Устройство для комбинированного полива

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОМБИНИРОВАННОГО ПОЛИВА, включающее водовод на опорах с приводом и системой синхронизации движения, водозаборный в движении узел и водовыпуски, отличающееся тем, что, с целью увеличения производительности при одновременной экономии воды и обеспечения возможности осуществления как полосового, так и сплошного полива , водовыпуски на водоводах установлены с определенным шагом и снабжены подвижными щелевыми насадками с косым срезом на выходе.

1189397 A

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (! 1) (si)4 А 01 G 2500 2509

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К A ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ HOMHTET СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3728752/30-15 (22) 29.02.84 (46) 07.11.85. Бюл. № 41 (72) P А. Бальбеков, А. Т. Перельман и А. С. Ермоленко (53) 631.347.1 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 862864, кл. А 01 G 25/09, 1980.

Мелиорация. Реферативный журнал.

1982, № 11, с. 16. (54) (57) УСТРОЛСТВО ДЛЯ КОМБИНИРОВАННОГО ПОЛИВА, включающее водовод на опорах с приводом и системой синхронизации движения, водозаборный в движении узел и водовыпуски, отличающееся тем, что, с целью увеличения производительности при одновременной экономии воды и обеспечения возможности осуществления как полосового, так и сплошного полива, водовыпуски на водоводах установлены с определенным шагом и снабжены подвижными щелевыми насадками с косым срезом на выходе.

11S9397

Составитель О. Крылова

Редактор Н. Тупица Техред И. Верес Корректор И.Муска

За каз 6804/2 Тираж 742 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам Изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может быть использовано для полива сельскохозяйственных культур способом дождевания.

Цель изобретения — увеличение производительности при одновременной экономии воды и обеспечение возможности осуществления как полосового, так и сплошного полива.

На фиг. 1 схематически показана многоопорная фронтальная дождевальная машина, общий вид; на фиг. 2 — установка щелевой насадки на водовыпуске, вид сбоку; на фиг. 3 — схема полива: а — по полосам; б — по всей поверхности.

Устройство для комбинированного полива состоит из заборного устройства 1 и установленного на тележках 2 трубопровода 3, к которому с определенным шагом крепятся водовыпуски 4 с установленными на них специальными щелевыми насадками 5, формирующими плоскую струю в вертикальной плоскости и имеющие возможность разворачиваться вокруг вертикальной оси.

Щелевая насадка 5 представляет собой сопло с плавно сужающимся проходным сечением от окружности к узкой щели. Узкая щель на выходе щелевой насадки 5 имеет косой срез, который способствует увеличению длины факела струи, следы которой показаны на фиг. 3 а, б.

Устройство работает следующим образом.

Вода по заборному устройству 1 поступает в водовод 3, а затем через водовыпуски 4 к щелевым насадкам 5, из которых она

10 разбрызгивается по длине, покрывая на поверхности полосы 6. Тележки 2 в это время передвигают водовод 3 перпендикулярно линии водозабора.

При необходимости дождем может быть покрыта вся площадь орошения. Для этого насадки 5 поворачиваются вокруг вертикальной оси водовыпуска под углом к фронту движения машины, либо вокруг своей оси под углом 90, чем достигается полное перекрытие площади дождем.

20 Применение полосового дождевания позволяет увеличить расход по водовыпускам за счет распределения воды на большую площадь увеличением длины полосы и обслуживать орошаемую площадь одним устройством, применяя дождевание по полосам и по всей площади.

Устройство для комбинированного полива Устройство для комбинированного полива 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к механизации полива, и может быть использовано для орошения сельскохозяйственных культур путем дискретной подачи воды в очаги увлажнения
Наверх