Магнитный держатель

 

1. МАГНИТНЫЙ ДЕРЖАТЕЛЬ, содержащий головку с рабочей поверхностью , постоянный .магнит, расположенный в головке, и рукоятку, отличающийся тем, что, с цатью повышения удобства эксплуатации , он снабжен механизмом сброса, выполненным в виде двуплечего рычага, установленного на рукоятке вдоль оси с возможностью поворота, и рамки из немагнитного материала, закрепленной на конце рукоятки, а головка выполнена с выступом , взаимодействующи.м с рамкой, закреплена на коротком плече рычага и расположена в рамке. 2. Держатель по п. 1, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, на рабочей поверхности головки выполнены параллельно расположенные пазы, а рамка имеет перемычки из немагнитного материала, размещенные о в последних.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (5У 4 В 25 В 11/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ г1., Ъ

М ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 11 (21 ) 3697538/25-28 (22) 21.12.83 (46) 23.10.85. Бюл. 39 (72) В. М. Пивчик, И. T. Федоренко, А. Б. Бойко и И. А. Шабалин (71) Одесский проектно-конструкторский технологический институт Научно-производственного объединения «Спецтехоснастка» (53) 621.431.3 (088.8) (56) Заявка Франции № 2317049, кл. В 25 В 11/00, опублик. 1977.

Заявка Великобритании № 1487760, кл. В 25 В 1/00, опублик. 1977. (54) (57) 1. МАГНИТНЫЙ ДЕРЖАТЕЛЬ, содержащий головку с рабочей поверхностью, постоянный магнит, расположенный

ÄÄSUÄÄ 1186460 А в головке, и рукоятку, отличающий ся тем, что, с целью повышения удобства эксплуатации, он снабжен механизмом сброса, выполненным в виде двуплечего рычага, установленного на рукоятке вдоль оси с возможностью поворота, и рамки из немагнитного материала, закрепленной на конце рукоятки, а головка выполнена с выступом, взаимодействующим с рамкой, закреплена на коротком плече рычага и расположена в рамке.

2. Держатель по и. 1, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, на рабочей поверхности головки выполнены параллельно расположенные пазы, а рамка имеет перемычки из немагнитного материала, размешенные в последних.

1186460

Изобретение относится к ручным инструментам, в частности к держателям обрабатываемых изделий, и может быть использовано для захвата, удержания и снятия деталей из ферромагнитных материалов при работе на штампах и прессах, а также для подъема деталей из глубокой тары.

Цель изобретения — повышение удобства эксплуатации и расширение технологических возможностей.

На фиг. 1 изображен магнитный держатель, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид снизу; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 2; на фиг. 4 — вариант исполнения магнитного держателя, вид сбоку; на фиг. 5 — то же, вид снизу; на фиг. 6 — разрез Б — Б на фиг. 5.

Магнитный держатель содержит головку 1, механизм 2 сброса и рукоятку 3. В головке 1 расположены постоянные магниты 4 переменной полярности, чередующиеся с полюсниками 5 из магнитомягкого материала, которые объединены в корпусе 6 головки 1 заливочной массой 7 из немагнитного материала, например эпоксидной смолой, таким образом, что образуют рабочую поверхность 8.

Механизм 2 сброса выполнен в виде двуплечего рычага 9, установленного на рукоятке 3 вдоль ее оси с возможностью поворота за счет шарнира 10.

На конце рукоятки 3 жестко закреплена рамка 11 из немагнитного материала, внутри которой на коротком плече рычага 9 расположена головка 1, имеющая выступыограничители 12, взаимодействующие с рамкой 11.

Кроме того, магнитный держатель может иметь на рабочей поверхности 8 головки 1 параллельно расположенные пазы 13 (фиг. 6), образованные полюсниками 14, выступающими за уровень заливочной массы 7. Рамка 15 в этом случае имеет перемычки 16 из немагнитного материала, размещенные в пазах 13.

Магнитный держатель работает следующим образом.

Для захвата детали из ферромагнитного материала рабочий, удерживая держатель за рукоятку 3, опускает его на деталь таким образом, чтобы рабочая поверхность 8 головки 1 коснулась поверхности захватываемой детали (не показана) . При этом магнитный поток замыкается через деталь и происходит ее закрепление на головке.

После этого рабочий осуществляет подъем и последующий перенос детали в нужное место.

Для съема (сброса) детали рабочий большим пальцем нажимает на рычаг 9 механизма 2 сброса, при этом головка 1 перемещается вверх относительно рамки 11, которая упирается в деталь (не показана) и отрывает ее от головки.

Фиксация головки 1 относительно рамки 11 осуществляется вследствие того, что выступы 12 опираются на рамку 11.

Магнитный держатель (фиг. 1) предназначается для работы с крупногабаритными деталями, так как обеспечивает сброс деталей, периметр которых больше периметра рамки 11.

Фиксация головки 1 при работе с вариантом исполнения магнитного держателя (фиг. 4) осуществляется за счет того, что перемычки 16 рамки 15 располагаются в пазах 13 головки 1. В этом исполнении магнитный держатель пригоден для работы с разнопрофильными мелкогабаритными деталями.

1186460

1 157Ð

7 АУ

Фиг. E

Редактор H. Tynuna

Заказ 5482.19

Составитель Ф. Рубин

Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Тираж 1049 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Магнитный держатель Магнитный держатель Магнитный держатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и предназначено для ремонта феррометаллических емкостей хранения и транспортирования жидких продуктов: резервуаров, цистерн, трубопроводов, котлов

Изобретение относится к машиностроению, а именно к технологической оснастке, и может быть использовано при проведении монтажно-сборочных операций и транспортировании нежестких изделий больших размеров

Изобретение относится к ручному инструменту и может быть использовано в штамповочном производстве для укладки заготовок в штамп и выема отходов после штамповки

Изобретение относится к машиностроению , а именно к приспособлениям для сборки роликовой муфты швей-,, ной машины

Изобретение относится к приспособлениям для сборки, а именно к приспособлениям для монтажа щеточных уплотнений пневмовозов контейнерных пневмотранспортных установок

Изобретение относится к ручному инструменту для технического обслуживания и ремонта двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при контроле изделий в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к ручному инструменту и может быть использовано при техническом обслуживании и ремонте двигателей внутреннего сгорания
Наверх