Устройство для ввода искажений сигнала

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВВОДА ИСКАЖЕНИЙ СИГНАЛА, содержащее последовательно соединенные генератор тактовых импульсов и счетчик, первый.триггер , первый вход которого соединен с входом формирователя значащих моментов сигнала, и второй триггер,, выход которого подключен к первым входам основного элемента И и элемента ИЛИ, вторые входы которых соединены между собой, отличающееся тем, что, с целью повышения точности ввода искажений, введены последовательно соединенные третий триггер и дополнительньш элемент И, выход которого подключен к одному из входов третьего триггера и к входу Сброс счет.чика, первый управляемый коммутатор, информационные входы которого соединены с первой группой выходов счетчика, а выход подключен к второму входу первого триггера, выход которого подключен к первому входу второго триггера и к второму входу элемента ИЛИ, второй управляемый коммутатор, информационС б ные входы которого соединены с вто (Л рой группой выходов счетчика, а выход подключен к второму входу второго триггера, причем выход формирователя значащих моментов сигнала подключен к второму входу дополнительного элемента И.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) (5ц 4 Н 04 Т 11/08

ОПИСАНИЕ ИЭОБРЕТ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3757680/24-09 (22) 27.06.84 . (46) 15.11.85. Бюл. ¹ 42 (72) И.А.Кронрод, Е.А.Николаева и А.М.Черняховский (53) 621.396.664(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 745003,. кл. Н 04 В 3/46, 1978.

Авторское свидетельство СССР № 580654, кл. Н 04 L 11/08, 1976. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВВОДА ИСКАЖЕНИЙ СИГНАЛА, содержащее последовательно соединенные генератор тактовых импульсов и счетчик, первый.триггер, первый вход которого соединен с входом формирователя значащих моментов сигнала, и второй триггер, выход которого подключен к первым входам основного элемента И и элемента ИЛИ, вторые входы которых соединены между собой, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения точности ввода искажений, введены последовательно соединенные третий триггер и дополнительный элемент И, выход которого подключен к одному из входов третьего триггера и к входу "Сброс" счетчика, первый управляемый коммутатор, информационные входы которого соединены с первой группой выходов счетчика, а выход подключен к второму входу первого триггера, выход которого подключен к первому входу второго триггера и к второму входу элемента ИЛИ, второй управляемый коммутатор, информационные входы которого соединены с второй группой выходов счетчика, а выход подключен к второму входу второго триггера, причем выход формирователя значащих моментов сигнала подключен к второму входу дополнительного элемента И.

Изобрегение относится к электросвязи и может быть использовано для измерения и контроля параметров канального и группового оборудования цифровой аппаратуры связи.

Цель изобретения — повьыение точности ввода искажений.

На фиг. 1 изображена структурная электрическая схема устройства для ввода искажений сигнала, на фиг. 2временные диаграммы, поясняющие работу устройства.

Устройство для ввода искажений сигнала содержит генератор 1 тактовых импульсов, счетчик 2, первый управляемый коммутатор 3, дополнительный элемент И 4, второй управляемый коммутатор 5, формирователь 6 значащих моментов сигнала, основной элемент .И 7, элемент ИЛИ 8, третий триггер 9, первый триггер 10, второй триггер 11.

Устройство работает следующим образом.

Счетчик 2 с постоянным коэффициентом счета, имеет tl1 выходов частоты F. и выходов частоты

3 где — число значений скоростей передачи входного сигнала, n — число значений величин вносимых искажений, F> — удвоенная тактовая частота (2 „,) входного сигнала (1,2,..., m ), ; — частота, половина периода которой равна величине вносимых искажений (1 = 1,2,.

n).

Перед началом измерения на первый и второй входы управления подаются коды, поступающие на управляющие входы первого 3 и второго 5 управляемых коммутаторов. Эти коды определяют частоты Г и F,, поступаI ющие на выходы управляемых коммутаторов 3 и 5.

С третьего входа управления на первый вход третьего триггера 9

1! 11 подается сигнал — логическая 1, Первый же после подачи логической

92152 2

"1" положительный фронт входного сигнала (фиг. 2а), преобразованный формирователем 6 значащих моментов сигнала в короткий импульс

5 (фиг. 2б), проходит через дополнительный элемент И 4 и сбрасывает счетчик 2 с постоянным коэффициентом счета в исходное состояние, фазируя тем самым его под входной сиг10 нал. Первый триггер 10 осуществляет привязку входного сигнала к фронту частоты 2, выходящей с выхода

m первого управляемого коммутатора 3 (фиг. 2в), компенсируя таким обра15 зом задержки в схеме и устраняя влияние искажений, содержащихся в входном сигнале (фиг. 2д). Для внесения соответствующего искажения на второй вход второго триггера 11

20 подается сигнал с выхода второго упрйвляемого коммутатора 5 (фиг.2г).

С выхода второго триггера 11 поступает последовательность входных посылок, вгстающая по времени от

25 исходной (фиг. 2е). При наложении сдвинутых во времени последовательностей на выходе основного элемента И 7 формируется последовательность с "укороченными" положитель-, ЗО ными посылками (фиг. 2ж), а на выходе элемента ИЛИ 8 — последовательность с "удлиненными" положительными посылками (фиг. 2и).

Смещение фазы вход ого сигнала

35 относительно частоты 1 вследствие .нестабильности частот не опасно, так как при их нестабильностях по-. рядка 10, что имеет место в реаль40 ных цифровых системах передачи вреЭ мя измерения значительно меньше интервала времени между двумя соседними "проскальзываниями". Кроме того, в условиях производственного контроля задающий генератор источ45 ника сигнала и генератор тактовых импульсов предлагаемого устройства целесообразно делать общим.

1192152

1)92152

Составитель А.Сеселкин

Техред M.Надь Корректор С.Черни

Редактор А.Ревин

Заказ 7175/58 Тираж 658 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам и обретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðoä, ул.Проектная, 4

Устройство для ввода искажений сигнала Устройство для ввода искажений сигнала Устройство для ввода искажений сигнала Устройство для ввода искажений сигнала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к импульсной технике

Изобретение относится к технике связи.Цель изобретения - повьшеиие точности контроля .Телеграфные сигна- : лы от источника информации 1 через коммутатор 6, элемент задержки (ЭЗ) 8, выходной блок 9, линию связи 10, входной блок 11, коммутатор 16, ЭЗ 18 поступают в приемник информации (пи) 20, при этом детекторы времени 2 и 12 разрешают работать дешифрато-

Изобретение относится к электросвязи

Изобретение относится к технике измерений в цифровых линиях связи

Изобретение относится к технике связи

Изобретение относится к электро-
Наверх