Устройство для дозирования сыпучих гранулированных материалов

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОЗИРОВАНИЯ СЫПУЧИХ ГРАНУЛИРОВАННЫХ МАТЕРИАЛОВ, содержащее смонтированные на корпусе накопитель, установленный под ним мерный стакан с прорезями , связанный с приводом с помощью зуб4 /J . ;,:.„-/ чатой передачи, щиберные заслонки и поворотный отсекатель, отличающееся тем, что, с целью повыщения производительности и упрощения конструкции, заслонки выполнены из пружинящего материала в виде жестко закрепленных на корпусе рычагов, один из которых снабжен Г-образным, а другойсекторообразными наконечниками, размещенными в соответствующих прорезях стакана , причем последний снабжен установленным концентрично на его входе приводным кулачком для взаимодействия с Г-образным наконечником, а на выходном торце стакана установлен отсекатель, выполненный в виде цилиндрического сектора и смещенный в горизонтальной плоскости относительно рабочей зоны кулачка на угол 90°.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3608852/28-13 (22) 11.04.83 (46) 23.09.85. Бюл. № 35 (72) Г. В. Ермаков и Ф. Х. Чжен (71) Горьковский государственный химикофармацевтический завод (53) 681.26(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 369066, кл. В 65 В 1/36, 1974.

Авторское свидетельство СССР. № 583375, кл. G 01 F 13/00, 1977. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОЗИРОВАНИЯ СЫПУЧИХ ГРАНУЛИРОВАННЫХ МАТЕРИАЛОВ, содержащее смонтированные на корпусе накопитель, установленный под ним мерный стакан с прорезями, связанный с приводом с помощью зуб„„Я0„„1180304 чатой передачи, шиберные заслонки и поворотный отсекатель, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и упрощения конструкции, заслонки выполнены из пружинящего материала в виде жестко закрепленных на корпусе рычагов, один из которых снабжен Г-образным, а другой— секторообразными наконечниками, размещенными в соответствующих прорезях стакана, причем последний снабжен установленным концентрично на его входе приводным кулачком для взаимодействия с Г-образным наконечником, а на выходном торце стакана установлен отсекатель, выполненный в виде цилиндрического сектора и смещенный в горизонтальной плоскости относительно рабочей зоны кулачка на угол 90 .

1180304

Изобретение относится к технике объемного дозирования, в частности к устройствам для дозирования сыпучих гранулированных и мелкокусковых материалов, и может быть использовано, например, в расфасовке круглых и желатиновых капсул и драже в медицинской промышленности.

Целью изобретения является повышение производительности и упрощение конструкции.

На фиг. 1 схематично показано устройство, для дозирования сыпучих гранулированных материалов, продольный разрез; на фиг. 2 — положение шиберных заслонок и кулачка в стадии заполнения расходной емкости; на фиг. 3 — положение шиберных заслонок и кулачка в стадии заполнения тары материалом.

Устройство содержит смонтированные на корпусе 1 накопитель. 2, установленный под ним мерный стакан 3, приводимый во вращение посредством зубчатой передачи 4 от электродвигателя (не показан), шиберные заслонки 5 и 6 для отсечки дозы материала и отсекатель 7 для взаимодействия с тарой на конвейере (не показан) для подачи ее на фасовку.

Заслонки выполнены из пружинящего материала в виде жестко закрепленных на корпусе рычагов, снабженных отсечными наконечниками 8 и 9 (фиг. 2),расположенными в соответствующих прорезях 10 и 11 мерного стакана 3. Наконечник 8 заслонки 5 выполнен Г-образным и контактирующим с приводным кулачком 12, например, фторопластовым, установленным концентрично на входе мерного стакана 3. Наконечник 9 заслонки 6 выполнен в виде сектора. Отсекатель 7 выполнен в виде цилиндрического сектора, закрепленного муфтой 13 на выходном торце 14 мерного стакана 3. Отсекатель 7 смещен в горизонтальной плоскости относительно рабочей зоны кулачка на угол 90+.9 .

Соблюдение диапазона 90+-9 обеспечивается при настройке поворотом отсекателя 7 по отношению к вершине кулачка 12 и фиксацией его муфтой 13.

Прорези 10 и 11 в мерном стакане и, соответственно, заслонки 5 и 6 размещены друг

40 от друга на расстоянии, определяющем необходимую дозу материала.

Устройство работает следующим образом.

Тара (банки) по конвейеру поступают под устройство для дозирования, при этом при вращении мерного стакана 3 и совместно с ним отсекателя 7 происходит захват одной банки и удержание ее до заполнения материалом. В момент отсекания банки (фиг. 2) наконечник 9 заслонки 6 входит в прорезь 11 и закрывает снизу мерный стакан 3, а наконечник 8 заслонки 5 за счет упругих свойств пружинящего материала скользит по кулачку 12 и открывает стакан

3 сверху, отдозированное количество материала (капсул, драже) из накопителя 2 высыпается в мерный стакан 3.

В момент удерживания банки наконечник

8 заслонки 5 перекрывает сверху накопитель 2, а наконечник 9 заслонки 6 выходит также за счет упругих свойств материала из прорези 11, открывает стакан 3 снизу, и материал высыпается в банку.

При дальнейшем перемещении тары отсекатель 7 освобождается и возвращается за счет вращения мерного стакана в первоначальное положение. Смещение отсекателя 7 в горизонтальной плоскости относительно рабочей зоны кулачка 12 на угол 90 -9 и соответственно рабочий профиль кулачка обеспечивают последовательный ввод и вывод наконечников 8 и 9 заслонок 5 и 6 из прорезей мерного стакана и, следовательно, отсечку требуемой дозы материала, выдачу его в заданный момент времени.

Установка кулачка 12 и отсекателя 7 между собой на угол, меньший или больший указанного, приводит к сбою в работе механизмов устройства, частичному раздавливанию гранул материала и прилипанию к раздавленной грануле новых гранул, что способствует прогрессированию процесса порч и м атер и ал а.

3а один оборот мерного стакана 3 с отсекателем 7 заполняется одна банка, поэтому скорость движения транспортера определяется частотой вращения мерного стакана 3.

Цикл заполнения материалом следующей банки повторяется аналогичным образом.

1180304 фис. 2

Составитель И. Архипов

Техред И. Верес Корректор Л. Пилипенко

Тираж 673 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор О. Юрковецкая

Заказ 5820/18

Устройство для дозирования сыпучих гранулированных материалов Устройство для дозирования сыпучих гранулированных материалов Устройство для дозирования сыпучих гранулированных материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для затирания сыпучих материалов в клапанные мешки и может быть использовано в строительной, химической, обогатительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к расфасовочному оборудованию и может быть использовано при наполнении упаковочных емкостей сыпучим материалом

Изобретение относится к упаковке сыпучих материалов в клапанные мешки и может быть использовано в отраслях, связанных с переработкой, транспортированием и реализацией сыпучих материалов
Наверх