Патент ссср 413645

 

1.

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26.V1.1972 (№ 1801337/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 30.1.1974. Бюллетень ¹ 4

Дата опубликования описания 31 Л .1974

М. 1х,, H 04n 5 16

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДK 621.397(088.8) Авторы изобретения

В. М. Нижник, А. Б. Полонский и Е. Н. Шитиков

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПОСТОЯННОЙ

СОСТАВЛЯ1ОЩЕЙ СИГНАЛОВ ИЗОБРАЖЕН ИЯ

Изобретение относится к телевизионной технике.

Известно устройство для восстановления постоянной составляющей сигналов изображения, содержащее блок активной привязки, 5 селектор-ограничитель и формирователь управляющих импульсов, вход которого соединен с выходом селектора-ограничителя.

Целью изобретения является повышение точности восстановления постоянной состав- 10 ляющей при подавленных нижних частотах.

Для этого в описываемое устройство введены сумматор, нормально замкнутый ключ и пиковый детектор, причем сумматор включен между блоком активной привязки и селекто- 15 ром-ограничителем, на второй вход сумматора через ключ подано напряжение смещения, а вход управления ключом подключен через пиковый детектор к выходу формирователя управляющих импульсов. 20

На чертеже показана блок-схема предлагаемого устройства.

Оно содержит блок 1 активной привязки, сумматор 2, селектор-ограничитель 3, формирователь 4 управляющих импульсов, детектор 25

5 и нормально замкнутый ключ 6.

Устройство работает следующим образом.

Входной видеосигнал после восстановления в нем постоянной составляющей в блоке активной привязки поступает на сумматор. ЗО

С выхода сумматора сигнал подается на выход устройства и вход селектора-ограничителя. С выхода селектора-ограничителя синхроимпульсы и,чут в формирователь управляющих импульсов, поступают в пиковый детектор и блок активной привязки. в котором происходит привязка гасящего импульса к потенциалу U„,ð.

Сигнал, поступающий с выхода пикового детектора управляет нормально замкнутым ключом, который размыкается, если на его входе сигнал отсутствует. 1хлюч подает напряжение U„, на второй вход сумматора.

Таким образом, если на выходе б.чока активной привязки появляется сигнал с восстановленной постоянной составляющей, то только в этом случае на выходе селектора-ограничителя присутствует синхросигнал, а на выходе формирователя — управляющие импульсы, которые, в свою очередь, приводят в действие блок активной принязки, т. е. достаточно на выходе устройства в какой-то момент появиться видеосигналу с восстановленной постоянной составляющей, чтобы в дальней. шем устройство функционировало нормально.

Для этого в устройство введены пиковый детектор и нормально замкнутый ключ, который в отсутствие cíãíàëà на его входе замыкается и подсоединяет напряжение смещения U,,„ ко второму входу сумматора.

Coarsen:едь С. Вольнова

Техред 3. Тараненко

Редактор Т. Горячева

1(орректор Т. Добровольская

Заказ 1217/15 Изд. ¹ 1223 Тираж 678 Подписное

ЦН11ИПИ Государсгвеииого ко.:итета Совета Министров СССР по делам изобретений и открь!тий

Моски;!, у1(-35, Раушская иаб., д. 4)5

Типография, пр. Сапунова, 2

Постоянная составляющая видосигнала зависит от вида изображения и только во время кадрового гасящего импульса имеет фиксированное значение. Поэтому добавление к видеосигналу, B котором отсуTcTB) ñI постоянная составляющая, напряжения смещения сг,„„восстанавливает постоянную составляющую в интервале кадрового гасящего импульса и с этого момента на выходе селектора появляются синхроимпульсы, которые, пройдя через формирователь и пиковый детектор, размыкают клк)ч. Таким образом, схема переходит в установившийся режим активной привязки.

Предмет изобретения

Устройство для восстановления постоянной составляющей сигналов изображения, содсржащее блок активной привязки, селектор-ограничитель и формирователь управляющих импульсов, вход которого соединен с выходом селектора-ограничителя, о т л и ч а ю щ е сся тем, что, с целью повышения точности восстановления постоянной составляющей при подав IpIIIIIlx нижних частотах, в него введс10 иы сумматор, нормально замкнутый ключ и пиковый детектор, причем сумматор включен между блоком активной привязки и селектором-ограничителем, на второй вход сумматора через ключ подано напряжение смещения, 15 а вход управления ключом подключен через пиковый детектор к выходу формирователя управляющих импульсов.

Патент ссср 413645 Патент ссср 413645 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиолокационной телевизионной и измерительной технике

Изобретение относится к телевизионным системам, используемым при экологическом мониторинге, поисково-спасательных работах, для наблюдения, разведки и в охранных телевизионных системах

 // 414755
Наверх