Устройство для сопряжения электронной вычислительной машины с телеграфными каналами связи

 

УСТГОЙСТВО ДЛЯ СОПРЯЖЕНИЯ ЭЛЕКТРОННОЙ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ МАШИНЫ С ТЕЛЕГРАФНЫМИ КАНАЛАМИ СВЯЗИ по авт. св. N 520590, отличающееся тем, что, с целью повышения помехоустойчивости , введен реверсивный счетчик, первый и второй управляющие входы которого подключены соответственно к восьмому и девятому выходам блока управления, десятый выход которого соединен с установочным входом реверсивного счетчика, выход которого подключен к дополнительным входам блока .управления и регистра сдвига соответственно .

СОЮЗ СожтсНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1185634 А (51)4 Н 04 L 11/20

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

Г10 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

\j

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) 520590 (21) 3616101/24 — 09 (22) 06.07.83 .,(46), 15.10.85. Бюл. Р 38 (72) В. С. Лукьянов, Ю. П. Муха и В. Н. Скакунов (71) Волгоградский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт (53) 68 1325.021 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 520590, кл. Н 04 1 11/20, 1975. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОПРЯЖЕНИЯ

ЭЛЕКТРОННОЙ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ МАШИНЫ С ТЕЛЕГРАФНЫМИ КАНАЛАМИ СВЯЗИ по авт. св. N4 520590, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения помехоустойчивости, введен реверсивный счетчик, первый и второй управляющие входы которого подключены соответственно к восьмому и девятому выходам блока управления, десятый выход которого соединен с установочным входом реверсивного счетчика, выход которого подключен к дополнительнгям входам равления и регистра сдвига соответ1185634

Изобретение относится к электросвязи и может быть использовано в многоканальных системах передачи и обработки данных и является усовершенствованием известного изобретения, описанного в авт. св. Р 520590.

Целью изобретения является повышение помехоустойчивости.

На чертеже изображена структурная электрическая схема предлагаемого устройства.

Устройство для сопряжения электронной 10 вычислительной машины с телеграфными каналами связи содержит блок 1 согласования с телеграфными каналами, блок 2 управления, запоминающее устройство 3, регистр 4 сдвига, регистр 5 служебных признаков, блок 15 б согласования с центральным процессором, регистр 7 обмена, блок 8 управления коэффициентом деления, делитель 9 частоты, ревсрсивный счетчик 10.

Устройство работает следующим образом.

Телеграфные каналы подключаются к блоку

1 согласования с телеграфными каналами, преобразующему, сигналы из телеграфного канала в сигналы с уровнями логических схем, хранящему информацию для передачи и э5 формирующему сигналы, определяющие скорость телеграфировапия. В соответствии с адрссом канала, поступающим на вход блока 1 согласования с телеграфными каналами, обеспечивается выдача в блок 2 управления . информации о состоянии линии выбранного канала и выдача в блок 8 управления коэффициентом деления кода скорости.

Каждому каналу в запоминающем устройстве 3 соответствует ячейка памяти, в кото- 35 рую записывается признак состояния канала, делителя 9 часто ты, регистра 4 сдвига по данным последнего опроса канала. Блок 2 управления выбирает из памяти запоминающего устройства 3 содержимое ячейки приня- 40 того на обслуживание канала, которое переписывается в регистр 4 сдвига и регистр

5 служебных признаков частоты н делитель 9, а по сигналам с блока 1 согласования .c телеграфными каналами, регистров 4 и 5, 45 делителя 9 частоты и блока б согласования с центральным процессором вырабатывает на своих выходах, подключенных к входам регистров 4 и 5, делителя 9 частоты, сигналы, управляющие изменением их состояний в 50 соответствии с алгоритмом работы устройства, который заключается в следующем.

При каждом опросе сигналы регистра 5 служебных признаков поступают в блок 2 управления, который анализирует состояние 55 канала. В режиме приема при обнаружении во время первого опроса состояния 0 с блока 2 управления и регистр 5 служебных признаков поступает сигнал, но которому устанавливается признак приема стартовой посылки, во время приема которой блок 2 управления выдает блоку 8 управления коэффи. циентом деления сигнал, устанавливающий коэффициент деления делителя 9 частоты в соответствии с канальной скоростью.

Одновременно сигнал с выхода блока 2 управления устанавливает реверсивный счетчик

10 в начальное положение, при котором на все разряды реверсивного счетчика 10, исклю чая старший, записываются единицы, а на последний разряд (старший) — нулевой сигнал. Данная комбинация является средней по отношению к крайним комбинациям, которые может принимать реверсивный счетчик 10 (все нули или все единицы).

В процессе последующего сканирования данного канала состояние счетчика может меняться в ту или другую сторону в зависимости от результата сканирования. Если в момент сканирования обнаружена l, то блок

2 управления вырабатывает управляющий сигнал,по первому входу реверсивного счетчика 10, в результате действия которого состояние реверсивного счетчика 10 увеличивается на 1. Соответственно, при обнаружении 0 блок 2 управления вырабатывает сигнал по второму входу, иод действием которого состояние реверсивного счетчика 10 уменьшается на 1. Емкость реверсивного счетчика 10 должна быть не менее К + 7, где y, — число импульсов сканирования, приходящихся на одну телеграфную посылку. Значение К определяется коэффициентом деления делителя 9 частоты.

По прошествии цикла нз k опросов канала па выходе делителя 9 частоты формируется сигнал, соответствующий окончанию стартовой посылки. Если во время цикла опросов зарегистрировано более К/2 нулевых результатов сканирования, то в реверсивном счетчике 10 к моменту выхода сигнала с делителя 9 частоты сформирована комбинация с меньшим весом, по отношению к первоначальной средней (71...10). Для любой из этих комбинаций последний триггер (не указан) старшего разряда реверсивного счетчика 10 находится в состоянии О. При регистрации за время цикла опросов более К/2 единиц в реверсивном счетчике 10 сформирована более старшая комбинация по отношению к первоначальной комбинации, для любой из которых триггер старшего разряда находится в состоянии 1. Таким образом, в конце цикла опроса состояние последнего триггера соответствует результату интегрального приема посылки, исходя из преобладания нулей или единиц. Выходной сигнал триггера непосредст1185634!

Составитель О. Геллер

Техред Ж. Кастелевнч

Корректор В Бутяга

Редактор Т. Митейко

Тираж 658

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 6440/60

Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 венно подается на вход регистра 4 сдвига.

По сигналу с делителя 9 частоты, поступающего на блок 2 управления, последний на своем выходе, подключенном к регистру 4 сдвига, вырабатывает сигналы, разрешаюшие его сдвиг на один разряд и запись в младший разряд состояния последнего триггера реверсивного счетчика 10. При фиксации в. триггере во время поступления стартовой посылки 1 (ложный старт) блок 2 управления вырабатывает сигнал, стираюший признак приема стартовой посылки в регистре 5 служебных признаков, а устройство возвращается в первоначальное состояние.

В случае подтверждения старта блок 2 управления вырабатывает сигнал сброса приема стартовой посылки, поступаюший в регистр 5 служебных признаков, и сигналы признака приема информационных посылок с установкой состояния 1 в младшем разряде регистра 4 сдвига. Этот сигнал выполняет роль маркера.

Последуюшие прием и регистрация информационных посылок в телеграфном знаке происходят аналогично. После каждого цикла опросов на выходе делителя 9 частоты формируется сигнал, соответствующий концу приема очередной информационной посылки. По. сигналам с делителя 9 частоты и блока 2 управления осуществляется сдвиг на один разряд регистра 4 сдвига и запись на его младший разряд состояния последнего тритгера реверсивного счетчика. 10. При,достижении маркером старшего разряда регистра 4 сдвита прием информационных посылок заканчивается.

Последующие этапы приема стоповой посылки и пересылки принятого полностью телеграфного знака из регистра 4 сдвига в репктр

7 обмена, а с него через блок согласования

6 с центральным процессором в электронную вычислительную машину идентичны с соответствующими этапами приема в протопше. Также полностью идентичны в обоих типах этих устройств процессы формирования и передачи посылок телеграфных знаков..

Устройство для сопряжения электронной вычислительной машины с телеграфными каналами связи Устройство для сопряжения электронной вычислительной машины с телеграфными каналами связи Устройство для сопряжения электронной вычислительной машины с телеграфными каналами связи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к импульсной технике

Изобретение относится к технике связи.Цель изобретения - повьшеиие точности контроля .Телеграфные сигна- : лы от источника информации 1 через коммутатор 6, элемент задержки (ЭЗ) 8, выходной блок 9, линию связи 10, входной блок 11, коммутатор 16, ЭЗ 18 поступают в приемник информации (пи) 20, при этом детекторы времени 2 и 12 разрешают работать дешифрато-

Изобретение относится к электросвязи

Изобретение относится к технике измерений в цифровых линиях связи

Изобретение относится к технике связи
Наверх