Мембранный патрон

 

1. МЕМБРАННБ1Й ПАТРОН, в корпусе которого размешена мембрана с закрепленными на ней зажимными элементами , соединенная с захватом толкателя, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем увеличения хода кулачков, мембрана выполнена Б виде пружины Бельвиля, на центральной части которой закреплен захват толкателя, а на конической - зажимные элементы. 2. Патрон по п. 1, отличающийся тем, что зажимные элементы закреплены по обе стороны конической части пружины Бельвиля.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU „„1177072 A (51)4 В 23 В 31 32

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3721010/25-08 (22) 03.04.84 (46) 07.09.85. Бюл. № 33 (72) С. А. Гольдштейн (53) 621-941.229.3 (088.8) (56) Белоусов А. П. Проектирование станочных приспособлений. М.: Высшая школа, 1980, с. 159, рис. 98. (54) (57) 1. МЕМБРАННЫЙ ПАТРОН, в корпусе которого размещена мембрана с закрепленными на ней зажимными элементами, соединенная с захватом толкателя, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем увеличения хода кулачков, мембрана выполнена в виде пружины Бельвиля, на центральной части которой закреплен захват толкателя, а на конической — зажимные элементы.

2. Патрон по п. 1, отличающийся тем, что зажимные элементы закреплены по обе стороны конической части пружины

Бел ьвил я.

1177072

Изобретение относится к станкостроению, а именно к устройствам для зажима деталей при обработке на станках.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей путем увеличения хода кулачков.

На фиг. 1 показана мембрана, исходное положение; на фиг. 2 — то фе, промежуточное (среднее) положение; На фиг, 3 то же, второе устойчивое положение, когда деталь зажата; на фиг. 4 — два ряда зажимных элементов, один из вариантов.

Патрон состоит из корпуса 1, мембраны 2, захвата толкателя 3, зажимных элементов 4 и толкателя 5.

Мембрана 2 выполнена в виде пружины

Бельвиля и может иметь два устойчивых положения. Пружина содержит коническую

6 и центральную 7 части. На конической части закреплены зажимные элементы, а на центральной части — захват толкателя.

В исходном положении (фиг. 1) зажимн ые эл е менты р а з в еде ны.

Устройство работает следующим образом.

При установке детали 8 толкатель начинает перемещаться вправо, входит в зацепление с захватом толкателя 3 и начинает деформировать мембрану 2. При прохождении последней среднего положения (фиг. 2) она резко переходит во второе устойчивое положение и зажимные элементы 4 зажимают деталь 8 (фиг. 3).

Для освобождения детали необходимо нажать на мембрану 2 толкателем 3 и перевести ее в первоначальное положение.

Патрон с зажимными элементами, расположенными по обе стороны, работает следующим образом. Деталь 8 слева нажимает на мембрану 2, при этом мембрана переходит во второе устойчивое положение и зажимные элементы 4 зажимают деталь. Для освобождения обработанной детали 8 необходимо другой деталью нажать на мембрану справа, при этом мембрана возвратится в исходное состояние. Деталь 8 слева освобождается и выталкивается из зоны обработки, а справа зажимается.

При другом варианте возможно создание двухстороннего зажимного патрона.

1177072

Составитель А. Га врюшин

Редактор С. Саенко Те х ред И. Ве ре с Корректор Л. Бескид

Заказ 5439/I! Тираж 1086 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Мембранный патрон Мембранный патрон Мембранный патрон 

 

Похожие патенты:

Патрон // 884880

Патрон // 737134

Изобретение относится к механической обработке деталей и может быть использовано при создании оснастки для металлорежущих станков

Изобретение относится к зажимным устройствам

Изобретение относится к области станкостроения , в частности к обработке деталей на токарных и шлифовальных станках

Изобретение относится к механообработке и может быть использовано при проектировании установочно-зажимных приспособлений или охватов роботов

Устройство содержит обойму внешнюю и эластичную оболочку и снабжено обоймой внутренней и гильзой с радиально расположенными подвижными подпружиненными сменными штифтами, постоянно контактирующими с эластичной оболочкой, образующей с внутренней цилиндрической поверхностью обоймы внутренней, имеющей сферическую наружную поверхность, замкнутое пространство с возможностью подачи в него через ниппельное устройство, расположенное на обойме внутренней, сжатого воздуха, причем обойма внутренняя выполнена с возможностью свободного поворота и фиксации в сферической выемке, выполненной в обойме наружной. Достигается повышение надежности крепления заготовки неправильной формы и повышение точности ориентации обрабатываемой поверхности относительно обрабатывающего инструмента, снижение за счет этого величины операционного припуска и уменьшение времени на закрепление и снятие заготовки при ее обработке. 2 ил.
Наверх