Устройство для имитации краевых искажений телеграфных сигналов

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИМИТАЦИИ КРАЕВЫХ ИСКАЖЕНИЙ ТЕЛЕГРАФНЫХ СИГНАЛОВ, содержащее формирователь значащих моментов телеграфных сигналов, первый выход которого соединен с входом «Установка первого RS-триггера, выход которого соединен с первым входом делителя частоты с переменным коэффициентом деления , второй вход которого соединен с выходом генератора тактовых импульсов, а выход - с счетным входом первого счетчика, второй счетчик, второй RS-триггер, первый элемент И и элемент ИЛИ, отличающееся тем, что, с целью повышения точности имитации путем обеспечения случайного характера искажений, в него введены два элемента И, два RS-триггера, D-триггер и датчик псевдослучайной последовательности, вход которого соединен с вторым выходом формирователя значащих моментов телеf р;г у , графных сигналов, а выход - с входом «Установка второго RS-триггера и входом «Сброс четвертого RS-триггера, вход «Установка которого соединен с выходом второго элемента И, первым входом элемента ИЛИ и входом «Сброс третьего RS-триггера , вход «Установка которого соединен с выходом первого элемента И, вторым входом элемента ИЛИ и входом «Сброс второго RS-триггера, выход которого соединен с первым входом первого элемента И, при этом выход третьего RS-триггера соединен с первым входом второго элемента И, выход четвертого RS-триггера - с первым входом третьего элемента И, второй вход которого соединен с первым выходом второго счетчика , счетный вход которого соединен с перi вым выходом первого счетчика, вторые выходы первого и второго счетчиков соединены (Л соответственно с вторым и третьим входами первого элемента И, третьи выходы первого и второго счетчиков соответственно с вторым и третьим входами второго элемента И, а выход третьего элемента И - с третьим входом элемента ИЛИ, выход которого соединен с установочными входами первого и второго счетчиков, входом «C6pocj первого RS-триггера и С-входом D-триггера, D-вход которого соединен с входом формирователя значащих моментов телеграфных сигналов. со 4

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)4 Н 04 1 11 08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

P (21) 3734725/24-09 (22) 24.04.84 (46) 07.09.85. Бюл. № 33 (72) И, И. Тугай и А. Н. Шуров (53) 621.394.662 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 580654, кл. Н 04 1 11/08, 1973.

Авторское свидетельство СССР № 930728, кл. Н 04 1 11/08, 1980. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИМИТАЦИИ

КРАЕВЫХ ИСКАЖЕНИЙ ТЕЛЕГРАФНЫХ

СИГНАЛОВ, содержащее формирователь значащих моментов телеграфных сигналов, первый выход которого соединен с входом

«Установка» первого RS-триггера, выход которого соединен с первым входом делителя частоты с переменным коэффициентом деления, второй вход которого соединен с выходом генератора тактовых импульсов, а выход — с счетным входом первого счетчика, второй счетчик, второй RS-триггер, первый элемент И и элемент ИЛИ, отличающееся тем, что, с целью повышения точности имитации путем обеспечения случайного характера искажений, в него введены два элемента И, два RS-триггера, D-триггер и датчик псевдослучайной последовательности, вход которого соединен с вторым выходом формирователя значащих моментов телеÄÄSUÄÄ 1177934 д графных сигналов, а выход — с входом

«Установка» второго RS-триггера и входом

«Сброс» четвертого RS-триггера, вход «Установка» которого соединен с выходом второго элемента И, первым входом элемента

ИЛИ и входом «Сброс» третьего RS-триггера, вход «Установка» которого соединен с выходом первого элемента И, вторым входом элемента ИЛИ и входом «Сброс» второго RS-триггера, выход которого соединен с первым входом первого элемента И, при этом выход третьего RS-триггера соединен с первым входом второго элемента И, выход четвертого RS-триггера — с первым входом третьего элемента И, второй вход которого соединен с первым выходом второго счетчика, счетный вход которого соединен с первым выходом первого счетчика, вторые вы- Э ходы первого и второго счетчиков соединены соответственно с вторым и третьим входами Ц ф первого элемента И, третьи выходы первого и второго счетчиков соответственно с вторым и третьим входами второго элемента И, а выход третьего элемента И вЂ” с третьим входом элемента ИЛИ, выход которого соединен с установочными входами первого и второго счетчиков, входом «Сброс» первого

RS-триггера и С-входом D-триггера, D-вход которого соединен с входом формирователя значащих моментов телеграфных сигналов.

1177934

Изобретение относится к электросвязи и может использоваться в качестве составной части датчиков, телеграфных сигналов, имитирующих краевые искажения в реальном канале связи.

Цель изобретения — повышение точности имитации путем обеспечения случайного характера искажений.

На фиг. 1 представлена структурная электрическая схема устройства для имитации краевых искажений телеграфных сигналов; на фиг. 2 — временные диаграммы, поясняющие принцип работы устройства.

Устройство содержит генератор 1 тактовых импульсов, делитель 2 частоты с переменным коэффициентом деления, первый счетчик 3, первый элемент И 4, первый

RS-триггер 5, второй счетчик 6, второй элемент И 7, элемент ИЛИ 8, третий элемент И 9, второй 10, третий 11, четвертый

12 RS-триггеры, датчик 13 псевдослучайной последовательности, формирователь 14 значащих моментов телеграфных сигналов, D-тр и г ге р 15.

Генератор 1 тактовых импульсов предназначен для формирования импульсов, частота которых Е. ц во много раз превышает скорость телеграфирования V-..

Делитель 2 частоты с переменным коэффициентом деления предназначен для снижения частоты тактовых импульсов. Коэффициент деления делителя частоты может изменяться в зависимости от заданной скорости работы в канале связи и устанавливается таким, чтобы импульсы на выходе делителя повторялись с периодом

jòè1= 0 01(Гз где L = — — длительность элементарной посылки;

Ч„,— скорость телеграфирования.

Первый счетчик 3 предназначен для счета импульсов, поступающих с выхода делителя 2 частоты. При поступлении на его вход импульсов с периодом t> > — — 0,017з на его выходе формируются импульсы, длительность которых кратна 0,01 Lз.

Второй счетчик 6 предназначен для счета импульсов, поступающих с десятичного выхода первого счетчика 3. На выходах второго счетчика 6 формируются импульсы, длительность которых кратна 0,16 .На третьем выходе счетчика 6 формируются импульсы, задержка которых относительно входных сигналов равна 0,5 l .

Датчик 13 псевдослучайной последовательности предназначен для выработки импульсов, определяющих появление на выходе устройства краевых искажений типа преобладания в соответствии с псевдослучайным нормальным законом распределения.

D-триггер 15 предназначен для формирования выходных телеграфных посылок, длительность и фронты которых изменились

55 относительно входных посылок под воздействием искажений.

Устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии на выходах первого 5, второго 10 и третьего 11 RS-триггеров удерживается уровень логического «О», на выходе четвертого 12 RS-триггера удерживается уровень логической «1».

Вероятность появления единичного сигнала на выходе датчика 13 псевдослучайной последовательности составляет около 50 /р.

При отсутствии единичного сигнала на выходе датчика 13 на выходе устройства формируется телеграфная посылка, задержанная относительно входной на 0,5%q.

На фиг. 2 показана диаграмма формирования выходной телеграфной посылки при отсутствии единичного импульса на выходе датчика 13 и при его наличии.

Входной сигнал в виде двоичной последовательности (фиг. 2а) поступает íà Dвход D-триггера 15 и на вход формирователя 14 значащих моментов, на первом выходе которого вырабатываются короткие импульсы, совпадающие с каждым фронтом входной посылки (фиг. 2б), а на втором— совпадающие только с положительным фронтом входной посылки (фиг. 2в).

Импульс, сформированный по переднему фронту телеграфной посылки, с второго выхода формирователя 14 поступает на датчик 13, а с первого выхода — на первый

RS-триггер 5.

Рассмотрим случай, когда на выходе датчика 13 нет единичного импульса.

На выходе первого RS-триггера 5 устанавливается уровень логической «1» (фиг. 2г), который разрешает работу делителя 2, на второй вход которого поступают тактовые импульсы с генератора 1. Делитель 2 начинает работать, и с его выхода частота, кратная 0,011э, поступает на счетный вход первого счетчика 3 (фиг. 2д).

Каждый десятый импульс с его третьего выхода поступает на счетный вход второго счетчика 6 (фиг. 2е). Соответствующие выходы счетчика 3 и б соединены с входами первого элемента И 4 и с входами второго элемента И 7. Такое соединение дает возможность устанавливать на входах элементов И 4 и 7 любую числовую комбинацию от 0 до 99. Числовая комбинация выбирается в зависимости от заданного коэффициента краевых искажений.

При поступлении с выхода делителя 2 импульсов с периодом t = 0,01< зона искажения фронтов телеграфных посылок, поступающих в устройство, устанавливается от 0 до 99о/о

Импульс с первого выхода счетчика б, задержанный на 0,5 » относительно переднего фронта входной посылки (фиг. 2ж), че1177934 рез третий элемент И 9 (фиг. 2о) и элемент

ИЛИ 8 (фиг. 2п) поступает на С вход

D-триггера 15 и на входы «Установка» счетчиков 3, 6 и вход «Сброс» RS-триггера 5.

При этом на выходе D-триггера 15 устанавливается уровень логической «1», формирующей передний фронт телеграфной посылки на выходе устройства, счетчики 3 и 6 устанавливаются в нулевое состояние, а на выходе первого RS-триггера 5 устанавливается уровень логического «О», запрещающий работу делителя 2.

При поступлении на вход устройства заднего фронта рассматриваемой телеграфной посылки импульс с первого выхода формирователя 14 (фиг. 2б) снова устанавливает на выходе первого RS-триггера 5 уровень логической «1», который разрешает работу делителя 2, импульсы с которого поступают на счетчики 3 и 6, импульс с первого выхода счетчика 6, задержанный на 0,5(в, через третий элемент И 9 и элемент ИЛИ 8 поступает на С-вход D-триггера 15, на выходе которого формируется задний фронт телеграфной посылки, поступающий далее на выход устройства.

Таким образом, в тех случаях, когда на выходе датчика 13 псевдослучайной последовательности отсутствует единичный импульс, на выходе устройства формируется неискаженная посылка, сдвинутая относительно входной на 0,5 с».

Рассмотрим случай, когда при поступлении переднего фронта телеграфной посылки на выходе датчика 13 псевдослучайной последовательности появится единичный импульс.

Под действием импульса с первого выхода формирователя 14 аналогично срабатывают первый RS-триггер 5, делитель 2 и счетчики 3 и 6.

Под действием импульса с второго выхода формирователя 14 на выходе датчика 13 псевдослучайной последовательности появляется импульс (фиг. 2з), который устанавливает уровень логической «1», на выходе второго RS-триггера 10 и уровень логического «О» на выходе четвертого RS-триггера 12. В результате разрешается прохождение сигналов с вторых выходов первого и второго счетчиков 3 и 6 через первый элемент И 4 и запрещается прохождение импульсов, задержанных на 0,5 », с первого выхода счетчика 6 через третий элемент

И 9.

Числовая комбинация с вторых выход н счетчиков 3 н 6 через элементы 11 4 (фiii ",1 и ИЛИ 8 (фиг. 2и) поступает I: . <.-п

Д-триггера 15, на выходе которо ., I Io) формируется передний фронт телеl раф loll посылки, сдвинутый во времени относительно входной телеграфной посылки на интор вал, соответствующий числовой Ixoi1011f!;II;IIil на вторых выходах счетчиков 3 II 6

Сигнал с выхода элемента И,1И + поступает также на вход «Сброс» первого RSтриггера 5, устанавливая на его выходе уровень логического «О», и входы «Установка» счетчиков 3 и 6, которые также устанавливаются в нулевое состояние.

Сигнал с выхода первого элемента И 4 поступает также на вход «Сброс» второго

RS-триггера 10 и на вход «Установка» третьего RS-триггера 11, устанавливая их в исходное положение (фиг. 2и, к).

Таким образом, момент появления переднего фронта искаженной телеграфной посылки на выходе устройства определяется наличием на входе первого элемента И 4 числовой комбинации с вторых выходов счетчиков 3 и 6 и уровня логической «1» с выхода второго RS-триггера 10, которая формируется при поступлении на его установочный вход единичного импульса с выхода датчика 13 псевдослучайной последовательности по случайному нормальному закону распределения.

При поступлении заднего фронта рассм атриваемой телеграфной посылки импульс с первого выхода формирователя 14 разрешает работу первого RS-триггера 5, делителя 2, счетчиков 3 и 6, как было описано выше.

Уровень логического «О» с выхода второго

RS-триггера 10 запрещает прохождение сигналов через первый элемент И 4, а с выхода четвертого RS-триггера 12 — через третий элемент И 9. Уровень логической

«1» с выхода третьего RS-триггера 11 разрешает прохождение сигналов через второй элемент И 7, на который поступает числовая комбинация с трех выходов счетчиков 3 и 6.

С выхода второго элемента И 7 (фиг. 2н) сигнал поступает через элемент ИЛИ 8 на

С-вход D-триггера 15, на выходе которого формируется при этом задний фронт искаженной телеграфной посылки (фиг. 2р), и на входы первого RS-триггера 5 и счетчиков 3 и 6, устанавливая их в исходное положение, а также на входы «Установка» четвертого RS-триггера 12 и «Сброс» третьего RS-триггера ll, устанавливая их в исходное положение (фиг. 2л, к).!

177934 иг.

Д IIIIIIIIIIIIIII !!1!!!!!!!!11111 1!!!111!!!! IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII IIIIIIIIIIIIIIII

К

Редактор Аг. Шандор

Заказ 5563/54

Составитель A. Соселкин

Техред И. Верес Корректор Л. Бескид

Тираж 659 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! l3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для имитации краевых искажений телеграфных сигналов Устройство для имитации краевых искажений телеграфных сигналов Устройство для имитации краевых искажений телеграфных сигналов Устройство для имитации краевых искажений телеграфных сигналов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к импульсной технике

Изобретение относится к технике связи.Цель изобретения - повьшеиие точности контроля .Телеграфные сигна- : лы от источника информации 1 через коммутатор 6, элемент задержки (ЭЗ) 8, выходной блок 9, линию связи 10, входной блок 11, коммутатор 16, ЭЗ 18 поступают в приемник информации (пи) 20, при этом детекторы времени 2 и 12 разрешают работать дешифрато-
Наверх