Весоповерочное устройство

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соввтсиик

Социалистические

Республик ()939952 (6l ) Дополнительное к авт. свил-ву— (22) Заявлено 24. 12. 80 (2! ) 3222342/18-10 с присоединением заявки М— (23)приоритет (5l)M. Кл.

G 01 G 5/04

РЮюустееаее@ 4

СССР вв дмем взебретеккй н втермтий

Опубликовано 30. 06 . 82 . Бюллетень Ют 24

Дата опубликования описания 30;06.82 (53) УД К 681. 267. .5(088.8) (72) Автор изобретения

И. И. Харитонов

Научно-исследовательский и конструкторемий институт испытательных машин, приборов и средств измерения масс (7l) Заявитель (g4) ВЕСОПОВЕРОЧНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к метрологическому обеспечению измерения масс и может быть использовано для градуировки или поверки автомобильных и других платформвнных весов с пределами взвешивания 1.5, 30, 60 и более тонн.

Известно весоповерочное устройство с набором гирь 4-ro разряда общей массой 10000 кг (1).

Недостатком этого устройства является то, что оно не обеспечивает поверку большегрузных весов по всему диапазону взвешивания и обладает низкой точностью.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство для поверки товарных seсов, содержащее раму, закрепленную на платформе весов, гидравлический го цилиндр с поршнем и набор аттестованных гирь (2).

Недостатком этого устройства является то, что оно обеспечивает необ2 ходимую точность поверки только в стационарных условиях.

Цель изобретения — расширение диапазона поверки и повышения точности.

Поставленная цель достигается тем, что гидравлический цилиндр снабжен дополнительным поршнем и выполнен двухполостным с заплечником в нижней части, на котором установлены аттестованные гири, причем поршень гидроцилиндра опирается на платформу весов, а дополнительный поршень закреплен на раме.

На чертеже представлено весоповерочное устройство, общий вид.

Устройство содержит раму 1, закрепленную на основании весов, набор 2 аттестованных гирь, двухполостный цилиндр 3, верхний поршень 4, упирающийся в раму, нижний поршень 5, упирающийся в платформу 6 поверяемых весов, заплечики 7, и колодки 8, установленные на платформе 6. Для создания гидростатического давления в

3 93995 полостях цилиндра имеются два незави-. симых источников 9 и 10 давления, соединенных с цилиндром посредством гибких шлангов 11 высокого давления.

На фундамент весов устанавливают раму 1 и на платформу весов цилиндр

3 с поршнями 4 и 5, а также колодки

8. Все это вывешивается, как тарный груз. В этом случае стрелка циферблат ного указателя весов установлена на

0 Первая поверка весов (например, 60 т) производится наложением аттестованных гирь 2 (6 т) на колодки 8, установленной на платформе весов.

Цилиндр опущен в нижнее положение.

Стрелка циферблатного указателя весов покажет 6 т.

Затем путем подачи масла от источника 10 гидростатического давления создается давление в нижней рабочей полости цилиндра 3 до тех пор, пока подвижный цилиндр своим заплечиком

7 оторвет гири 2 от колодок 8 и подни. мет их.

При этом масса, действующая на . платформу весов, не изменяется и стрелки циферблатного указателя весов показывают тоже 6 т. Гидростатическое давление в нижней рабочей полости цилиндра 3 поддерживается постоянным с высокой точностью.

Затем путем создания давления в верхней рабочей полости цилиндра 3 от автономного источника 9 гидростатического давления создают давления до тех з5 пор, пока его усилие будет равным усилию нижней рабочей полости цилиндра 3. В таком положении аттестованные гири 2 опустятся и лягут на колодки

8, установленные на платформе весов

6, а цилиндр 3 своими заплечиками оторвется от гирь.

В этом случае стрелка циферблатного указателя весов покажет 1 т(6+6), при этом 6 т от действия силы (заме2 4 щение памяти) гидравлических цилиндров и 6 т от очередной укладки гирь на платформу весов.

Гидростатическое давление в верхней рабочей полости цилиндра 3 поддерживается постоянным с высокой точностью.

Цикл повторяется до достижения пределами взвешивания поверяемых весов (в нашем случае 60 т).

Применение весоповерочного устройства повышае"г точность поверки и расширяет диапазон поверяемых нагрузок. Кроме того, устройство можно использовать в полевых условиях, при этом не требуется систематическая поверка самого устройства.

Формула изобретения

Весопеверочное устройство, содержащее раму, закрепленную на платформе весов, гидравлический цилиндр с поршнем и набор аттестованных гирь, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения диапазона поверки и повышения точности, гидравлический цилиндр снабжен дополнительным поршнем и выполнен двухполостным и заплечиком в нижней части, на котором установлены аттестованные гири, причем поршень гидроцилиндра опирается на платформу весов, а дополнительный поршень закреплен на раме.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Орлов С. П. и др. Весы и дозаторы. М., "Машиностроение, 1972, с. 240. 2. Жоховский М. К. Теория и расчет приборов с неуплотненным поршнем. М., Машгиз, 1959, с. 22-23, фиг. 17 (прототип).

939952

Тираж 673 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 4651/60

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, я 4

Составитель М. Гулевич

Редактор Е. Лушникова Техред Л. Пекарь Корректор В. Синицкая

Весоповерочное устройство Весоповерочное устройство Весоповерочное устройство 

 

Похожие патенты:

Весы // 922524

Гидровесы // 693117

Весы // 670815

Весы // 2108552
Изобретение относится к измерительным средствам и может быть использовано в конструкциях малогабаритных циферблатных весов общего назначения

Весы // 2155940
Изобретение относится к весоизмерительной технике и может быть использовано в условиях с агрессивными средами и с температурой до -60°С

Изобретение относится к весоизмерительной технике

Изобретение относится к весоизмерительной технике и может быть использовано при взвешивании объекта с большим весом

Изобретение относится к измерительной технике, а более конкретно к платформам-дозаторам

Гидровесы // 1154541

Изобретение относится к силоизмерительной технике и позволяет повысить точность измерений и воспроизводимость показаний

Изобретение относится к устройствам для взвешивания жидкостей, находящихся под воздействием изменяющегося давления

Гидровесы // 1285323
Изобретение относится к весоизмерительной технике
Наверх