Устройство для восстановления постоянной составляющей видеосигнала

 

(il) 535752

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 07.03.73 (21) 1891020/09 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.11.76. Бюллетень № 42

Дата опубликования описания 16.11.76 (51) М. Кл з Н 04N 5/16

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 621.397(088.8) fl0 делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Э. М. Антропов, О. М. Выдруг и В. С. Нефедов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПОСТОЯН НОЙ

СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ВИДЕОСИГНАЛА

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в радиолокационной аппаратуре, где требуется восстановление постояннои составляющей передаваемого сигнала.

Известны устройства, содержащие видеотракт и формирователь управляющих сигналов с входом, подключенным к выходу видеотракта, в которых управляющий сигнал воздействует на цепь отрицательной обратной связи, которой охвачен видеотракт (1, 2J

С изменением постоянной составляющей видеосигнала на выходе видеотракта изменяется коэффициент передачи, что приводит к изменению динамического диапазона передаваемых сигналов и искажению передаваемой радиолокационной информации.

Наиболее близким по технической сущности является устройство для восстановления постоянной составляющей видеосигнала, например в приемно-индикаторном канале радиолокационной станции, содержащее видеотракт и формирователь сигналов, выход которого подключен к одному из входов сумматора (3), Однако в таком устройстве восстановление постоянной составляющей сигнала имеет место только на выходе видеотракта, при этом отсутствие фиксации уровня постоянной составляющей в отдельных цепях прохождения видеосигнала приводит к изменению параметров и характеристик видеотракта.

С целью исключения влияния постоянной составляющей входного видеосигнала при ее восстановлении на параметры видеотракта в предлагаемое устройство для восстановления постоянной составляющей видеосигнала введен стробирующий блок, выходом соединенный с вторым входом сумматора, выход которого соединен с входом видеотракта, а первый и второй входы формирователя сигналов

1О соответственно соединены с первым и вторым входами стробирующего блока.

На фиг. 1 приведена структурная электрическая схема устройства; на фиг. 2 — эпюры напряжений, поясняющие работу устройства.

1б Устройство для восстановления постоянной составляющей видеосигнала содержит видеотракт 1 и формирователь 2 сигналов, выход последнего подключен к одному из входов сумматора 3, к второму входу которого под2О ключен выход стробирующего блока 4, выход сумматора 3 соединен с входом видеотракта 1.

Первый и второй входы формирователя сигналов 2 соединены соответственно с первым и вторым входами стробирующего блока 4, при этом первые входы соединены с входом 5 устройства, а вторые входы — с входом 6 устройства, Устройство работает следующим образом.

Входной видеосигнал (фиг. 2, а) и стробирующие импульсы (фиг. 2, б) поступают соответственно на входы 5 и 6 устройства и да535752 лее на входы стробирующего блока 4, с выхода которого простробированный видеосигнал (фиг. 2, в) поступает на вход сумматора 3.

Одновременно видеосигнал и стробирующие импульсы (фиг. 2, а, б) поступают на входы формирователя сигналов 2, который вырабатывает в интервале времени, вне прямого хода (Т вЂ” 1,) развертки луча электронно-лучевой трубки индикатора управляющий импульс (фиг. 2, г), который поступает на другой вход сумматора 3, где Т вЂ” период повторения развертки индикатора, 4, — время прямого хода развертки луча на экране индикатора.

Амплитуда управляющего импульса пропорциональна энергии видеосигнала (фиг. 2, в) в интервале времени 4. Сумматорный сигнал (фиг. 2, д) поступает на вход видеотракта 1.

В результате разделительные конденсаторы переходных RC-цепей видеотракта 1, заряженные видеосигналом (фиг. 2, в) до его среднего значения во время прямого хода развертки индикатора, перезаряжаются управляющим импульсом сигнала (фиг. 2, д) до исходного состояния, что обеспечивает восстановление постоянной составляющей видеосигнала.

Формула изобретения

Устройство для восстановления постоянной составляющей видеосигнала, например в при5 емно-индикаторном канале радиолокационной станции, содержащее видеотракт и формирователь сигналов, выход которого подключен к одному из входов сумматора, о т л и ч а ю щ е еся тем, что, с целью исключения влияния по10 стоянной составляющей входного видеосигнала при ее восстановлении на параметры видеотракта, введен стробирующий блок, выходом соединенный с вторым входом сумматора, выход которого соединен с входом видеотрак15 та, а первый и второй входы формирователя сигналов соответственно соединены с первым и вторым входами стробирующего блока.

20 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Ковальский Е. Ядерная электроника, М., «Энергия», 1972, стр. 168 — 169.

2. Патент США Ке 3437843, кл. 176 — 6.8, 25 1970 г.

3. Патент Великобритании Мо 1197744, кл.

Н 4Т, 1970 г. (прототип).

53/752.;,, Фиг. 2

Составитель Г. Теплова

Техред М. Семенов

Корректор Н Лук

Редактор T. Янова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2360 19 Изд. № 1750 Тираж 864 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для восстановления постоянной составляющей видеосигнала Устройство для восстановления постоянной составляющей видеосигнала Устройство для восстановления постоянной составляющей видеосигнала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиолокационной телевизионной и измерительной технике

Изобретение относится к телевизионным системам, используемым при экологическом мониторинге, поисково-спасательных работах, для наблюдения, разведки и в охранных телевизионных системах
Наверх