Компенсатор низкочастотных искажений телевизионного сигнала

 

1. КОМПЕНСАТОР НИЗКОЧАСТОТНЫХ ИСКАЖЕНИЙ ТЕЛЕВИЗИОННОГО СИГНАЛА, содержащий элемент задержки, вход которого является входом устройства, а выход соединен с первым входом вычитателя, выход которого является выходом устройства и соединен с входом синхроселектора, выход которого соединен с входом генератора управляющих импульсов , а также фильтр нижних частот, отличающийся тем, что, с целью повыщенйя помехозащищенности компенсатора низкочастотных искажений телевизионного сигнала при сокращении интервала строчного гащения в телевизионном сигнале, в него введены адаптивный амплитудный детектор, а также анализатор захвата и логический блок, соединенные последовательно, при этом фильтр нижних частот выполнен в виде квазиоптимального фильтра, а генератор управляющих импульсов выполнен в виде инерционного синхронизатора, первый вход анализатора захвата соединен с выходом синхроселектора, а второй вход - с первым выходом инерционного синхронизатора, второй и третий выходы которого соединены соответственно с вторым и третьим входами логического блока, первый вход адаптивного амплитудного детектора через квазиоптимальный фильтр соединен с входом устройства , второй, третий и четвертый входы соединены соответственно с первым, вторым и третьим выходами логического блока, а выход - с вторым входом вычитателя. 2. Компенсатор низкочастотных искажений телевизионного сигнала по п. 1, отличающийся тем, что адаптивный амплитудный детектор содержит удлинитель импульсов, первый вход которого является первым входом адаптивного амплитудного детектора, второй вход - вторым входом, а выход является выходом адаптивного амплитудного детектора и соединен с первыми входами первого и второго источников тока, вторые входы которых являются соответственно третьими и четвертым входами адаптивного амплитудного детектора, а выходы соединены с общей шиной.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ соцИАлистичесних

РЕСПУБЛИК (si)4 Н 04 N 5 16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3688827/24-09 (22) 09.01.84 (46) 15.10.85. Бюл. № 38 (72) Е. Г. Охтяркин, А. С. Данилин и Е. Н. Дикарев (53) 621.397 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 400057, кл. Н 04 N 5/19, 1971.

Патент Японии № 47-45365, кл. Н 04 N 5/19, опублик. 1972. (54) (57) 1. КОМПЕНСАТОР НИЗКОЧАСТОТНЫХ ИСКАЖЕНИЙ ТЕЛЕВИЗИОННОГО СИГНАЛА, содержащий элемент задержки, вход которого является входом устройства, а выход соединен с первым входом вычитателя, выход которого является выходом устройства и соединен с входом синхроселектора, выход которого соединен с входом генератора управляющих импульсов, а также фильтр нижних частот, отличающийся тем, что, с целью повышения помехозащищенности компенсатора низкочастотных искажений телевизионного сигнала при сокращении интервала строчного гашения в телевизионном сигнале, в него введены адаптивный амплитудный детектор, а также анализатор захвата и логический блок, соединенные последовательно, при

„„Я0„„1185651 A этом фильтр нижних частот выполнен в виде квазиоптимального фильтра, а генератор управляющих импульсов выполнен в виде инерционного синхронизатора, первый вход анализатора захвата соединен с выходом синхроселектора, а второй вход — с первым выходом инерционного синхронизатора, второй и третий выходы которого соединены соответственно с вторым и третьим входами логического блока, первый вход адаптивного амплитудного детектора через квазиоптимальный фильтр соединен с входом устройства, второй, третий и четвертый входы соединены соответственно с первым, вторым и третьим выходами логического блока, а выход — с вторым входом вычитателя.

2. Компенсатор низкочастотных искажений телевизионного сигнала по п. 1, отли- е чающийся тем, что адаптивный амплитудный детектор содержит удлинитель импульсов, первый вход которого является первым входом адаптивного амплитудного детектора, % второй вход — вторым входом, а выход является выходом адаптивного амплитудного детектора и соединен с первыми входами первого и второго источников тока, вторые входы которых являются соответственно третьими и четвертым входами адаптивного Ои амплитудного детектора, а выходы соединены Q() с общей шиной.

Яч

1185651

Изобретение относится к телевизионной технике и может использоваться в составе приемной телевизионной аппаратуры.

Цель изобретения — повышение помехозащищенности компенсатора низкочастотных искажений телевизионного сигнала при сокращении интервала строчного гашения в телевизионном сигнале.

На фиг. 1 представлена структурная электрическая схема компенсатора низкочастотных искажений телевизионного сигнала; на фиг. 2 — временные диаграммы, поясняющие его работу.

Компенсатор низкочастотных искажений телевизионного сигнала (фиг. 1) содержит элемент 1 задержки, квазиоптимальный фильтр 2, адаптивный амплитудный детектор 3, вычитатель 4, синхроселектор 5, инерционный синхронизатор 6, анализатор 7 захвата, логический блок 8, удлинитель 9 импульсов, первый источник тока 10-1 и второй источник тока 10-2.

Компенсатор низкочастотных искажений телевизионного сигнала работает следующим образом.

Телевизионный сигнал отрицательной полярности (фиг. 2а) поступает на вход элемента 1 задержки, компенсирующего задержку в канале обработки, и на вход канала обработки — вход квазиоптимального фильтра 2, реализующего алгоритм согласованной фильтрации прямоугольного импульса, и служащий для эффективного подавления флуктуационных помех на вершине строчного синхроимпульса (ССИ). Величина Т основного параметра квазиоптимального фильтра 2, определяемая как

Т = 1/Fi (где F — частота первого нуля передаточной функции), выбирается в пределах от длительности строчного синхроимпульса т до суммы Т, длительностей строчного синхроимпульса и передней площадки строчного гашения (фиг. 2а) для получения разумного компромисса между точностью и помехозащищенностью устройства. В результате согласованной фильтрации на выходе квазиоптимального фильтра 2 действует отработанный сигнал (фиг. 2б), в котором амплитуда сглаженного строчного синхроимпульса в значительно меньшей степени подвержена влиянию флуктуационных помех, чем в исходном сигнале. Указанный обработанный сигнал через адаптивный амплитудный детектор 3 совместно с сигналом, поступающим с выхода элемента задержки 1 на первый вход вычитателя 4 (фиг. 2г), поступает на его второй вход (фиг. 2в). В результате компенсации в вычитателе 4 из полного телевизионного сигнала выделенных низкочастотных искажений на выходе вычитателя 4 формируется полный телевизионный сигнал, свободный от низкочастотных искажений (фиг. 2д), поступающий на выход устройства и в канал управления адаптивным ампли5

55 тудным детектором 4, который включает в себя синхроселектор 5, инерционный синхронизатор 6, анализатор 7 захвата и логический блок 8. Синхроселектор 5 методами амплитудной и временной селекции осуществляет выделение ССИ (фиг. 2е), поступающих на вход инерционного синхронизатора 6 и первый вход анализатора 7 захвата. Инерционный синхронизатор 6 обеспечивает помехоустойчивое формирование когерентных с телевизионным сигналом импульсов строчной частоты с различными фазовыми соотношениями относительно ССИ. С первого выхода инерционного синхронизатора 6 импульсы (фиг. 2ж) поступают на второй вход анализатора 7 захвата, который при совпадении во времени импульсов (фиг. 2е и ж) формирует на своем выходе уровень логической единицы, подтверждающий наличие режима захвата, в противном случае на выходе анализатора 7 захвата формируется уровень логического нуля.

В зависимости от вида сигнала на выходе анализатора 7 захвата меняется режим выделения огибающей вершин синхроимпул ьсов.

Если на выходе анализатора 7 захвата действует единичный сигнал, то, поступая на первый вход логического блока 8, он разрешает прохождение импульсов (фиг. 2з и и), поступающих на второй и третий входы логического блока 8, соответственно на его первый и второй выходы. Импульсы (фиг. 2з) поступают на второй управляющий вход удлинителя 9 импульсов адаптивного амплитудного детектора 3, на первом входе которого действует сигнал (фиг. 2б) с выхода квазиоптимального фильтра 2. Тем самым задается временной интервал, в котором определяется максимальное значение телевизионного сигнала, соответствующее вершине ССИ.

Указанное максимальное значение запоминается до следующего ССИ, перед которым осуществляется сброс запомненного значения телевизионного сигнала через первый источник тока 10-1, включаемый импульсом (фиг. 2и). Сброс осуществляется на величину, соответствующую априорно максимально возможному изменению теле. визионного сигнала за период строки за счет низкочастотных искажений.

В режиме захвата на третьем выходе логического блока действует уровень логического нуля, отключающий второй источник тока 10-2, который при этом не оказывает никакого влияния на работу устройства.

В случае, если на выходе анализатора 7 захвата присутствует уровень логического нуля (отсутствие режима захвата, например, после включения устройства), то на первом выходе логического блока 8 формируется уровень логической единицы, на втором выходе — уровень логического нуля, а на третьем — уровень логической единицы. При этом

1185651

Фиг. 2

Составитель Л. Стасенко

Техред И. Верес Корректор В. Гнрняк

Тираж 658 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Т. Мнтейко

Заказ 6441/61 удлинитель 9 импульсов определяет максимальное значение телевизионного сигнала на всем строчном интервале, источник тока

10-1 выключен, а включенный второй источник тока 10-2 осуществляет непрерывный сброс напряжения на выходе удлинителя 9 импульсов. Тем самым реализуется выделение огибающей низкочастотных искажений телевизионного сигнала по принципу неуправляемой фиксации.

В предлагаемом компенсаторе низко- 10 частотных искажений телевизионного сигнала инерционный синхронизатор 6 значительно увеличивает помехозащищенность канала обработки и устройства в целом по отношению к прототипу. Кроме того, поскольку выделение сигнала низкочастотных искаже1$ ний производится из телевизионного сигнала, прошедшего квазиоптимальный фильтр 2, то обеспечена хорошая защита от воздействия флуктуационных помех. В стационарном режиме, когда удлинитель 9 импульсов производит оценку амплитуды только на коротком интервале действия управляющего импульса, обеспечивается также эффективная защита от импульсных помех. При этом сохраняется возможность работы при малых длительностях интервала строчного гашения, так как удлинитель 9 импульсов мало чувствителен к временным ошибкам управляющих импульсов, а благодаря наличию режима неуправляемой фиксации сохраняется возможность эффективного подавления низкочастотных искажений в условиях срыва синхронизации и обеспечивается быстрое вхождение в стационарный режим.

Компенсатор низкочастотных искажений телевизионного сигнала Компенсатор низкочастотных искажений телевизионного сигнала Компенсатор низкочастотных искажений телевизионного сигнала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиолокационной телевизионной и измерительной технике

Изобретение относится к телевизионным системам, используемым при экологическом мониторинге, поисково-спасательных работах, для наблюдения, разведки и в охранных телевизионных системах

Изобретение относится к телевидению

Изобретение относится к телевизионной технике

Изобретение относится к технике передачи и анализа изображений

Изобретение относится к телевидению, в частности к приемным станциям спутникового телевидения, и может быть использовано при создании специализированных интегральных микросхем, Цель изобретения - повышение помехоустойчивости и расширение динамического диапазона
Наверх