Мембранный зажимной патрон

 

Использование: в технологии машиностроения, в частности в приспособлениях для закрепления заготовок на токарных или шлифовальных станках. Сущность изобретения: патрон содержит центрирующий механизм, выполненный в виде рожковой мембраны 2 с установочными элементами 5, зажимной механизм, выполненный в виде торцовых прихватов 15, связанных шарнирно с качалкой 20, которая связана в свою очередь тягой 21 с силовым цилиндром. Качалка 20 установлена относительно тяги 21 с возможностью вращения и выполнена в виде вращающейся обоймы подшипника В, взаимосвязанной через шарики 22 с обоймой 23, закрепленной через втулку 24 на тяге 21. 2 ил.

Изобретение относится к технологии машиностроения, а более конкретно к приспособлениям для закрепления заготовок на токарных или шлифовальных станках.

Известен мембранный зажимной патрон, содержащий центрирующий механизм, выполненный в виде рожковой мембраны с установочными элементами, зажимной механизм, выполненный в виде торцовых прихватов, связанных шарнирно с качалкой, которая, в свою очередь, связана тягой с силовым цилиндром.

Недостатком устройства является также сложность конструкции и невозможность его использования при невращающемся силовом цилиндре.

Техническим результатом изобретения является расширение технологических возможностей использования устройства за счет применения его с невращающимся силовым цилиндром и упрощение конструкции.

На фиг.1 изобpажен мембранный зажимной патрон, фронтальный вид; на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1.

Мембранный зажимной патрон содержит корпус 1, на котором центрируется рожковая мембрана 2. К корпусу крепятся блочки 3, к которым прикреплен сепаратор 4, содержащий установочную поверхность 5, центрирующие кулачки 6 и подпружиненные плунжера 7, позволяющие поддерживать незажатую заготовку 8.

Регулировка центрирующих кулачков производится винтами 9, находящимися в рожковой мембране 2, которая закреплена винтами 10 на мембранном диске 11 и зафиксирована штифтами 12.

Мембранный диск 11 центрируется на корпусе 1 по пояску 13 и крепится винтами 14.

Зажимной механизм мембранного патрона выполнен в виде торцовых прихватов 15, установленных на осях 16 в коромыслах 17 и поворачивающихся относительно блочка 18. Другие концы коромысел 17 соединены осями 19 с качалкой 20, установленной с возможностью вращения относительно тяги 21. Качалка 20 выполнена в виде вращающейся обоймы сферического подшипника В, в центре которой находится полусфера, контактирующая с шариками 22, рассыпанными в обойме 23.

Обойма 23 вместе с запрессованной в ней втулкой 24 и гайкой 25 находится на тяге 21, один конец которой ввернут в тягу 26 силового цилиндра (на чертеже не показан), а другой центрируется по втулке 27.

Между торцами гайки 25 и качалки 20 устанавливается гарантированный зазор Б, который дает возможность качалке 20 совершать качательные движения относительно гайки 25.

Для предотвращения попадания грязи в качалку 20 встроены сальники 28 и 29. Через масленку 30 все трущиеся поверхности патрона периодически смазываются машинным маслом. Внутри тяги 21 находится выталкиватель 31.

Патрон работает следующим образом.

В состоянии загрузки заготовки 8 тяга 21 находится в крайнем правом положении. Рожки мембраны 2 разведены, а торцовые прихваты 15 откинуты. Заготовка 8 (шестерня) вставляется в сепаратор 4 до упора в торец 5, центрируется предварительно кулачками 6. От выпадания заготовки 8 предусмотрены подпружиненные плунжера 7.

Тяга 21 под воздействием силового цилиндра (на чертеже не показан) движется влево. Под действием упругих сил рожки мембраны 2 сближаются, центрируя таким образом заготовку 8.

При дальнейшем движении тяги 21 влево она через сферический подшипник В и коромысла 17 поворачивает прихваты 15 вокруг блочков 18, прижимая заготовку 8 к торцу 5.

При обработке заготовки 8 вместе с патроном вращается качалка 20 сферического подшипника В. Обойма 23 вместе с запрессованной в нее втулкой 24, гайкой 25 и тягой 21 остаются неподвижными.

Для разжима заготовки 8 тяга 21 перемещается вправо, поворачивая прихваты 15. При дальнейшем движении тяги 21 она проходит расстояние Г и касается торца Т диска 11 и, деформируя его, разводит рожки мембраны 2 в сторону. Заготовка 8 освобождается и автоматически сталкивается в бункер (на чертеже не показан). Затем загружается новая заготовка и цикл повторяется. Таким образом, патрон может работать в автоматическом цикле.

Формула изобретения

Мембранный зажимной патрон, содержащий центрирующий механизм, выполненный в виде рожковой мембраны с установочными элементами, и зажимной механизм, выполненный в виде торцевых прихватов, связанных с тягой силового цилиндра посредством качалки, отличающийся тем, что устройство снабжено установленной неподвижно относительно тяги обоймой с телами качения, предназначенной для взаимодействия со сферической поверхностью, выполненной по качалке, установленной с возможностью вращения относительно тяги.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механообработке и может быть использовано при проектировании установочно-зажимных приспособлений или охватов роботов

Изобретение относится к области станкостроения , в частности к обработке деталей на токарных и шлифовальных станках

Патрон // 884880

Изобретение относится к механической обработке деталей и может быть использовано при создании оснастки для металлорежущих станков

Изобретение относится к зажимным устройствам

Устройство содержит обойму внешнюю и эластичную оболочку и снабжено обоймой внутренней и гильзой с радиально расположенными подвижными подпружиненными сменными штифтами, постоянно контактирующими с эластичной оболочкой, образующей с внутренней цилиндрической поверхностью обоймы внутренней, имеющей сферическую наружную поверхность, замкнутое пространство с возможностью подачи в него через ниппельное устройство, расположенное на обойме внутренней, сжатого воздуха, причем обойма внутренняя выполнена с возможностью свободного поворота и фиксации в сферической выемке, выполненной в обойме наружной. Достигается повышение надежности крепления заготовки неправильной формы и повышение точности ориентации обрабатываемой поверхности относительно обрабатывающего инструмента, снижение за счет этого величины операционного припуска и уменьшение времени на закрепление и снятие заготовки при ее обработке. 2 ил.
Наверх