Тара для упаковки катушечных рулонов

 

ТАРА ДЛЯ УПАКОВКИ КАТУШЕЧНЫХ РУЛОНОВ, содержащая корпус с гнездами в его боковых стенках и полые опорные стержни, концы которых размещены в гнездах, отличающаяся тем, что, с целью повышения сохранности материала рулонов, каждый опорный стержень на одном конце снабжен коническим кольцом, а на другом конце стержня выполнена прорезь , в которой размещена закрепленная на оси подпружиненная защелка, имеющая два сопряженных под тупым углом выступа , один из которых расположен в полости стержня. (Л со со О) 1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ соцИАлистических

РЕСПУБЛИК (51)4 В 65 D 85/672

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3731819/28-13 (22) 25.04.84 (46) 15.11.85 Бюл. № 42 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и экспериментально- конструкторский институт тары и упаковки (72) В. П. Хрупов, В. А. Макаров и Е. А. Бирюкова (53) 621.798.1 (088.8) (56) Патент США № 4058216, кл. В 65 D 85/66, опублик. 1978.

Патент США № 4151914, кл. В 65 D85/66, опублик. 1979.

„„SU„„1191367 A (54) (57) ТАРА ДЛЯ УПАКОВКИ КАТУШЕЧНЫХ РУЛОНОВ, содержа шая корпус с гнездами в его боковых стенках и полые опорные стержни, концы которых размещены в гнездах, отличающаяся тем, что, с целью повышения сохранности материала рулонов, каждый опорный стержень на одном конце снабжен коническим кольцом, а на другом конце стержня выполнена прорезь, в которой размещена закрепленная на оси подпружиненная защелка, имеющая два сопряженных под тупым углом выступа, один из которых расположен в полости стержня.

1191367

Изобретение относится к таре для хранения и транспортировки катушечных рулонов, например, рулонов фольги.

Цель изобретения — повышение сохранности материала рулонов.

На фиг. 1 изображена тара в загруженном положении с частичным выровом торцовой стенки, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сбоку с частичным разрезом; на фиг. 3— изображен опорный стержень с рулоном, продольный разрез.

Така состоит из корпуса, включающего торцовые стенки 1, боковые стенки 2, днище 3, к которому прикреплены опоры 4. Боковые стенки 2, торцовые 1 и днище 3 жестко соединены между собой. Торцовые стенки 1 выполнены с уступами 5, на которых попарно прикреплены пластины 6 образующие гнезда. К верхней части корпуса при помощи замкового устройства 7 прикреплена крышка 8. К боковым стенкам 2 присоединены грузоподъемные кольца 9. Внутри корпуса размещены . полые опорные стержни 10, каждый из которых снабжен коническим кольцом 11, размещенным на одном конце стержня, а на другом конце стержня

10 выполнена прорезь 12, в которой размещена закрепленная на оси 13 защепка 14, имеющая два сопряженных под тупым углом выступа 15 и 16, К защелке 14 прикреплена пластинчатая пружина 17, свободный конец которой операется на внутреннюю

2 поверхность стержня 10;. Выступ 16 защелки размещен, в прорези 12 и выходит за пределы наружной поверхности стержня 10, а выступ 15 размещен в полости стержня.

Использование тары осуществляется следующим образом.

В катушечный рулон заводится стержень 10, при этом защелКа 14 утапливается в прорезь 12, а затем выступ 16 за10 щелки выходит из пределов стержня 10 и фиксирует катушечный рулон. Таким образом, катушечный рулон фиксируется от осевого перемещения, на стержне 10 коническим кольцом 11 и выступом 16.

Зафиксированный на стержне 10 рулон переносится в полость корпуса тары, при этом стержни 10 своими концами опираются на уступы 5 между пластинами 6, которые предохраняют рулон от горизонтального перемещения. После заполнения о корпуса рулонами тара закрывается крышкой 8, и при помощи замкового устройства 7 присоединяется к корпусу, Разборка тары осуществляется в обратной последовательности. Таким образом, оснащение каждого стержня коническим кольцом и подпружиненной защелкой с двумя выступами, сопряженными под тупым углом, позволяет предохранить катушечный рулон от осевого перемещения, при этом повышается сохранность фольги рулонов.

1191367

Ф4 Г. 3

Составитель Н. Повалихин

Редактор Ю. Середа Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Заказ 7074/19 Тираж 673 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 l 3035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Тара для упаковки катушечных рулонов Тара для упаковки катушечных рулонов Тара для упаковки катушечных рулонов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковочной технике, в частности к опоре для кольцеобразных тел, например намотанных лент

Изобретение относится к транспортному корпусу для катушки или блока катушки. Технический результат заключается в создании экономичного транспортного корпуса для катушки или блока катушки, который обеспечивает транспортирование катушек полностью сухими, вертикально и аксиально закреплёнными и радиально поддерживаемыми. Транспортный корпус для катушки или блока катушки имеет верхнюю и нижнюю прессующую пластину, причем катушка или блок катушки размещена между двумя прессующими пластинами, а последние могут быть скреплены друг с другом посредством множества стяжных стержней в виде конфигурации аксиального крепления. Транспортный корпус имеет раму, вмещающую катушку или блок катушки, к которой прикреплена мембрана, подвижная и по направлению к внутренней камере транспортного корпуса, и по направлению наружу. Транспортный корпус имеет также внешний корпус, который обеспечивает механическую защиту для мембраны и обеспечивает беспрепятственное перемещение мембраны наружу. 6 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх