Зажимной патрон бурового станка

 

ЗАЖИМНОЙ ПАТРОН БУРОВОГО СТАНКА, содержащий шпиндель, нажимную обойму с наклонными пазами и роликами, основные вкладыши с цилиндриГ ij ческой внутренней и наружной поверхностями , оси которых взаимно перпендикулярны, кулачки с наружными цилиндрическими поверхностями, сопрягаемыми с ответными внутрепними поверхностями вкладышей, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности в работе путем равномерного распределения нагрузки, патрон снабжен дополнительными вкладышами с плоской 1аружной и внутренней цилиндрической поверхностями , установленными с возможностью взаимодействия соответственно плоской поверхностью с роликами, а внутренней цилипдричесйой поверхностью - с наружной цилиндрической поверхностью основных вкладышей, причем основные вкладыши установлены в пазу обоймы с зазорами. СЛ СХ) f со ОС ю

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН И4 Е 21 В 3/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHGMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 372611! /22-03 (22) 11.04.84 (46) 07.11.85. Бюл. № 41 (71) Специальное конструкторское бюро

Всесоюзного промышленного объединения

«Союзгеотехника» (72) А. С. Рывкин и Г. А. Ашавский (53) 622.233.62 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1086101, кл. Е 21 В 3/02, 1982.

Рывкин А. С. и др. Бурова» установка

УКБ 200/300. М.: Недра, 1973, с. 39. (54) (57) ЗАЖИМНОЙ ПАТРОН БУРОВОГО СТАНКА, содержащий шпиндель, нажимную обойму с наклонными пазами и роликами, основные вкладыши с цилиндриÄÄSUÄÄ 1189982 А ческой внутренней и наружной поверхностями, осн которых взаимно перпендикулярны, кулачки с наружными цилиндрическими поверхностями, сопрягаемыми с ответными внутренними поверхностями вкладышей, отличаюи1ийся тем, что, с целью повышения надежности в работе путем равномерного распределения нагрузки, патрон снабжен дополнительными вкладышами с плоской наружной и внутренней цилиндрической поверхностями, установленными с возможностью взаимодействия соответственно плоской поверхностью с роликами, а внутренней цилиндрической поверхностью — с наружной цилиндрической поверхностью основных вкладышей, причем основные вкладыши установлены в пазу обоймы с зазорами.

1189982

47иг 2

Составитель Е. Столбцов

Техред И. Верес Корректор A. Знмокосов

Тираж 539 Подписное

Редактор Н. Пушненкова

3aказ 6937 32

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к геологоразведочному бурению, и представляет собой конструкцию зажимного патрона бурового станка.

Целью изобретения является повышение надежности работы патрона за счет равномерного распределения нагрузки.

На фиг. 1 изображен пружинно-гидравлический патрон; на фиг. 2 — разрез

А — А на фиг. 1.

Патрон содержит шпиндель 1, в пазах которого расположены три кулачка 2 с цилиндрическими наружными поверхностями.

К наружной выпуклой цилиндрической поверхности кулачка прилегает внутренней вогнутой цилиндрической поверхностью того же радиуса вкладыш 3. Наружная поверхность вкладыша 3 выполнена в виде выпуклого цилиндра, ось которого перпендикулярна оси внутренней цилиндрической поверхности. Нажимная обойма 4 имеет три наклонных паза прямоугольного сечения. В каждом пазу помещены цилиндрические подшипниковые ролики 5. Между роликами и вкладышем 3 установлен дополнительный вкладыш

6, который сопрягается с наружной поверхностью вкладыша 3 своей внутренней вогнутой цилиндрической поверхностью такого же радиуса. Наружная поверхность вкладыша 6 плоская. На торце шпинделя закреплена крышка 7. Вкладыш 3 установлен с зазорами в несколько миллиметров в плоскости оси шпинделя (зазоры Б) и в перпендикулярной плоскости (зазоры В).

Устройство работает следующим образом.

При зажиме патрона обойма 4 перемещается вниз. Ролики 5, перекатываясь, передают усилие на дополнительный вкладыш 6 и, далее, через вкладыш 3 на кулачок 2, который прижимается к бурильной трубе.

Вкладыши 6 и кулачки перемещаются только в радиальном направлении, так как их осевое перемещение предотвращается упором в торцы пазов шпинделя 1 и крышку 7. Положение кулачков 2 в работе определяется бурильной трубой, а положение роликов 5— нажимной обоймой. При зажиме непрямолинейной трубы кулачок 2 самоустанавливается, поворачиваясь на некоторый угол, и заставляет вкладыш 3 сместиться по высоте за счет зазоров Б. Например, при повороте кулачка 2 по часовой стрелке (фиг. 1) равнодействующая сил взаимодействия кулачка и вкладыша 3 смещается к нижнему концу вкладыша и вкладыш 3 смещается вниз.

При этом обеспечивается контакт между ними по всей поверхности взаимодействия и не перераспределяется нагрузка между роликами (за ислючением величины второго порядка малости, определяемой трением между кулачком и вкладышем) .

Угловое смещение пазов обоймы относительно пазов шпинделя вследствие погрешностей изготовления приводит к тангенциальному смещению дополнительпиого вкладыша 6 в плоскости (фиг. 2) за счет зазоров В. При этом обеспечивается равномерЗО ный контакт со всей поверхности соприкосновения всех деталей, в том числе и равномерное распределение нагрузки по длине ролика (за исключением упомянутой величины второго порядка малости) .

Зажимной патрон бурового станка Зажимной патрон бурового станка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к буровой технике, в частности к устройствам для работы с гибкими металлическими трубами при бурении горизонтального участка ствола скважины нефтяных и газовых скважин
Наверх