Гидравлические весы

 

ГИДРАВЛИЧЕСКИЕ ВЕСЫ, содержащие грузоприемный узел, связанный с основанием через гидроопору с рабочей полостью в виде герметичной камеры , и регистратор, включающий элементы разной чувствительности и компенсационный резервуар, отличающиеся тем, что, с целью повьшения точности рзвешивания при одновременном упрощении конструкции, верхнее и нижнее днища камеры гидроопоры имеют конусность, причем нижнее днище подпружиненно к основанию, а элементы разной чувствительности регистратора представляют собой вставленные одна в другую трубки разного сечения с подвижным уплотнением между ними, при этом трубка большего сечения непосредственно соединена с рабочей полостью гидроопоры, своfB . бодный конец трубки меньшего сечения (Л соединен с компенсационным резервуаром , выполненным открытым, а подвижное уплотнение закреплено на втором конце этрй трубки.

„„Я0„„1180706 A

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5ц4 G 01 С 5/04

Ф ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н A8TOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 ты разной чувствительности и компенсационный резервуар, о т л и ч а ю(54)(57) ГИДРАВЛИЧЕСКИЕ ВЕСЫ, содержащие грузоприемный узел, связанный с основанием через гидроопору с рабо- чей полостью в виде герметичной камеры, и регистратор, включающий элемен(21) 3587145/24-10 (22) 28.04.83 (46) 23.09.85. Бюл. И . 35 (72) С.Н. Кот (71) Всесоюзный научно-исследовательский и технологический институт монтажа, эксплуатации и ремонта машин и оборудования животноводческих и птицеводческих ферм (53) 681.267.5(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N 918792, кл. С 01 С 5/04, 1982.

Авторское свидетельство СССР

У 393608, кл. G 01 С 5/04, 1974. щ и е с я тем, что, с целью повышения точности взвешивания при одновременном упрощении конструкции, верхнее и нижнее днища камеры гидроопоры имеют конусность, причем нижнее днище подпружиненно к основанию, а элементы разной чувствительности регистратора представляют собой вставленные одна в другую трубки разного сечения с подвижным уплотнением между ними, при этом трубка большего сечения непосредственно соединена с рабочей полостью гидроопоры, сво. бодный конец трубки меньшего сечения соединен с компенсационным резервуа- ром, выполненным открытым, а подвижное уплотнение закреплено на втором конце этой трубки.

1 1180

Изобретение относится к весоизме-". рительной технике и может быть использовано для взвешивания и дозирования различных материалов.

Целью изобретения является повышение точности взвешивания при одновременном упрощении конструкции.

На чертеже схематически изображены гидравлические весы.

Весы содержат грузоприемный узел, 10 например, в виде платформы 1, связанной с помощью шарнирной тяги с коническим днищем гидроопоры 2, подпру- . жиненным пружиной 3, деформируемый элемент в виде вялой диафрагмы 4, сопряженной с коническим днищем рабочей полости гицроопоры 2. В центре днища установлена соединенная с полостью гидроопоры трубка 5 большего сечения регистратора весов, на кото- 2О рую нанесены деления для отсчета уровня жидкости. 3 трубку 5 вставлена трубка б с делениями, на нижнем конце которой закреплен резиновый уплотнитель 7 подвижного уплотнения, а на 25 верхнем — открытый компенсационйый резервуар 8, емкость которого больше разности емкостей трубок 5 и б. На трубке 6 закреплен также фотоэлектрический датчик 9 сигнализатора уровЗб ня жидкосч ив В исходном состоянии днища рабочей полости гидроопоры 2 прижаты друг к другу, в трубки 5 и 6 вторичного преобразователя залита жидкость в объеме, соответствующем рабочему объему трубки 5.

HpåûòH÷èîñòü формы днища рабочей полости гидроопоры исключает наличие в ней излишней нерабочей жидкости, что уменьшает погрешности от теплового расширения последней.

Коническая форма днищ камеры исключает образование в ней воздушных пробок при снятии нагрузки, если уровень жидкости не.этим понизился ниже уровня трубок.

Использование подпружиненной вялой диафрагмы ч снижает нелинейность рабочей характеристики весов до 0 1Х.

Наличие компенсационного резервуара на конце трубки меньше сечения, 5О закрегление уплотнения на втором ее конце препятствуют, потерям жидкости в гидравлической сйстеме.

Выполнение компенсационного резервуара открытым исключает влияние ко- 5

706 г лебаний атмосферного давления на уровень жидкости в регистраторе весов.

Весы работают следующим образом.

Взвешивание осуществляется при поднятой в крайнее верхнее положение трубке 6. Уровень жидкости в трубке 5 находится.на нулевой отметке, ниже уплотнения 7. При нагрузке грузоприемной платформы 1 пружина 3 деформируется и объем рабочей полости гидроопоры 2 увеличивается пропорционально величине веса. Соответственно снижается уровень жидкости в трубке

5, по изменению которого судят о весе материала.

Для взвешивания с большей чувствительностью трубка 6 занимает положение, при котором жидкость, вытесненная уплотнением 7 из трубки 5, полностью заполняет трубку 6. 0 величине веса судят по изменению уровня жидкости в трубке 6, при этом чувствительность весов, а следовательно, и потенциальная точность взвешивания увеличиваются пропорционально соотношению площадей поперечных сечений трубок 5 и б.

При использовании фотоэлектрического датчика 9 уровня его предварительно устанавливают на нужном делении трубки 6. По мере добавления микродозы взвешиваемого материала уровень жидкости в трубке 6 снижается.

При опускании его ниже датчика 9 поступает сигнал к исполнительному устройству (не показано) и процесс взвешивания (дозирования) прекращает ся.Возможны и другие варианты применения весов с изменением чувствительности в процессе взвешивания, например при уменьшении массы находящегося на грузоприемной платформе материала. Если трубка 6 находится в рабочем положении, то полное снятие нагрузки с платформы 1 приводит к вытеснению жидкости из этой трубки. Излишек жидкости накапливается в компенсационном резервуаре 8 ° При перегрузке весов уровень жидкости опускается ниже трубки 5. Попавшии в рабочую полость гидроопоры воздух при снятии нагрузки полностью удаляетсяв

1180706

Составитель Н. Соловьева

Редактор Л. Гратнлло Техред М.Пароцай

КорректоР И. Эрдейи

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 5910/38 Тиразк 702 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, _#_-35, Раушская наб., д. 4/5

Гидравлические весы Гидравлические весы Гидравлические весы 

 

Похожие патенты:

Гидровесы // 1154541

Весы // 922524

Гидровесы // 693117

Весы // 670815

Весы // 2108552
Изобретение относится к измерительным средствам и может быть использовано в конструкциях малогабаритных циферблатных весов общего назначения

Весы // 2155940
Изобретение относится к весоизмерительной технике и может быть использовано в условиях с агрессивными средами и с температурой до -60°С

Изобретение относится к весоизмерительной технике

Изобретение относится к весоизмерительной технике и может быть использовано при взвешивании объекта с большим весом

Изобретение относится к измерительной технике, а более конкретно к платформам-дозаторам

Изобретение относится к силоизмерительной технике и позволяет повысить точность измерений и воспроизводимость показаний

Изобретение относится к устройствам для взвешивания жидкостей, находящихся под воздействием изменяющегося давления

Гидровесы // 1285323
Изобретение относится к весоизмерительной технике
Наверх