Механизм подачи очистного комбайна

 

МЕХАНИЗМ ПОДАЧИ ОЧИСТНОГО КОМБАЙНА, содержащий привод со звездочкой, отклоняющие ролики и круглозвенную цепь, прикрепеленную к ставу и концевым головкам конвейера и размещенную в направляющих рамках, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и безопасности работы механизма подачи, отклоняющие ролики выполнены в виде усеченных конусов, а цеп)ь прикреплена к ставу конвейера с возможностью перемещения ее в плоскости, перпендикулярной оси звездочки, посредством щарнирных рычагов. СО IND 05

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Г . с

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

CO

CO

CO

С5

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3751301/22-03 (22) 04.06.84 (46) 07.11.85. Бюл. № 41 (71) Донецкий ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт (72) Н. Г. Афендиков, И. В. Кутковой и А. В. Иванов (53) 622.232.72 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 567815, кл. Е 21 С 29/14, 1972.

Солод В. И., Гетопанов В. Н., Рачек В.М.

Проектирование и конструирование горных машин и комплексов. — М.: Недра, 1982, с. 191.

„„SU„„1190026 A (д) 4 E 21 С 29/14 (54) (57) МЕХАНИЗМ ПОДАЧИ ОЧИСТНОГО КОМБАЙНА, содержащий привод со звездочкой, отклоняющие ролики и круглозвенную цепь, прикрепеленную к ставу и концевым головкам конвейера и размещенную в направляющих рамках, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и безопасности работы механизма подачи, отклоняющие ролики выполнены в виде усеченных конусов, а цепь прикреплена к ставу конвейера с возможностью перемещения ее в плоскости, перпендикулярной оси звездочки, посредством шарнирных рычагов.

1190026

Изобретение относится к механизации подземной выемки угля и предназначено для механизмов подачи очистного комбайна.

Целью изобретения является повышение надежности и безопасности работы механизма подачи.

На фиг. l изображен предлагаемый механизм подачи; на фиг.2 — разрез А — А на фиг.l; на фиг.3 — комбайн с механизмом подачи, общий вид.

Механизм подачи очистного комбайна содержит привод 1, звездочку 2 и круглозвенную цепь 3, прикрепленную к ставу конвейера 4 при помощи соединительных звеньев 5 и шарнирных рычагов 6. Количество соединительных звеньев 5 и шарнирных рычагов 6 и интервалы между ними зависят от длины лавы и горно-эксплуатационных условий.

Круглозвенная цепь 3 прижата к звездочке 2 с помощью разомкнутых направляющих рамок 7 с цепесъемнниками 8. В направляющих рамках 7 установлены отклоняющие ролики 9, выполненные в виде усеченного конуса. Ось отклоняющих роликов 9 расположена под углом, при котором образующие конусов 10 отклоняющих роликов 9 в зоне контакта с цепью составляют прямую, параллельную оси звездочки 2.

Круглозвенная цепь 3 на концах лавы крепится к головкам 11 конвейера (фиг.3).

Устройство работает следующим образом.

При вращении звезодчки 2, осуществляемом от привода 1, она взаимодействует с цепью 3, которая прикреплена с помощью соединительных звеньев 5 и шарнирных рычагов 6 к ставу конвейера 4 по всей длине лавы.

Цепь 3 закреплена также на концевых головках конвейера ll (фиг.3). Взаимодействие звездочки 2 и цепи 3 обеспечивает необходимое тяговое усилие для перемещения комбайна по ставу конвейера 4 вдоль очистного забоя. Для предотвращения перекручивания цепи 3 и ее заклинивания в звездочке 2, а также для обеспечивания повышенного угла обхвата служат разомкнутые направляющие рамки 7, установленные с обеих сторон звездочки 2. Направляющие рамки 7 с отклоняющими роликами 9, которые образующими конусов 10 контактиаруют с цепью 3, направляют ее к звездочке 2 и обеспечивают необходимый угол обхвата.

Цепесъемники 8 обеспечивают съем цепи 3 со звездочки 2.

В исходном положении перед прохождением рычага 6 звездочкой 2 механизма пе5

50 ремещения цепь 3 деформирована тяговым усилием, поэтому шарнирные рычаги 6 наклонены в сторону, притивоположную направ лению движения комбайна (фиг.l). При переходе звездочки 2 через шарнирный рычаг 6 точка крепления его к цепи 3 (соединительное звено 5) совершает движение по дуге окружности, рычаг при этом складывается и раздвигается, так как его звенья шарнирно соединены одно с другим, составом конвейера 4 и соединительным звеном 5, При этом точка крепления рычага 6 к цепи 3 отклоняется в направлении перемещения комбайна из-за того, что длина дуги окружности больше хорды.

При смещении точки крепления цепи 3 к шарнирному рычагу 6 шарнирное прикрепление рычага 6 к цепи 3 и ставу конвейера 4 позволяет звездочке 2 преодолеть его без заклинивания.

При перемещении комбайна к месту крепления 3 к ставу конвейера 4 соединительное звено 5 и шарнирные рычаги 6 проходят в вертикальной плоскости между отклоняющими роликами 9, при этом они не мешают зацеплению цепи . 3 со звездочкой 2, оставаясь с внешней ее стороны.

Благодаря наличию шарнирных рычагов

6, закрепляющих цепь 3 к ставу конвейера 4, и наличию разомкнутых направляющих рамок 7 с отклоняющими роликами 9, выполненных в виде усеченного конуса, ось которого 10 отклоняющих роликов 9 в зоне контакта с цепью 3 составляют прямую, параллельную оси звездочки, обеспечивается возможность применения простой по конструкции круглозвенной цепи 3 и повышается надежность комбайна в работе. Кроме того, наличие крепления цепи 3 шарнирными рычагами 6 к ставу конвейера 4 ограничивает перемещения цепи 3 в плоскости пласта и в вертикальной плоскости, а в случае обрыва цепи 3 упругие силы, образующиеся при этом, компенсируются шарнирными рычагами 6.

Это повышает безопасность работы в очистном забое. Крепление цепи к ставу конвейера

4 обеспечивает также перераспределение тягового усилия, т.е. не вся рабочая ветвь цепи 3 нагружена максимальной нагрузкой.

Наибольшее тяговое усилие воздействует на цепь только на участке, примыкающем к комбайну, а дальше усилие в цепи уменьшается, и наименьшее усилие действует на участке, непосредственно закрепленном на приводной головке конвейера, что обуслав. ливает повышенную усталостную прочность цепи на растяжение.

1190026

7 г 1 Я

Составитель A. Шестимиров

Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Тираж 481 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор И. Николайчук

Заказ 6953 34

Механизм подачи очистного комбайна Механизм подачи очистного комбайна Механизм подачи очистного комбайна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к добыче полезных ископаемых подземным способом и позволяет повысить надежность работы механизма, долговечность и приспособляемость к гипсометрии пласта

Изобретение относится к горному делу

Изобретение относится к оборудованию для механизации выемки крепких углей и других полезных ископаемых из тонких и весьма тонких пластов

Изобретение относится к приводной станции для подземной струговой установки, в частности для угольной струговой установки, с рамой машины, на которой может крепиться или закреплен корпус струга для перемещения цепного колеса струга для поворота цепи струга, и с соединяемым или соединенным с рамой машины клиновым или соединительным желобом, снабженным устройством для направления струга, содержащим цепные каналы для цепи струга, а также концевым упором струга в выходном штреке для добычного струга

Изобретение относится к добычной установке, в частности, для горных разработок, содержащей первую приводную станцию и вторую предпочтительно натягиваемую с помощью натяжного устройства приводную станцию, установленные в приводных станциях цепные зубчатые колеса, имеющую цепные звенья и приводимую в действие и/или направляемую с помощью приводимых во вращение от двигателя цепных зубчатых колес приводную цепь, которая проходит между цепными зубчатыми колесами в верхней ветви и в нижней ветви, и, по меньшей мере, одно сенсорное устройство для определения, по меньшей мере, одного состояния приводной цепи в верхней ветви или в нижней ветви

Изобретение относится к оборудованию для механизации выемки угля и повышает надежность работы за счет исключения разворота комбайна в плоскости пласта

Изобретение относится к горной промышленности и повышает надежность зацепления приводной звездочки комбайна с направляющей рейкой при сложной гипсометрии пласта
Наверх