Устройство для установки коммутирующих объективов в высокоскоростных киносъемочных камерах с коммутацией изображения

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ УСТАНОВКИ КОММУТИРУНЩИХ ОБЪЕКТИВОВ В ВЫСОКОСКОРОСТНЫХ КИНОСЪЕМОЧНЫХ КАМЕРАХ С КОММУТАЦИЕЙ ИЗОБРАЖЕНИЯ, содержащее последовательно расположенные осветительное устройство, фильмовый канал , во входных окнах которого расположены коммутирующие объективы, и регистрирующую часть,отличающееся тем, что, с целью повышения точности установки коммутирующих объективов, регистрирующая часть вьшолнена в виде установленных в фильмовом канале марок, равных числу коммутируюцих объективов и выполненных в виде прозрачных лерекрестий , центры которых совпадают с центрами входных окон, и установленной за коммутирующими объективами светоделительной пластины, образующей два оптических канала, в каждом из которых последовательно установлены диафрагма, выполненная в виде (Л штриха и оптически сопряженная посС редством коммутирующих объективов с марками,и фотодатчик, при этом в одном из каналов диафрагма расположена в плоскости, содержащей горизонтальные части перекрестий марок , а в другом - перпендикулярные этой плоскости.

СООЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) (51) 4 G 03 В 33/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

%uc 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3718519/24-10 (22) 29.03.84 (46) 23.09.85. Бюл. N - 35 (72) С.M.Никитин, А.В.Никулин, С.Г.Окишев и В.И.Удалов (71) Ленинградский ордена Трудового

Красного Знамени институт точной механики и оптики (53) 778.37(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 980051, кл. G 03 В 39/02, 1981.

Гранигг А.Б. Некоторые вопросы теории и методы расчета высокоскоростных фотокамер с коммутацией изображения. Кан. дис. — M.: 1963. (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ЛЯ УСТАНОВКИ

КОММУТИРУКЩИХ ОБЪЕКТИВОВ В ВЫСОКОСКОРОСТНЫХ КИНОСЪЕМОЧНЫХ КАМЕРАХ С

КОММУТАЦИЕЙ ИЗОБРАЖЕНИЯ, содержащее последовательно расположенные осветительное устройство, фильмовый канал, во входных окнах которого расположены коммутирующие объективы, и регистрирующую часть,о т л и ч а— ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности установки коммутирующих объективов, регистрирующая часть выполнена в виде установленных в фильмовом канале марок, равных числу коммутирующих объективов и выполненньж в виде прозрачных перекрестий, центры которых совпадают с центрами входных окон, и установленной за коммутирующими объективами светоделительной пластины, образующей два оптических канала, в каждом из которых последовательно установлены диафрагма, выполненная в виде штриха и оптически сопряженная посредством коммутирующих объективов с марками,и фотодатчик, при этом в одном из каналов диафрагма расположена в плоскости, содержащей горизонтальные части перекрестий марок, а в другом — перпендикулярные этой плоСкости.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что каждая диафрагма выполнена в виде прозрачного штриха, а фотодатчик состоит из фотоприемника и связанного с ним индикатора.

3. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что каждая диафрагма выполнена в виде непрозрачного штриха, а фотодатчик состоит из расположенных под углом один к другому двух плоских зеркал, образующих двугранный угол, ребро ко180829 торого установлено за штрихом диафрагмы параллельно ему и симметрич1но его середине, и двух оптически связанных с зеркалами фотоприемников, выходы которых через дифференциальный усилитель соединены с индикатором, а осветительное устройство снабжено светозащитными шторками.

4. Устройство по пп. 1-3, о тл ч ч а ю щ е е с я тем, что размеры штрихов диафрагм равны размерам изображения соответствующих частей перекрестий марок.

Изобретение относится к кинотехнике, а именно к научной кинематографии, и может быть использовано для установки коммутирующих объективов в высокоскоростных киносъемочных аппаратах с коммутацией изображений. 5

Цель изобретения — повышение точности установки коммутирующих объективов, На. фиг. 1 и 2 изображено устройство для установки коммутирующих объективов.

Устройство содержит осветительное устройство 1, фильмовый канал 2, 15 в котором расположен ряд марок 3, выполненных в виде прозрачных перекрестий, равный числу устанавливаемых объективов 4, причем центры марок 3 совпадают с центрами кадров на кинопленке, светоделительную плас. тину 5, образующую два оптических канала, в каждом из которых последовательно установлены диафрагма 6, выполненная в виде штриха, причем в одном из каналов указанная диафрагма, 6 расположена в плоскости, содержащей горизонтальные части перекрестий марок 3, а в другом — перпендикулярна этой плоскости, и фотодатчик,ЗО кроме того, диафрагмы 6 и марки 3 лежат в плоскостях, оптически сопрягаемых коммутирующими объективами 4.

На фиг. 1 диафрагмы 6 выполнены в виде прозрачного штриха, а фотодат-35 чик состоит из фотоприемника 7 и связанного с ним индикатора 8, 2

На фиг. 2 диафрагмы 6 выполнены в виде непрозрачного штриха, а фотодатчик состоит из расположенных под углом одно к другому двух плоских зеркал 9, ребро которых установлено за штрихом диафрагмы 6 параллельно ему и симметрично его середине, и двух фотоприемников 7, связанных через дифференциальный усилитель 10 с индикатором 8, кроме того, осветительное устройство 1 содержит светозащитные шторки 11 для подсветки каждой марки 3 в отдельности.

Устройство работает следующим образом.

Каждый коммутирующий объектив 4 с помощью светоделительной пластины 5 образует изображение соответствующего ему перекрестия марки 3, расположенной в фильмовом канале 2 и освещенной осветительным устройством 1, в плос,кости диафрагм 6. На одну из диафрагм 6 накпадываются изображения горизонтальных частей перекрестий марок 3, на другую — вертикальных.

Проходя прозрачные диафрагмы 6, сигналы преобразуются фотоприемниками 7 и поступают на индикаторы 8, Соответственными подвижками (не показано) каждого коммутирующего объектива 4 добиваются совмещения изображения соответствующих частей перекрестий марок 3 с диафрагмами 6. Контроль правильной установки объективов 4 осуществляется по максимальньщ показаниям индикаторов 8.

Если диафрагмы 6 выполнены в виде непрозрачного штриха, то контроль

Puz. 2

Составитель С.Шигалович

Техред З.Палий Корректор И.Муска

Редактор Е.Папп

Заказ 5919/44 Т.ираж 447 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

3 1 правильной установки объективов 4 осуществляют по мостовой схеме сравнения. В этом случае с помощью све- . тозащитных шторок 11 ограничивают освещение каждой марки 3 в отдельности. Когда изображение соответствующей части перекрестия марки 3 совпадает с диафрагмой 6, сигналы от фотоприемников 7, поступающие на дифференциальный усилитель 10, равны между собой и индикатор 8 показывает нулевое значение. При смещении изображения перекрестия марки 3 в какую-либо сторону сигналы от фотоприемников 7 не равны между собой. В соответствии с показаниями индикатора 8 подвижкой коммутирующего объектива 4 в известном направ180829 4 лении добиваются равенства сигналов и нулевого значения на индикаторе 8.

Оптимальные условия для работы устройства создаются, когда ширина штрихов диафрагм 6 равна образуемым. на них изображениям перекрестий марок 3, поскольку в этом случае достигается максимальная чувствительность метода.

Применение изобретения позволит повысить точность установки коммутирующих объективов и одновременно улучшить эксплуатационные характеристики устройства за счет объективности метода контроля за процессом

=овмещения изображений перекрестий арок с диафрагмами.

Устройство для установки коммутирующих объективов в высокоскоростных киносъемочных камерах с коммутацией изображения Устройство для установки коммутирующих объективов в высокоскоростных киносъемочных камерах с коммутацией изображения Устройство для установки коммутирующих объективов в высокоскоростных киносъемочных камерах с коммутацией изображения 

 

Наверх