Система поочередного апв

 

СИСТЕМА ПООЧЕРЕДНОГО АПВ, состоящая из устройства контроля наличия iнапряжени я на питающих шинах каждого пос-ледовательного участка линий, содержаТЦего подключенньм к датчику напряжения формирователь сигнала с инверсным выходом, выполненный в виде преобразователя сигнала синусоидальной формы в сигнал потенциальной формы, и элемент ЗАПРЕТ, сигнальньй вход которого предназначен для соединения со схемой пуска АПВ с цепью несоответствия положения выключателя., устройства АПВ головного выключателя каждого последовательного участка линииj содержащего последовательно соединенные блок вьдержки времени, блок однократности действия и ис .полнительный орган, выход которого является выходом устройства АПВ и устройства блокировки запщт головного выключателя каждого последовательного участка линии с выходом, содержащего последовательно соединенные элементы ПАМЯТЬ,ВРЕМЯ и ОГРАНИЧЕННАЯ ПАМЯТЬ, выход которого соединен со стирающим входом сброса элемента ПАМЯТЬ и является выходом устройства , причем выход устройства контроля напряжения на шинак соединен с входо м устройства АПВ,. выход которого соединен со схемой управления выключателем, снабженным быстродействующей защитой и входом устройству блокиров1си защиту выход которого соединен со схемой быстродействующей защиты выключателя, отличающая ся тем, что,с целью снижения общего времени вкЛ1очения 4 в S устройство контроля наличия напряжения на питающих шинах каждого последовательного участка линии дополнительно введены вторые элементы ПАМЯТЬ, ЗАПРЕТ и ВРЕМЯ, замыкакиций блок-контакт головного выключателя каждого последовательного участка линии и контакт ключа управления, эо замкнутый при оперативном отключеitib НИИ этого же выключателя,, причем вьЬ-. ход формирователя сигнала соединен с входом второго элемента ПАМЯТЬ и управляющим входом второго элемента ЗАПРЕТ, контакт ключа управления и замыкающий блок-контакт вьпслючателя соединены с входом сброса второго элемента ПАМЯТЬ, выход которого соединен с управляющим входом первого элемента ЗАПРЕТ и сигнальным входом второго элемента ЗАПРЕТ, выход которого через второй элемент ДРЕМЯ. соединен с входом блока однократности (устройства АПВ головного выключателя каждого последовательного участка .

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (gg)4 Н 02 Н 3/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ .К. ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTMA (21) 3737471/24-07. (22) 04.04.84 (46) 07.10.85. Бюл. Р 37 (72) Н.Л.Аламаха, И.М. Куницкий и А.И.Филон (71) Государственный Ордена Трудового

Красного Знамени институт по проектированию предприятий железорудной промышленности "Кривбасспроект" (53) 621.316.925(088.8) (5e) Авторское свидетельство СССР

У 900355, кл. Н 02 Н 3/06, 1983.

Беркович N.À. и др. Основы авто-! матики энергосистем. — М.: Энергонздат, 1981. с.59. ,(54)(57) СИСТЕМА ПООЧЕРЕДНОГО АПВ, сос тоящая из устройства контроля наличия напряжения на питающих шинах каждого пос е ледовательного участкалиний,содержаП(его подключенный к датчику напряжения формирователь сигнала с инверсным выходом, выполненный в виде преобразователя сигнала синусоидальной формы в сигнал потенциальной формы, и элемент ЗАПРЕТ, сигнальный вход которого предназначен для соединения со схемой пуска АПВ с цепью несоответствия положения выключателя, устройства АПВ головного выключателя каждого последовательного участка линии, содержащего последовательно соединенные блок выдержки времени, блок однократности действия и исполнительный орган, выход которого является выходом устройства АПВ и устройства блокировки защит головно- го выключателя каждого последователь- ного участка линии с выходом, содержащего последовательно соединенные элементы ПАМЯТЬ,ВРЕМЯ и ОГРАНИЧЕННАЯ ПАМЯТЬ, выход которого соединен со стирающим входом сброса элемента ПАМЯТЬ и является выходом устройства, причем выход устройства контроля напряжения на шинах соединен с входом устройства АПВ, выход . которого соединен со схемой управления выключателем, снабженным быстродействующей защитой и входом устройствц блокировки защит; выход которого соединен со схемой быстродействующей защиты выключателя, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью снижения общего времени включения), в устройство контроля наличия напряжения на питающих шинах каждого пос.ледовательного участка линии дополнительно введены вторые элементы

ПАМЯТЬ, ЗАПРЕТ и ВРЕМЯ, замыкающий блок-контакт головного выключателя каждого последовательного участка линии и контакт ключа управления, замкнутый при оперативном отключении этого же выключателя,. причем выход формирователя сигнала соединен с входом второго элемента ПАИЯТЬ и управляющим входом второго элемента

ЗАПРЕТ, контакт ключа управления и замыкающий блок-контакт выключателя соединены с входом сброса второго элемента ПАМЯТЬ, выход которого соединен с управляющим входом первого элемента ЗАПРЕТ и сигнальным входом второго элемента ЗАПРЕТ, выход которого через второй .элемент ЦРЕИЯ. соединен с входом блока однократности устройства АПВ головного выключателя каждого последовательного участка .

1 1184

Изобретение относится к устройствам автоматического повторного включения выключателей и предназначено для применения преимущественно в электрических сетях; 5

Цель изобретения — снижение общего времени включения при поочередном АПВ;

На фиг; 1 показана блок-схема предлагаемой системы; на фиг.2 — схема сети, поясняющая работу системы. 10

Система состоит из устройства 1 контроля наличия напряжения на питающих шинах каждого последовательного .участка линии, устройства 2 АПВ головного выключателя каждого последовательного участка линии и устройства 3 блокировки защит головного выключателя каждого последовательного участка линии.

Устройство 1 контроля наличия нап- 20 ряжения на шинах содержит формирователь 4 сигнала, элементы ПАИЯТЬ 5, ЗАПРЕТ 6, ВРЕМЯ 7 и ЗАПРЕТ 8, контакт ключа 9 управления и блок-контакт головного выключателя 10 каждого пос- 25 ледовательного участка линии.

Устройство 2 АПВ содержит блок 11 выдержки времени, блок 12 однократности действия и исполнительный орган

13.

30 .Устройство 3 блокировки защит содержит элементы ПАМЯТЬ 14, ВРЕМЯ 15 и ОГРАНИЧЕННАЯ ПАМЯТЬ 16. Сеть содержит головные выключатели 17 — 20 соответствующих участков линии, обору35 довоенные быстродействующими защитами и системами поочередного АПВ. Например, при к.з. в точке 21 отключились все выключатели 17 — 20. Так как напряжение на шинах у выключателя 17 не исчезает, запрещающего сигнала на элементе ЗАПРЕТ 8 нет и этот выключатель включается от цепи несоответствия положения выключателя через ЭЛЕМЕНТ 8 с выдержкой времени, заданной на блоке выдержки времени устройства АПВ.

Устройство блокировки защит запомина,— ет,информацию о работе АПВ (на элементе ПАМЯТЬ 14) и через время, заданное на элементе ВРЕМЯ 15, достаточное для работы быстродействующих за50 щит, блокирует их на время, заданное на элементе ОГРАНИЧЕННАЯ IIAMHTb 16.

На выключателе 18 система работает следующим образом.

%5

Так как напряжение на шинах у выключателя погашается, то происходит за041 2 поминание этого факта элементом IIAМЯТЬ 5, который посылает сигнал на сигнальный вход элемента ЗАПРЕТ 6 и запрещающий сигнал на управляющий вход элемента ЗАПРЕТ 8, благодаря чему пуск блока 11 выдержки времени устройства 2 АПВ бт цепи. несоответствия положения выключателя не происходит.

Пуск элемента ВРЕМЯ 7 также не происходит, так как при отсутствии напряжения на элементе ЗАПРЕТ 6 присутствует запрещающий сигнал от форми рователя 4 сигнала. При появлении напряжения на шинах сигнал на выходе формирователя 4 сигнала принимает нулевое значение, появляется сигнал на входе элемента ВРЕМЯ 7 и через время, заданное на этом элементе (необходимое для опробования предыдущего участка быстродействующими защитами) сигнал с выхода элемента ВРЕМЯ 7 проходит на вход блока 12 однократности действия. Происходит включение выключателя 18. Устройство 3. блокировки защит работает как и на выключателе 17.

Поочередное АПВ на выключателях

19 и 20 происходит так же, как и на выключателе 18.

При другой комбинации отключившихся выключателей, например выключателей 19 и 20,.первый к источнику выключатель 19 включается как выключатель 17, а выключатель 20 — аналогично описанному.

Если выключатель отключается оперативно (вручную), устройство 1 контроля наличия напряжения на шинах блокируется контактом ключа 9 управления. После включения выключателя устройство 1 контроля наличия напряжения в исходное положение возвращается замыкающим блок-контактом выключателя 10.

Величина уставки АПВ определяется оптимальным временем деионизации перекрытого промежутка и временем готовности привода к повторному дейс-твию. Наиболее приемлемым временем для уствки АПВ является 2,5 — 3,5 с.

Если отключается одновременно несколько выключателей, то оптимальные условия для всех выключателей насту-. пают к моменту включения первого выключателя.

1184041

Составитель Н.Лоханина

Редактор И.Дербак Техред А.Кикемезей Корректор B.Ãèðíÿê

Заказ 6279/52 Тираж 619 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r.Ужгород. ул.Проектная, 4

Система поочередного апв Система поочередного апв Система поочередного апв 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано при осуществлении однофазного автоматического повторного включения (ОАПВ) в электропередачах высокого и сверхвысокого классов напряжений

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и может быть использовано для автоматического определения поврежденной секции и последующего ее отключения в бестоковую паузу

Изобретение относится к области электроэнергетики, в частности к устройствам токовой защиты

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано при осуществлении однофазного автоматического повторного включения (ОАПВ) в электропередачах высокого и сверхвысокого классов напряжений

Изобретение относится к автоматизации энергосистем и может быть использовано в защите устройств электроснабжения от токов КЗ

Реле тока // 2192084
Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для создания электронных реле

Реле тока // 2192085
Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для создания электронных реле

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в качестве магнитного пускателя в низковольтных комплектных устройствах распределения электроэнергии между двигателями переменного тока ответственных электроприводов при непрерывном режиме их работы

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для защиты электродвигателей от снижения сетевого напряжения

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах автоматики для защиты цепей от перегрузок и коротких замыканий
Наверх