Устройство для контроля элементов индикации

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ЭЛЕМЕНТОВ ИНДИКАЦИИ, содержащее генератор импульсов, первый элемент задержки , соединеиный выходом с входами блоков управления контролируемыми элементами индикации, а входом - с входом установки в единичное состояние триггера, к выходу которого подключен первый контрольный элемент индикации, а к входу установки в нулевое состояние триггера - выход блока обнаружения неисправностей, соединенного входами с первыми входами устройства, вторые входы которого подключены к выходам соответствующего блока управления контролируемыми элементами индикации, отличающееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей устройства за счет определения номеров неисправных контролируемых элементов индикации, в устройство введены первый элемент И, второй элемент задержки, первый элемент ИЛИ и по числу вторых входов устройства ограничительные резисторы, а блок обнаружения неисправностей содержит второй элемент И, узел запуска, коммутатор , второй элемент ИЛИ, счетчик и вторые контрольные элементы индикации, подключенные к выходам счетчика и управляющим входам коммутатора, соединенного информационными входами с входами блока обнаружения неисправностей и входами второго элемента И, подключенного выходом к выходу блока обнаружения неисправностей , стробирующий вход коммутатора соединен с выходом первого .элемента задержки , а выход коммутатора подключен к первому входу второго элемента ИЛИ, соединенного вторым входом с выходом узла W запуска, а выходом - со счетным входом счетчика, ограничительные резисторы соединены с вторыми входами устройства, выход генератора импульсов подключен к первому входу первого элемента ИЛИ, соединенного вторым входом с выходом первого элемента И, первый вход которого подключен к выходу триггера, а второй со вход - к выходу второго элемента задержки , соединенного входом с выходом первого элемента задержки, подключенного вхо00 00 дом к выходу первого элемента ИЛИ.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК щ4 G 05 В 2302

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3640623/24-24 (22) 30.08.83 (46) 15.11.85. Бюл. № 42 (72) В. Н. Горшков и А. Н. Ролихин (53) 681.327.11 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 545996, кл. G 09 G 3/00, 1975.

Авторское свидетельство СССР № 824211, кл. G 06 F 11/00, 1979. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ

ЭЛЕМЕНТОВ ИНДИКАЦИИ, содержащее генератор импульсов, первый элемент задержки, соединенный выходом с входами блоков управления контролируемыми элементами индикации, а входом — с входом установки в единичное состояние триггера, к выходу которого подключен первый контрольный элемент индикации, а к входу установки в нулевое состояние триггера— выход блока обнаружения неисправностей, соединенного входами с первыми входами устройства, вторые входы которого подключены к выходам соответствующего блока управления контролируемыми элементами индикации, отличающееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей устройства за счет определения номеров неисправных контролируемых элементов индикации, в устройство введены первый

„„SU„1191887 A элемент И, второй элемент задержки, первый элемент ИЛИ и по числу вторых входов устройства ограничительные резисторы, а блок обнаружения неисправностей содержит второй элемент И, узел запуска, коммутатор, второй элемент ИЛИ, счетчик и вторые контрольные элементы индикации, подключенные к выходам счетчика и управляющим входам коммутатора, соединенного информационными входами с входами блока обнаружения неисправностей и входами второго элемента И, подключенного выходом к выходу блока обнаружения неисправностей, стробирующий вход коммутатора соединен с выходом первого .элемента задержки, а выход коммутатора подключен к первому входу второго элемента ИЛИ, сое- Я диненного вторым входом с выходом узла запуска, а выходом — со счетным входом счетчика, ограничительные резисторы соедииеиы с вторыми входами устройства, вы- С ход генератора импульсов подключен к первому входу первого элемента ИЛИ, сое- Я диненного вторым входом с выходом первого элемента И, первый вход которого подключен к выходу триггера, а второй > вход — к выходу второго элемента задержки, соединенного входом с выходом первого элемента задержки, подключенного входом к выходу первого элемента ИЛИ.

1191887

Изобретение .относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в информационных табло, пультах управления электронных вычислительных машин, приборах с цифровым отсчетом.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей устройства за счет определения номеров неисправных контролируемых элементов индикации.

На фиг. 1 приведена схема устройства; на фиг. 2 и 3 — временные диаграммы, иллюстрирующие его работу.

Устройство содержит генератор 1 импульсов, первый и второй элементы ИЛИ 2 и 3, первый элемент 4 задержки, второй элемент 5 задержки, первый и третий элементы И 6 и 7, блоки 8 управления контролируемыми элементами индикации, которые могут быть выполнены на элементах ИЛИ 9, И 10 и НЕ 11, триггер 12, контролируемые элементы 13 индикации, ограничительные резисторы 14, первый контрольный элемент 15 индикации, блок 16 обнаружения неисправностей, состоящий из коммутатора 17, выполненного, например на элементах И 18 и элементе ИЛИ 19, узла 20 запуска, включающего триггер 21, кнопки в

«О» и «1» и дифференцирующую цепочку 22, счетчика 23, дешифратора 24, вторых контрольных элементов 25 индикации и второго элемента И 26.

Устройство работает следующим образом.

Генератор 1 импульсов формирует короткие импульсы опроса длительностью t> с большим периодом следования Т (фиг. 2 и 3). Импульс опроса поступает через первый элемент ИЛИ 2 на вход элемента 4 задержки и первый вход триггера 12, переводя его в единичное состояние. С выхода элемента 4 задержки импульс опроса, задержанный на время t„, поступает на входы блоков 8 управления. За счет этого элемент И 10 закрывается, а единичный сигнал с выхода элемента 4 задержки, пройдя через элементы ИЛИ 9 всех блоков 8 управления, появляется на их выходах. Все элементы 13 при этом должны загореться на время действия импульса. При этом на резисторах 14 создается падение напряжения, которое воспринимается блоком 16 обнаружения неисправностей (вторым элементом И 26 и коммутатором 17) как единичный сигнал. Г1ри исправности элементов 13 на всех входах блока 16 обнаружения неисправностей — код «1». При этом на выходе блока 16 также формируется единичный сигнал, который устанавливает триггер 12 в нулевое состояние. Временные диаграммы, иллюстрирующие работу устройства при исправности всех контролируемых элементов 13, приведены на фиг. 2. Таким образом, триггер 12 находится в единичном

55 состоянии в течение времени t q задержки импульса опроса элементом 4 задержки. В течение этого времени горит первый контрольный элемент 15 индикации, Так как импульсы опроса поступают с периодом Т, то с такой же периодичностью загорается контрольный элемент 15 на время t,, информируя оператора о работоспособности контролируемых элементов 13 и самой схемы контроля (первого контрольного элемента 15, триггера 12, блока 16 обнаружения неисправностей, генератора 1 импуль* сов, первого элемента 4 задержки).

Функционирование коммутатора 17, элементов И 7 и ИЛИ 3, узла 20 запуска, счетчика 23, дешифратора 24 и вторых контрольных элементов 25 при этом не оказывает влияния на работу устройства.

При отказе (перегорании) хотя бы одного из контролируемых элементов 13 периодическое загорание первого контрольного индикаторного элемента отсутствует, так как с выхода соответствующего блока 8 управления сигнал через контролируемый элемент (например, из-за обрыва нити накала) и соответствующий резистор не проходит. Такой уровень воспринимается блоком 16 обнаружения неисправностей как код «О». Блок 16 онаружения неисправностей не формирует сигнала для возвращения триггера 12 в нулевое состояние.

Первый контрольный элемент 15 горит непрерывно, сигнализируя с недостоверности информации, высвечиваемой на контролируемых элементах 13. Одновременно с помощью счетчика 23, дешифратора 24 и коммутатора 17 на вход элемента И 7 подается сигнал от одного из элементов 13 (каждое состояние счетчика 23 и, следовательно, каж дый выход дешифратора 24 закреплены за одним из элементов 13). Если это «1», то она поступает через элемент ИЛИ 3, и содержимое счетчика 23 увеличивается на единицу. Элемент 5 задержки и элемент И 6 обуславливают пояление следующего импульса на выходе первого элемента 4 задержки через время t q + t з, со времени начала предыдущего (фиг. 3).

Это позволяет выявить отказавший элемент индикации. Каждый импульс с выхода первого элемента 4 задержки поступает на блоки 8 управления. 3а счет этого содержимое счетчика 23 меняется по каждому импульсу, если на вход элемента И 7 с выхода коммутатора 17 поступает код «1» (т. е. если соответствующий элемент 13 работоспособен) . Как только счетчик оказывается в состоянии, соответствующем отказавшему элементу 13, на выходе коммутатора 17 появляется код «О». Элемент И 7 закрыт и состояние счетчика 23 не изменяется. С помощью контрольных элементов 25 можно определить, какой по номеру контролируемый элемент 13 отказал. Чтобы

1191887 определить все отказавшие контролируемые элементы 13 (при одновременном отказе нескольких из них) используется узел 20 запуска. С помошью последовательного нажатия кнопок «О» и «1» триггера 21 на выходе дифференцирующей цевочки 22 формируется единичный импульс, который увеличивает состояние счетчика на единицу.

Под действием импульсов с выхода элемента 4 задержки счетчик меняет свое состояние до тех пор, пока к входу элемента И 7 не будет подключен очередной отказавший элемент. Определение номера отказавшего элемента 13 особенно важно в случае, когда элементы значительно разнесены один от другого.

При неисправности самой схемы контроля мигание первого контрольного элемента 15 также отсутствует, первый контрольный элемент 15 либо горит непрерывно, либо совсем не горит (в зависимости от характера неисправности). Оба эти состояния первого контрольного элемента 15 являются сигнализацией недостоверности информации, высвечиваемой на элементах

13.

Длительность импульсов опроса формируемых генератором 1 импульсов, рекомендуется выбирать по возможности короче (порядка единиц микросекунд и менее) исходя из быстродействия элементов устройства, период следования импульсов опроса Т вЂ” больше(порядка одной или нескольких секунд). Время задержки t> следует выбирать из расчета возможности загорания контрольного элемента 15 за это время.

1191887

Ф Г. Р

Составитель В. Солончук

Редактор И. Рыбченко Техред И. Верес Корректор Т. Колб

Заказ 7157/45 Тираж 862 Подписное

ВНИИ ПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для контроля элементов индикации Устройство для контроля элементов индикации Устройство для контроля элементов индикации Устройство для контроля элементов индикации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам контроля устройств автоматики и телемеханики и может быть использовано, в частности, для контроля исправности их выходных каскадов (силовых управляемых ключей)

Изобретение относится к области полетного контроля датчиков угловых скоростей, входящих в состав систем автоматического управления летательных аппаратов

Изобретение относится к комплексному контролю исправности датчиков системы автоматического управления самолета

Изобретение относится к автоматизированным системам контроля, в частности к системам контроля цифроаналоговых, аналого - цифровых, цифровых и аналоговых узлов радиоэлектронной аппаратуры (РЭА)

Изобретение относится к области управления и регулирования и, в частности к области контроля и управления автоматизированными комплексами с использованием электрических сигналов в роботизированных производствах

Изобретение относится к сложным изделиям автоматики, вычислительной техники и может быть использовано в управляющих вычислительных комплексах, информационно-управляющих комплексах и автоматизированных системах управления технологическими процессами

Изобретение относится к контролю и диагностированию систем автоматического управления и их элементов и может быть использовано для диагностирования линейных динамических объектов, состоящих из апериодических звеньев первого порядка

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике

Изобретение относится к области техники измерений, конкретно к способам определения остаточной емкости свинцового аккумулятора (СА)
Наверх