Устройство для измерения давления

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ДАВЛЕНИЯ, содержащее жесткий корпус с мембраной и тензорезисторы, распо ложенные на внешней поверхности мембраны и на корпусе, отличающееся тем, что, с целью одновременного и независимого измерения турбулентной и гидроупругой составляющих пульсаций давления, а также их взаимной спектральной плотности, в центральной части мембраны выполнено отверстие, в котором заподлицо с основной установлена дополнительная мембрана толщинойне более 0,1 толщины основной мембраны, при этом не менее двух тензорезисторов расположены перпендикулярно на одной из осей симметрии основной мембраны на расстоянии от края отверстия не i более 1,5 базы тензорезистора, и не менее трех тензорезисторов располо (Л жены радиально на дополнительной мембране равномерно по окружности.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (21) 3768452/24-10 (22) 13.07.84 (46) 15. 10.85. Бюл. Р 38 (72). Л.Л.Дольников и Н.Ю.Дюттриев (71) Всесоюзный научно-исследова,тельский институт гидротехники им.Б.Е.Веденеева (53) 531.787(088.8) (56) Авторсксе свидетельство СССР

Ф 403978, кл. G 01 L 23/18, 1975.

Авторское свидетельство СССР

1000804, кл. G 01 L 9/04, 1982. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗЖРЕНИЯ

ДАВЛЕНИЯ, содержащее жесткий корпус с мембраной и тензорезисторы, распо ложенные на внешней поверхности мембраны и на корпусе, о т л и ч а—

„„SU„„1185136 А (5 )4 G 01 Ь 23/18, G 01 1 9/04 ю щ е е с я тем, что, с целью одновременного и независимого измерения турбулентной и гидроупругой составляющих пульсаций давления, а также их взаимной спектральнои плотности, в центральной части мембраны выполнено отверстие, в котором заподлицо с основной установлена дополнительная мембрана толщиной не более

0,1 толщины основной мембраны, при этом не менее двух тензорезисторов расположены перпендикулярно на одной из осей симметрии основной мембраны на расстоянии от края отверстия не более 1,5 базы тензорезистора, и не менее трех тензорезисторов расположены радиально на дополнительной мембране равномерно по окружности.

1185136

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и предназначено для одновременного и. независимого измерения осредненных и пульсационных значений — турбулентной 5 составляющей пульсации давления, идентичной пульсации давления на жесткой границе и гидроупругой составляющей наведенной упругими колебаниями обтекаемой поверхности. 10

Целью изобретения является одновременное и независимое измерение турбулентной и гидроупругой составляющих пульсаций давления, а также их взаимной спектральной плотности.

На фиг.1 схематически изображено устройство, поперечный разрез; на фиг.2. — то же, вид сверху.

Устройство для измерения давления включает жесткий корпус 1, уп- 20 ругую пластину 2, изготовленную за одно целое с корпусом. Пластина представляет собой испытуемую модель.

В корпусе выполнено отверстие 3, заподлицо перекрытое мембраной 4.

На тыльной стороне мембраны наклеены тензорезисторы 5, 6 и 7, расположенные под равным углом один к друго.— му. На тыльной стороне упругой пластины наклеены тензорезисторы 8 и 9,. 30 а на жестком корпусе — тензорезистор 10.

Устройство работает следующим образом.

При воздействии пульсаций давления на обтекаемую потоком поверхность пластины 2 происходят ее гидроупругие колебания, регистрируемые тензорезисторами 8 и 9. Колебания мембраны 4под действиемсуммы турбулентной 4р и гидроупругой составляющих пульсаций регистрируются тензорезисторами 5, 6 и 7. В связи с тем, что мембрана 4 жестко закреплена по контуру отверстия 3 и имеет малые размеры и жесткость по сравнению с размерами и жесткостью пластины 2, тензорезисторы 5, 6 и 7, наклеенные на мембрану под равными углами один к другому в непосредственной близости от ее цен- gO тра, регистрируют "точечную" величину пульсаций давления без искажений, обусловленных неизотропностью турбулентности и поверхностным осреднени— ем пульсаций. Распаложеш!с тензоре— зисторов 5„6 и 7 на мембране внутри концентрической окружности радиусом не более 0,7 радиуса отверстия обеспечивает условия работы каждого из тензорезисторов в области с одним знаком деформации по всей базе тензорезистора. Назначение диаметра отверстия (и, следовательно, мембраны) равным не менее чем трем базам тензорезистора необходимо для обеспечения возможности монтажа тензорезисторов на мембране с учетом указанных требований и технологии наклеивания.

Тензорезисторы 8 и 9, наклеенные на тыльную сторону упругой пластины

2 в непосредственной близости от центра отверстия 3, регистрируют гидроупругую составляющую пульсаций давле-!! t! ния в точке практически без искажений, вызванных эффектом осреднения по поверхности.

Измерение искомых турбулентной и гидроупругой составляющих пульсаций давления осуществляется путем последовательного соединения тензорезисторов 5-10, в четыре измерительных моста.

При включении попарно тензорезисторов 6 и 8, 7 и 9 в смежные плечи первого и второго мостов регистрируется электрический сигнал, пропорциональный турбулентной составляющей пульсации, а при включении тензорезисторов 5 и 10 в смежные плечи тре— тьего моста регистрируется электрический сигнал, пропорциональный сумме турбулентной и гидроупругой составляющих.

Очевидно, что при включении измерительных диагоналей первого и третьего мостов в смежные плечи четвертого измерительного моста на выходе регистрируется электрический сигнал, пропорциональный гидроупругой. составляющей пульсации давления.

Благодаря тому, что в каждое из плеч полумоста включено по два рабочих тензорезистора, чувствительность измерительной схемы увеличивается вдвое, что позволяет повысить точность измерения малой по величине гидроупругой составляющей пульсации давления.

1185136

Составитель В.Казаков

Редактор И.Швыдкая Техред Ж.Кастелевич Корректор C.Шекмар

Заказ 6446/35 Тираж 896 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

Устройство для измерения давления Устройство для измерения давления Устройство для измерения давления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приборостроению, а именно к конструкциям тензорезисторных датчиков давления
Наверх