 внутрь секции 1 в последней создают проем в боковой грани, обращенной к крану 9 (не показано).

Монтаж верхней секции каркаса вытяжной башни осуществляют следующим 50 образом.

До начала .монтажа секции 1 каркаса .с использованием крана большой грузоподъемности (например, СКГ-100) выполняют укрупнительную сборку секции у в горизонтальном положении с помощью крана малой грузоподъемности (например, МКГ-25). Устанавливают в верх043 г ней секции 1 приспособление в виде -образной тяги 2, трособлочную си1 стему, упоры, дистанционно управляемый ловитель и создают проем в грани секции, обращенной к крану для ввода оголовка стрелы при установке секции в проектное положение. На оголовке и в основании стрелы крана 9 закрепляют отводные блоки 12 и !3 с предварительно запасованным через них отклоняющим каналом 10, один конец которого закрепляют на лебедке 8, установленной на поворотной платформе крана 9.

По окончании укрупнительной сборки секции каркаса и подготовки к работе крана выполняют собственно монтаж верхней секции каркаса.

Стропят крюк крана за верхний конец 6 3 -образной тяги 2. Второй конец отклоняющего каната 10 запасовывают через отводной блок ll на оголовке h -образной тяги 2 и закрепляют к несущему элементу верхней секции каркаса 1 на одном уровI. не с оголовком h -образной тяги 2.

:;Осуществляют подъем верхней секции каркаса из горизонтального положения, причем в момент отрыва от земли секция 1 занимает наклонное положение. В таком положении продолжают подъем секции до уровня установки. При этом проем в боковой грани верхней секции каркаса должен- быть напротив оголовка стрелы

l6 крана 9. . После этого притягивают A -oáðàýную тягу 2 к упору 14 посредством лебедки 8 и отклоняющего каната 10 и фиксируют ее на упоре с помощью дистанционно управляемого ловителя 15. При этом происходит плавный поворот верхней секции каркаса из наклонного в вертикальное положение. Причем оголовок стрелы 16 крана 9 входит через проем внутрь секции. После освобождения отклоняющего каната 10 с лебедки 8 устанавливают верхнюю секцию каркаса в проектное положение. В про" цессе подъема и установки в проектное положение верхнюю секцию каркаса удерживают от самопроизвольного вращения оттяжками (не показаны).

После установки верхней секции каркаса в проектное положение осуществляют демонтаж оснастки и заделку проема.

Предложенный способ сокращает срок монтажа, обеспечивает его необходимую точность и упрощает подъем элементов конструкции на высоту, превышающую максимальную высоту подъема крана без применения дорогостоящей монтажной оснастки; кроме того, есть возможность

1176043 полностью использовать грузоподъемность крана, не требуется сложной запасовки отклоняющего каната, установки консоли, проведения точных расчетов длинь> отклоняющего каната и массы противовеса. Использование дистанционно управляемого ловителя повышает технику безопасности и позволяет при необходимости

f0 повторить подъем.

1176043

1176043

Составитель В. Чесноков

Редактор М. Келемеш Техред А.Ач Корректор В. Синицкая

Заказ 5321/34 Тираж 696 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ монтажа верхних частей вертикальных конструкций Способ монтажа верхних частей вертикальных конструкций Способ монтажа верхних частей вертикальных конструкций Способ монтажа верхних частей вертикальных конструкций Способ монтажа верхних частей вертикальных конструкций 

 

Похожие патенты:

Башня // 1170100

Изобретение относится к строительству объектов с помощью летательного аппарата, в частности к монтажу груза на высотные отметки с помощью вертолета, когда горизонтальные габариты груза превышают размеры основания (ствола), на которое он должен быть установлен, и препятствуют обзору экипажем места стыка, например резервуаров водонапорных башен, куполов храмов, антенн и т.п
Наверх