Многошпиндельная шлифовальная головка

 

1. МНОГОШПИНДЕЛЬНАЯ ШЛИФОВАЛЬНАЯ ГОЛОВКА для обработки криволинейных поверхностей, содержащая корпус, привод вращения шпинделей с установленными на каждом из них планшайбами с равномерно размещенными по окружности относительно , оси шпинделя шаровыми опорами , несущими шлифовальные инструменты , а также защитный кожух с соплом, отличающаяся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем обеспечения возможности обработки криволинейных поверхностей с большим диапазоном изменения кривизны, каждая планшайба вьтолнена разъемной, а шаровые опоры выполнены из двух полушаров, один из которых подпружинен в плоскости разъема планшайбы . 2. Многошпиндельная шлифовальная головка ПОП.1, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества обработки, сопло защитного кожуха снабжено концентрично размещенной внутри него § цилиндрической диафрагмой с установленным в ней подвижным толкате (Л лем, кинематически связанным с введенными в головку упором и концевым выключателем, смонтированными на корпусе и предназначенными для блокировки двигателя привода вращения шпинделей. со liU Од СП

COOS СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

451 A (19) (И) (1) у В 24 В 7/18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТБМ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3764458/25-08 (22) 04 ° 07.84 (46) 30.11.85. Вюл. Ф 44 (71) Научно-производственное объе-. динение "Атомкотломаш" (72) В.А. Янда и А.А. Реутов (53) 621.924.3 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 324802, кл, В 24 B 5./26, 1972. (54)(57) 1. ИНОГОШПИНДЕЛЬНАЯ IIIJIH ФОВАЛЬНАЯ ГОЛОВКА для обработки криволинейных поверхностей, содержащая корпус, привод вращения шпинделей с установленными на каждом из них планшайбами с равномерно размещенными по окружности относительно.оси шпинделя шаровыми опорами, несущими шлифовальные инструменты, а также защитный кожух с соплом, отличающаяся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем обеспечения возможности обработки криволинейных поверхностей с большим диапазоном изменения кривизны, каждая планшайба выполнена разъемной, а шаровые опоры выполнены из двух полушаров, один из которых подпружинен в плоскости разъема планшайбы.

2. Иногошпиндельная шлифовальная головка по п.1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения качества обработки, сопло защитного кожуха снабжено концентрично размещенной внутри него цилиндрической диафрагмой с установленным в ней подвижным толкателем, кинематически связанным с введенными в головку упором и концевым выключателем, смонтированными на корпусе и предназначенными для блокировки двигателя привода вращения шпинделей.

1194651 2

Изобретение относится к машиностроению, в частности к зачистным устройствам, и может быть использовано при зачистке крупногабаритных криволинейных поверхностей тел вращения.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей путем обеспечения возможности обработки криволинейных поверхностей с большим диапазоном изменения кривизны и повышение качества обработки путем ограничения или сигнализации об износе шлифовального круга.

На фиг.1 изображена головка, общий вид; на фиг.2 †.вид А на фиг.1, на фиг.3 — узел Е на фиг.1; фиг.4, — разрез Б-Б на фиг.3 фиг.5 — узел II на фиг.1; фиг.6— разрез В-В на фиг.5.

Многошпиндельная головка для обработки криволинейных поверхностей входит в сменный комплект шлифовальных инструментов к станку для механической обработки криволинейных поверхностей изделий типа днищ и крышек.

Предлагаемая многошпиндельная шлифовальная головка состоит из разъемного корпуса .1, в котором установлены три шпинделя 2, несущие шестерни 3, находящиеся постоянно в зацеплении с центральной шестерней 4, сидящей на приводном валу 5, присоединенном к приводу станка. Приводной вал 5 и шпинделя 2 смонтированы на подшипниках качения. На каждом шпинделе 2 через пружины 6 подвижно подвешена на гаечном соединении 7 разъемная планшайба 8, состоящая из верхнего диска 9 и нижнего диска 10, скрепленных между собой болтами 1 1.

Крутящий момент от шпинделя 2 к планшайбе 8 передается через скользящую шпонку 12. Между верхним и нижним дисками 9 и 10 в сферических гнездах равномерно заделаны разъемные шаровые опоры 13, а каждый шар образован из,двух полушарий 14 и 15, которые через сухари 16 подпружинены пружинами 17, установленными вокруг одного полушария 14 в плоскости разъема планшайбы 8. В отверстие шаровой опоры

13 вставлен стакан 18, который зажат от выпадения подпружиненным

50 полушарием 14. К стакану 18 с помощью гаечного соединения 19 подвешен через пружину 20 эа оправку сменный шлифовальный инструмент 21, заправленный в гильзу 22 и вставленный в стакан 18 с возможностью упругого перемещения °

Снаружи планшайбы 8 с инструментами закрыты специальным защитным кожухом 23, прикрепленным к корпусу 1, а сам кожух состоит нз концентричных цилиндрических сте- . нок (внутренней 24 и наружной 25), образующих между собой кольцевую полость вокруг планшайб 8 с отсасывающими патрубками 26 и наружной стенке 25 и уплотнительной гибкой завесой 27. Внутри кожуха

23 смонтировано центральное сопло

28, равноотстоящее от шпинделей 2 и соединенное через трубопроводы с системой сжатого воздуха, очищенного от влаги, или с системой сжатого нейтрального газа (не показаны).

Для направления потока газа (воздуха) вдоль обрабатываемой. поверхности и уменьшения его турбулентности металлический раструб сопла 28 в выходной его части соединен с гибкой оболочкой 29, например резиновой, и периферия ее края плотно закреплена по торцу внутренней стенки 24. В местах прохода планшайб 8 через оболочку име- ются отверстия с уплотнительными кольцами 30.

Для предупреждения воэможности повреждения обрабатываемой поверхности при срабатывании инструментов голонки в сопло 28 жестко вмонтирована концентричная цилиндрическая диафрагма 31 с установленным внутри нее подвижным толкателем 32, связанным через двуплечий рычаг 33 и подпружиненный стержень 34 с нажнмным упором 35, взаимодействующим с конечным выключа" телем 36, предназначенным для блокировки двигателя привода .вращения шпинделей (не показан). При подаче сжатого воздуха или газа из сопла 28 для разворота его струй вдоль обрабатываемой поверхности и направления струи на каждую зону обработки инструментов 21 (в данном случае три зоны) с целью охлаждения укаэанных зон с инструментами и перемещения образующегося шлама иэ зоны обработки к периферии кожуха 23 в раструбе сопла 28 на диафрагме 31 с помощью гайки 37 неподвижно закреплена струенаправляющая насадка 38, представляющая собой тело вращения с криволинейной образующей второго порядка, повторяющей поверхность раструба сопла. Тело вращения пересекается с тремя сферическими поверхностями, центры которых равнорасположены между собой и не лежат на оси тела, таким образом образуя в теле три пространственных струенаправляющих ручья, а в сочетании с внутренней поверхностью раструба — три газовода.

Для подачи сжатого воздуха или газа к соплу-в кожухе имеются подсоединительные штуцера 39.

В связи с тем, что закрыть1й объем кожуха, ограниченный корпусом 1, внутренней стенкой 24 и оболочкой 29, в рабочий момент при обработке вогнутых поверхностей находится под избыточным давлением, кожух 23 снабжен вводным штуцером 40 от наддува в него сжатого воздуха. !

Многошпиндельная шлифовальная головка для обработки криволинейных поверхностей работает следующим образом.

Приводной вал 5 получает вращательное движение от привода станка и через зубчатые шестерни 4 и 3 передает крутящий момент шпинделям

2, которые вращают планшайбы 8 с закрепленными на них инструментами

21. В процессе обработки каждая планшайба 8 упруго поджата к обрабатываемой поверхности пружиной

6, тем самым достигается полное прилегание каждой из планшайб 8 с инструментами 21 к обрабатываемой поверхности независимо одна от другой, что обеспечивает надежность работы головки при встречах с неровностями, а также позволяет гасить вибрацию планшайбы 8. При обработке криволинейных поверхностей с большим диапазоном изменения кривизны, как вогнутых, так и выпуклых„ а также при переходах от плоских поверхностей к криволинейным

1194651

10!

25

35

45 и обратно каждый шлифовальный инструмент 21 в планшайбах S упруго перемещается в стакане 18 и одновременно разворачивается в пространстве за счет подпружиненных полушарий 14, благодаря чему каждый инструмент самоустанавливается по поверхности и плавно копирует кон-. тур, находясь с ним в контакте.

По мере выработки инструмента на величину Н толкатель 32 упирается в обрабатываемую поверхность и через кинематическую связь с помощью нажимного упора 35 воздействует на конечный выключатель 36, блокируя двигатель привода вращения шпинделей.

Во время работы многошпиндельной шлифовальной головки по очистке и шлифовке поверхности абразивными инструментами охлаждение их и обрабатываемых зон производится очищенным от влаги и охлажденным сжатым воздухом или газом через центральное сопло 28, в котором сквозь гаэоводы струенаправляющей насадки

38 струи направляются вдоль оболочки по обрабатываемой поверхности в зоны обработки. Одновременно струи газа (воздуха) проходят через обрабатываемые зоны, подхватывают образующийся шлам и перемещают его к периферии кожуха 23, где шлам вместе с воздухом (газом) отсасывается в кольцевую полость между стенками 24 и 25 и через патрубки 26 выносится вентиляционной системой, к которой подсоединены патрубки.

Завеса 27 уплотняет места контакта кожуха 23 с обрабатываемой поверхностью, чем препятствует подсосу атмосферного воздуха внутрь кожуха.

Замена инструментов в планшайбах производится следующим образом: .вручную вынимают стакан со сработанным инструментом, заменяют инструмент в стакане и вставляют стакан с новым инструментом в от0 верстие между подпружиненными полушариями,. где фиксация его происходит автоматически. Несложная замена инструмента способствует уменьшению вспомогательного времени при эксплуатации шлифовальной головки.

1194651

1194651

1194651

1194651

1194651

1194651

Тираж 768 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 7359/18

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул..Проектная,4,Составитель Л. Величук

Редактор M. Циткина Техред М.Гергель Корректор А. Тяско

Многошпиндельная шлифовальная головка Многошпиндельная шлифовальная головка Многошпиндельная шлифовальная головка Многошпиндельная шлифовальная головка Многошпиндельная шлифовальная головка Многошпиндельная шлифовальная головка Многошпиндельная шлифовальная головка Многошпиндельная шлифовальная головка Многошпиндельная шлифовальная головка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам, предназначенным для шлифования и полирования изделий из металла и дерева, различных твердости и конфигурации

Изобретение относится к машинам, используемым для шлифования деревянных или пробковых полов

Изобретение относится к строительной технике и может быть использовано в машине для шлифования паркетов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при шлифовании полов, преимущественно из твердых материалов - бетона, камня и т.п

Изобретение относится к устройству в виде круглого дискообразного чистящего элемента, предназначенного для выполнения чистки с помощью чистящей машины

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при обработке твердых бетонных, мозаичных и подобных им поверхностей, в частности для шлифования каменных полов

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при регулярном уходе за твердой гладкой поверхностью пола

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при регулярном уходе за твердой гладкой поверхностью пола

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при регулярном уходе за твердой поверхностью

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при ежедневном уходе за твердой поверхностью пола
Наверх