Зеркальный фотоаппарат

 

ЗЕРКАЛЬНЫЙ ФОТОАППАРАТ, содержащий объектив, поворотное зеркало , видоискатель и экспонометрическое устройство с фотоприемником. расположенным за объективом, о тличающийся тем, что, с целью повышения точности определения экспозиции путем увеличения светового потока, падающего на фотоприемник , и упрощения конструкции, поворотное зеркало выполнено в виде люминесцентного концентратора, на обращенную к объективу поверхность которого нанесено светоделительное покрытие, а фотоприемник установлен у одного из торцов люминесцентного концентратора. сл с: со QF1 СО ьэ

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) (51) 4 G 03 В 7/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ 1.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И QTHPblTMA (21) 3761465/24-10 (22) 25. 06.84 (46) 30. 11. 85. Бюл. 9 44 (72) В.К.Баранов (53) 771.376.35(088.8) (56) Патент США )1 - 3868701, кл. 354-33, опублик. 1975.

Шульман N.ß. Фотоаппараты. Л.:

Машиностроение, 1984, с. 88-90, (54) (57) ЗЕРКАЛЬНЫЙ ФОТОАППАРАТ, содержащий объектив, поворотное зеркало, видоискатель и экспонометрическое устройство с фотоприемником, расположеуным за объективом, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения точности определения экспозиции путем увеличения светового потока, падающего на фотоприемник,и упрощения конструкции, поворотное зеркало выполнено в виде люминесцентного концентратора, на обращенную к объективу поверхность которого нанесено светоделительное покрытие, а фотоприемник установлен у одного из торцов люминесцентного концентратора.

1195327

40

Изобретение относится к фотокинотехнике, а именно к зеркальным фотоаппаратам, экспонометрическое устройство которых регистрирует световой поток, прошедший сквозь объектив.

Цель изобретения — повышение точности определения экспозиции путем увеличения светового потока, падающего на фотоприемник, и упрощение конструкции.

На фиг. 1 представлена схема зеркального фотоаппарата, исполь- зующего люминесцентный концентратор в системе экспонометрирования; на фиг. 2-4 — схемы люминесцентного концентратора различного исполнения.

Фотоаппарат содержит объектив 1, фильмовый канал 2, видоискатель 3, поворотное зеркало, включающее пластину 4, фотоприемник 5. Поворотное зеркало выполнено в виде тонкой пластины 4 из прозрачного материала, например стекла, у которой поверхность, обращенная к объективу 1, имеет светоделительное покрытие 6. На тыльную сторону пластины 4 нанесен слой 7 люминесцирующего материала. Все торцы пластины 4 по— зеркалены„ кроМе нижнего торца, напротив которого,в непосредственной близости расположен фотоприемник 5.

Спектральные характеристики излучения люминесцирующего слоя 7 и чувствительности фотоприемника 5 по воэможности должны совпадать.

В другом варианте конструкции поворотного зеркала пластина 4 выполнена из силикатного или органического стекла с добавками родамина или иного красителя. В этом случае люминесцирующий слой 7 может отсутствовать.

На фиг. 2 показан принцип действия люминесцентного концентратора, выполненного в виде пластины 4 люминесцирующего стекла. При облучении светом 8 одного из многочисленных центров 9 люминесценции он начинает излучать во все стороны. Лучи 10 и

11 люминесценции выходят из пластины 4, а лучи 12 и 13 падают на внутренние поверхности пластины под углами, превышающими. угол Брюстера, и за счет этого начинают распространяться вдоль пластины 4, достигая в конце концов фотоприемник 5. Люминесцентный концентратор может быть

35 выполнен в виде пластины 4 из прозрачного материала, у которой на тыльную (фиг. 3) или фронтальную (фиг. 4) поверхность нанесен слой 7 люминесцирующего материала. Во всех случаях торцы пластины 4 имеют зеркальный слой 14, кроме одного торца, у которого размещается фотоприемник 5.

В качестве светоделительного пок1 рытия 6 может использоваться слой металла, например алюминия, толщина которого и определяет соотношение отраженного и пропущенного потоков.

Это соотношение может меняться в широких пределах и выбирается в зависимости от энергетических параметров экспонометрического устройства. В качестве светоделительного покрытия 6 может применяться и интерференционное покрытие, спектральные характеристики которого выбираются таким образом, что оно пропускает излучение, соответствующее по спектру полосам поглощения применяемого в люминесцентном концентраторе люминофора, а весь остальной поток отражает в видоискатель 3.

Устройство работает следующим образом.

Излучение от объекта съемки через объектив 1 падает на светоделитель ное покрытие 6. Большая часть потока отражается слоем 6 в видоискатель 3.

Небольшая часть излучения проходит через слой 6 и заставляет люмннесцировать покрытие 7. Излучение от него распространяется по пластине 4, выходит из нижнего торца "а" пластины и попадает на фотоприемник 5 экспонометрического устройства.

Если фотоаппарат работает с лампойвспышкой, то излучение, минуя поднятое зеркало 4, отражается пленкой или шторкой (ламелями) затвора (не показано) и регистрируется тем же приемником 5.

В реальных системах в зависимости от назначения фотокамеры, ее класса и т.п. могут использоваться и другие модификации люминесцентного концентратора с фотоприемником. При этом люминесцирующая пленка (фиг. 3 и 4) или люминесцирующая добавка (фиг. 2) могут занимать не все площадь (или весь объем), а лишь от— дельные участки пластины 4. Приемник 5 может располагаться непосредственно на свободном от зеркального

1195327

Составитель С.Шигалович

Техред А.Ач Корректор В. Синицкая

Редактор Н.Киштулинец

Заказ 7414/52

Тираж 447

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", r.Óærîðîä, ул.Проектная, 4 слоя торце пластины 4 на оптическом контакте и т.п.

Таким образом, применение в фотоаппарате зеркала, выполненного в виде люминесцентного концентратора со светоделительным покрытием, упрощает систему отвода лучистой энергии в экспонометрическое устройство, делает его более точным, дает возможность использовать один и тот же приемник в системах, регистрируницих поток, прошедший сквозь объектив при обычном освещении, и поток, отраженный от кадрового окна при работе с лампой-вспышкой, а также не препятствует использованию сменных видоискателей.

Зеркальный фотоаппарат Зеркальный фотоаппарат Зеркальный фотоаппарат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фотографической технике и может быть использовано для регулирования экспозиции в фотографических аппаратах

Изобретение относится к фототехнике, преимущественно к технике экспонирования светочувствительных материалов

Изобретение относится к фототехнике

Изобретение относится к фототехнике и может быть использовано в высокоточных системах автоматического управления аэрофотоаппаратов

Изобретение относится к злактронным схемам автоматического управления процессами съемки и позволяет компенсировать время задержки в электромеханических узлах фотоаппарата во всем диапазоне вьщержек

Изобретение относится к приборам для автоматического управления выдержкой в фотоаппарате
Наверх