Устройство для подсчета позиций знаков в машинописном тексте

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДСЧЕТА ПОЗИЦИЙ ЗНАКОВ В МАШИНОПИСНОМ ТЕКСТЕ, содержащее счетчик, соединенный выходом t входом блока индикации, узел логических преобразований, узел коммутаций и датчик местоположения позиции знака, отличающеес я тем, что, с целью повышения точности подсчета позиций знаков, узел логических преобразований имеет элементы И-НЕ и элемент ИЛИ, а узел коммутации содержит дешифраторы, при этом первые выходы датчика местоположения позиции знака соединены с входами первого дешифратора, связанного первыми выходами с первыми входами счетчика, подключенного вторыми входами к первым выходам второго дешифратора , связанного входами с вторыми выходами датчика местоположения позиции знака, который третьим выходом подсоединен к управляющему входу счетчика, вторые выходы дешифраторов подключены к входам первого элемента И-НЕ и элемента ИЛИ, выходы которых через второй элемент И-НЕ соединены с третьим входом счетчика, соединенного четвертым входом с выходом элемента ИЛИ, причем управляющий выход сумматора связан с входом датчика местоположения позиции знака. 2. Устройство по п. 1, отли$S чающееся тем, что датчик (Л местоположения позиции знака имеет электромеханический контактор и прозрачный шаблон с нанесенными на расстоянии шага пищущей машины рисками , в центре каждой из которых укреплены контакты, при этом выводы контактов соединены с входами дешифраторов , а управляющий выход сумматора подключен к выводу контактора. : 4 ND 00

СОЮЗ СООЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТ ИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) () 1) (5!)4 В 41 3 29/38

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ /.:., 4 (К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3718206/28-12 (22) 24.03.84 (46) 23.08.85, Бюл. Р 31 (72) А.И.Огороднев и Н.И.Огороднев (53) 681 ° 136.57(088.8) (56) Патент Франции N - 2389492, кл. В 41 J 29/38, 1978. (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДСЧЕТА

ПОЗИЦИЙ ЗНАКОВ В МАШИНОПИСНОМ ТЕКСТЕ, содержащее счетчик, соединенный выходом d входом блока индикации, узел логических преобразований, узел коммутации и датчик местоположения позиции знака, о т л и ч а ю щ е е— с я тем, что, с целью повышения точности подсчета позиций знаков, узел логических преобразований имеет элементы И-НЕ и элемент ИЛИ, а узел коммутации содержит дешифраторы, при этом первые выходы датчика местоположения позиции знака соединены с входами первого дешифратора, связанного первыми выходами с первыми входами счетчика, подключенного вторыми входами к первым выходам второго дешифратора, связанного входами с вторыми выходами датчика местоположения позиции знака, который третьим выходом подсоединен к управляющему входу счетчика, вторые выходы дешифраторов подключены к входам первого элемента И-НЕ и элемента ИЛИ, выходы которых через второй элемент И-НЕ соединены с третьим входом счетчика, соединенного четвертым входом с выходом элемента ИЛИ, причем управляющий выход сумматора связан с входом датчика местоположения позиции знака.

2. Устройство по и. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что датчик местоположения позиции знака имеет электромеханический контактор и прозрачный шаблон с нанесенными на расстоянии шага пищущей машины рисками, в центре каждой из которых укреплены контакты, при этом выводы контактов соединены с входами дешифраторов, а. управляющий выход сумматора подключен к выводу контактора.

1174289

45 После получения суммы знаков в полосе или абзаце результирующее число в блоке 6 регистрируют и осуществляют сброс показаний, касаясь указателем 8 нулевого контакта поло.жения крайней левой риски прозрачного шаблона 1.

Устройство позволяет повысить точность определения количества знаков машинописного текстра при расчете объема будущего издания.

Изобретение оТносится к устройствам для подсчета позиций знаков в машинописном тексте и может быть использовано в пишущих устройствах.

Целью изобретения является повыше- ние точности подсчета позиций знаков.

На чертеже 1.изображена блок-схема устройства для подсчета позиций знаков в машинописном тексте.

Устройство содержит прозрачный 10 шаблон 1 с рисками 2, нанесенными на расстоянии шага пишущей машины, и контакты 3 положения, расположенные по центру каждой риски., В устройство гакже входят первый 4 и второй 515 дешифраторы, счетчик 6 с блоком 7 индикации, указатель 8 положения знака, соединенный с вторым выходом счетчика 6, первый 9 и второй 10 элементы И-НЕ и элемент ИЛИ 11. 20

Датчик местоположения- позиции знака включает в себя прозрачный шаблон 1 и указатель 8 положения знака.

Узел логических преобразований содержит элементы И-НЕ 9 и.10 и эле- 25 мент ИЛИ 11. Узел коммутации имеет дешифраторы 4 и 5.

Каждый вход первого дешифратора 4 подключен к первым контактам 3 положения знака, каждый вход второго де- З0 . шифратора 5 — к вторым соединенным между собой. контактам 3 положения.

Информационные выходы 12 — 15 и 16 — 19 первого 4 и второго 5 дешифраторов соединены соответственно

35 с группами 20 — 23 и 24 — 27 информаIJHoHHbM входов.

Управляющий выход 28 первого дешифратора 4 соединен с первыми входами первого элемента И-НЕ 9 и элемен40 та ИЛИ l1 а управляющий выход 29 второго дешифратора 5 — с вторыми вхоцами первого элемента И-HE.9 и элемента ИЛИ 11.

Выход первого элемента И-НЕ 9 соединен с первым входом второго элемента И-НЕ 10, второй вход которо го соединен с выходом элемента ИЛИ 11 и подключен к входу 30 счетчика 6.

Контрольный вход 31 счетчика 6 подключен к выходу второго элемента И-HE 10, вход 32 обнуления счетчи ка 6 подключен к первому контакту 3 положения левой риски прозрачного шаблока 1.

После включения устройство работает следующим образом..

Прозрачный шаблон 1 накладывают на машинописный текст так, чтобы первая левая риска совпала с первым знаком в строке, а все последующие— с очередными знаками, Устройство устанавливается в исходное нулевое состояние единичным сигналом на входе 3 1 блока 6 и при касании указателем 8 нулевого контакта 3 крайней левой риски прозрачно-, го шаблона 1.

При вводе в блок 6 числа знаков в строках машинописного издательского оригинала указателем 8 касаются контакта 3 положения последнего знака в строке.

При этом на информационных выходах 12 — 15 и 16 - 19 первого 4 и второго 5 дешифраторов появляется двоично-десятичная кодовая комбинация, соответствующая номеру контакта 3.

Одновременно на управляющих выходах 28 и 29 соответственно первого 4 и второго 5 дешифраторов появляются стартовые сигналы, синхронизирующие по входу 30 ввод числа в блок 6 и выдающие команду.при единичном сигнале на входе 31 суммирования его с числом, запомненным в счетчике 6.

При отсутствии стартового сигнала на одном из управляющих выходов 28 и 29 первого 4 или второго. 5 дешифра-. торов на контрольном входе 31 сигнал равен нулю и операция суммирования не производится, а на блоке 7 счетчика 6 появляется ошибка считывания.

Для ввода следующего числа указателем 8 положения знака касаются-контакта конечного знака на следующей строке.

1174289

Составитель С.Алексанов

Редактор И.Николайчук Техред A.Áàáèíåö Корректор А.Тяско

Заказ 5964 Тираж 369 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

Устройство для подсчета позиций знаков в машинописном тексте Устройство для подсчета позиций знаков в машинописном тексте Устройство для подсчета позиций знаков в машинописном тексте 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к печатающим устройствам

Изобретение относится к методу регистрации изображения согласно инструкции регистрации от устройства подачи изображения, такого как цифровая камера и т.п

Изобретение относится к методике, применяемой к устройству печати, подсоединенному к сети

Изобретение относится к контейнеру (10), имеющему неплоскую наружную поверхность (20) и цифровое изображение, напечатанное на нем с помощью печатающих головок, нанесенное чернильными каплями (30) на поверхность печати

Изобретение относится к устройству, предназначенному для приема комбинации из двух камер переменного объема и множества клапанов для образования цепи питания краской струйной печатной головки

Устройство обработки носителей имеет множество модулей работы, которые обрабатывают рулонную бумагу и чеки в качестве множества носителей записи, и CPU, который управляет многочисленными модулями работы посредством исполнения команд, принимаемых из хост-компьютера. Когда CPU обнаруживает во время нормального рабочего режима, что команды для любого из модулей работы не могут быть выполнены, CPU переходит в ограниченный режим, в котором не могут быть выполнены команды для этого модуля работы, но команды из хост-компьютера могут быть приняты, и команды для других модулей работы могут быть выполнены. Технический результат - обеспечение возможности недопущения прерывания всех функций устройства, когда запись становится запрещенной в устройстве, имеющем многочисленные функции, включающие в себя запись на носителе записи. 3 н. и 10 з.п. ф-лы. 8 ил.
Наверх