Устройство для обкатки пишущих машин и клавиатур различного назначения

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБКАТКИ ПИШУЩИХ МАШИН И КЛАВИАТУР РАЗЛИЧНОГО НАЗНАЧЕНИЯ, содержащее блок толкателей с регулируемыми наконечниками для взаимодействия с клавишами и привод, выполненный в виде вала с элементами воздействия на толкатели, торцы которых расположены в одной плоскости , отличающееся тем, что, с целью повышения надежности в работе, вал привода снаб /J / жен механизмом для обеспечения вращательно-поступательного движения последнего над толкателями в плоскости, параллельной плоскости их торцов, при этом ось вала перпендикулярна направлению движения, а элементы воздействия жестко закреплены на валу соответственно положению рядов толкателей в направлении движения вала. 2.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что механизм для обеспечения вращательнопоступательного движения выполнен в виде установленных на концах вала ползунов, размещенных в направляющих, зубчатого колеса, жестко закрепленного на валу, и зубчатой рейки, установленной параллельно направляющим, находящейся в зацеплении с зубчатым колесом. 3.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что элементы воздействия на толкатели выполнены в виде рычагов с роликами. /V

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1178631 (sl)4 В 41 J 29/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ5

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3701538/28-12 (22) 02.01.84 (46) 15.09.85. Бюл. № 34 (72) В. А. Будылин и В. Н. Демин (71) Специальное конструкторское бюро средств отображения информации (53) 681.611 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 633750, кл. В 41 J 29/00, 1977. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБКАТКИ

ПИШУЩИХ МАШИН И КЛАВИАТУР

РАЗЛИЧНОГО НАЗНАЧЕНИЯ, содержащее блок толкателей с регулируемыми наконечниками для взаимодействия с клавиша-. ми и привод, выполненный в виде вала с элементами воздействия на толкатели, торцы которых расположены в одной плоскости, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности в работе, вал привода снабжен механизмом для обеспечения вращательно-поступательного движения последнего над толкателями в плоскости, параллельной плоскости их торцов, при этом ось вала перпендикулярна направлению движения, а элементы воздействия жестко закреплены на валу соответственно положению рядов толкателей в направлении движения вала.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что механизм для обеспечения вращательнопоступательного движения выполнен в виде установленных на концах вала ползунов, размещенных в направляющих, зубчатого колеса, жестко закрепленного на валу, и зубчатой рейки, установленной параллельно направляющим, находящейся в зацеплении с зубчатым колесом.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что элементы воздействия на толкатели выполнены в виде рычагов с роликами.

1178631

Я-Я

79

Изобретение относится к оргтехнике и может быть использовано для обкатки пишущих машин и клавиатур различного назначения.

Цель изобретения — повышение надежности работы устройства.

На фиг. 1 изображено устройство с установленной на нем пишущей машиной, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — приводной вал и зубчато-реечный механизм, аксонометрическая проекция; на фиг. 4 — схема взаимодействия управляющих элементов и площадок толкателей.

Устройство содержит корпус 1, на котором размещается испытываемая машина 2.

В корпусе 1 с возможностью вращения установлен приводной вал 3 с жестко закрепленными элементами воздействия, каждый из которых состоит из рычага 4 и нажимного ролика 5, закрепленного на нем. Корпус 1 имеет направляющую 6, в которой с возможностью возвратно-поступательного движения в направлении движения клавиш 7 пишущей машины 2 установлены толкатели 8.

Толкатели 8 удерживаются в верхнем положении с помощью пружин 9. Один конец толкателя снабжен эластичной насадкой 10 для взаимодействия с клавишами 7, а другой — площадкой 11, с которой взаимодействует нажимной ролик 5. Расположение толкателей 8 соответствует расположению клавиш 7 клавиатуры испытываемой пишущей машины 2, а количество рычагов 4 на валу 3 соответствует количеству рядов клавиш 7.

На противоположных стенках корпуса 12 выполнены направляющие 13, в которых установлены ползуны 14, связанные через блочно-тросовую передачу 15 с механизмом привода 16. При этом приводной вал 3 установлен над толкателями 8 перпендикулярно направлению движения в ползунах 14. На валу жестко закреплено зубчатое колесо 17, входящее в зацепление с зубчатой рейкой 18, установленной на корпусе параллельно направляющей 13.

Устройство работает следующим образом.

15 После размещения пишущей машины 2 на корпусе 1 включают механизм привода 16 и посредством блочно-тросовой передачи 15 ползуны 14 перемещаются в направляющих 13 и приводной вал 3 совершает возвратно-поступательное движение вдоль ряда толкателей 8. При этом зубчатое колесо 17, входящее в зацепление с рейкой 18, совершает и вращательное движение, приводя в действие рычаги 4. При повороте рычагов 4 нажимные ролики 5 последовательно перемещают вниз толкатели 8, которые в свою очередь нажимают на клавиши 7 клавиатуры пишущей машины 2.

После завершения взаимодействия нажимного ролика 5 с очередным толкателем 8

30 он возвращается в исходное положение под действием возвратной пружины 9.

1178631

1178631

77

Фиг.4

Составитель В. Сергеев

Реда кто р К. Вол о щу к Техред И. Верес Ко рре кто р В. С» н ицкая

За каз 5598/15 Тираж 369 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

j 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для обкатки пишущих машин и клавиатур различного назначения Устройство для обкатки пишущих машин и клавиатур различного назначения Устройство для обкатки пишущих машин и клавиатур различного назначения Устройство для обкатки пишущих машин и клавиатур различного назначения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к канцелярским принадлежностям и позволяет повысить качество корректировки текста

Изобретение относится к ручному устройству для нанесения слоя с подложки в виде пленки на субстрат

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к печатающим устройствам

Изобретение относится к методу регистрации изображения согласно инструкции регистрации от устройства подачи изображения, такого как цифровая камера и т.п

Изобретение относится к печатающему устройству с удлиненным отверстием вывода носителя, в частности, для цифрового тахографа транспортного средства с, по меньшей мере, одной опорной поверхностью, которая ограничивает отверстие вывода носителя в поперечном направлении и по которой в продольном направлении скользит во время вывода носитель для печати
Наверх