Устройство для светоизмерения в фотоаппарате

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ СВЕТОИЗ МЕРЕНИЯ В ФОТОАППАРАТЕ, содержащее установленные в корпусе основной объектив, полупрозрачное зеркало, визирное устройство, -установленные в плоскости наводки затвор и фотопленку , дополнительный объектив, фо топриемник и электронный блок обработки сигнала, отличающееся тем, что, с целью измерения вс сошзид JiAVi, J. Д: J EHSMifl -A экспозиции по локальному участку объекта, произвольно расположенному в кадре в момент кадрировки, оно снабжено маркой поля зрения, распо-ложенной в плоскости фотоприемника, при этом дополнительный объектив, фотоприемник и марка поля зрения установлены с возможностью синхронного поворота относительно оптической оси визирного устройства. 2. Устройство по п. 1, о т л ичающееся тем, что дополнительный объектив, фотоприемник и марка поля зрения установлены с возмояоюстью перемещения относительно друг друга во взаимно перпендикулярных направлениях относительно опти (Л ческой оси дополнительного объектива. с

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУ БЛИН (19> (И) ч(р С 03 В 7/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OfHPÈÒÈA

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3525829/18-10 (22) 17. 12.82 (46) 23.03.84. Бюл. Ô 11 (72) Ю.Т. Волков и И.Я. Шульман (53) 771 376.35(088.8) (56) 1. Патент Франции В 2277355, кл. G 03. В 9/62, опублнк. 1976.

2. Патент США Ф 3842424, кл. 354-31, опублик. 1975 (прототип). (54)(57) 1 ° УСТРОЙСТВО ДЛЯ СВЕТОИЗ» МЕРЕНИЯ В ФОТОАППАРАТЕ, содержащее установленные в корпусе основной объектив, полупрозрачное зеркало, визирное устройство, .установленные в плоскости наводки затвор и фотопленку, дополнительный объектив, фо топриемник и электронный блок обра. ботки сигнала, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью измерения экспозиции по локальному участку объекта, произвольно расположенному в кадре в момент кадрировки, оно снабжено маркой поля зрения, распо. ложенной в плоскости фотоприемника, при этом дополнительный объектив, фотоприемник и марка поля зрения установлены с возможностью синхронного поворота относительно оптической оси визирного устройства.

2. Устройство по и. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что дополнительный объектив, фотоприемник и марка поля зрения установлены с возможностью перемещения относительно друг друга во взаимно перпендикуляр- I ных направлениях относительно оптической оси дополнительного объек тива.

С:

f 1081

Изобретение относится к фотокинотехнике, в частности к устройствам определения и автоматической обработки экспозиции.

Известно устройство светоизмере5 ния, содержащее съемочный объектив и фотоприемник, воспринимающий свет в момент работы затвора при отражении либо от шторки затвора с нанесенным на нее специальным отражающим покрытием, либо непосредственно от самой пленки, заряженной в фотоаппарат,Р1 3.

Недостатком устройства является работа системы по деталям объекта, расположенным либо по центру кадра, либо вблизи центра кадра.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство для светоизмерения в фотоаппарате, содержащее установленные в корпусе фотоаппарата основной объектив, полупрозрачное зеркало, визирное устройство, установленные в плоскости наводки затвор и фотопленку, дополнительный объектив, фотоприемник и электронный блок обработки сигнала.

В известном устройстве детальное определение экспозиции можно про30 изводить как до экспонирования, так и в момент экспонирования только по объекту, расположенному в центре кадра, либо по объекту, смещенному от центра кадра, только до экспонирования, но в этом случае необходима в электронной схеме иметь специальное запоминающее устройство, затем производить кадрировку и спуск затвора (2 ).

Недостатком устройства является 40 отсутствие возможности определения экспозиции сюжетно важного участка объекта, расположенного не по центру поля, в момент кадрировки, что в итоге увеличивает время на опера- 45 ции, связанные с определением экспозиции.

Целью изобретения является измерение экспозиции по локальному участку объекта, произвольно расположенному в кадре в момент кадрировки.

Указанная цель достигается тем, что устройство для светоизмерения в фотоаппарате, содержащее установ- 55 ленные в корпусе основной объектив, полупрозрачное зеркало, визирное устройство, установленные в плоскос613 ти навоцки затвор и фотопленку, дополнительный объектив, фотоприемник и электронный блок обработки сигнала, снабжено маркой поля зрения, расположенной в плоскости фотоприемника при этом дополнительный объектив, фотоприемник и марка поля зрения установлены с возможностью синхронного поворота относительно оптической оси визирного устрой-— ства.

Дополнительный объектив, фотоприемник-и марка поля зрения установлены с возможностью перемещения относительно друг друга во взаимно перпендикулярных направлениях относительно оптической оси дополнительного объектива.

На фиг. 1 приведено устройство для светоизмерения, общий вид {вариант I) на фиг. 2 — устройство» выполняющее автофокусировку, общий вид (вариант II), на фиг. 3 — устройство, проводящее измерение в момент визирования, общий вид (вариант III).

Устройство содержит основной объектив 1, полупрозрачное зеркало 2, установленное под углом 45б к оптической оси объектива, визирное устройство, включающее коллектив 3, оборачивающую призму-пектанпризму 4, окуляр 5 и наглазник 6, фотопленку 7, первую шторку 8, вторую шторку 9, светоизмерительный блок, включающий корпус 10, дополнительный объектив 11, фотоприемник 12 и марку 13 поля зрения, плоскость установки которых сопряжена с фокальной плоскостью основного объектива 1 посредством отражающей поверхности второй шторки 9, управляемой блоком 14 электронной обработки сигнала через электронный 15 и собачку 16, шаровой шарнир состоящий из элементов 17 и 18, держателя 19 с yrлублением а и .рукоятки 20, содержащей элемент 17 шарового шарнира. Устройство по второму варианту исполнения дополнительно содержит пружину 21, подвижную планку-щуп 22, пружину 23, пространственный кулачок 24, электромотор 25 и редуктор

26. В варианте III исполнения устройства полупрозрачное зеркало выполнено в виде подвижного светорасщепляющего зеркала 27, оборачивающая призма выполнена в виде призмы с крышей 28, корпус светоизмеритель1081

3 ного блока выполнен в виде двух составных частей 29 и 30, а устрой ство дополнительно содержит откидное зеркало Френеля 31 и пружину 32.

Устройство по варианту I работа5 ет следующим образом.

Свет от объекта идет через объектив 1, попадает на светорасщепительное зеркало 2, часть лучей идет

s визир,.а вторая часть проходит 1п через зеркало 2 левой шторки отражается от затвора или пленки 7 и попадает опять на зеркало 2, отражается вниз на дополнительный объектив 11 и попадает на фотоприемник

12„ далее сигнал поступает на блок

14 электроннбй обработки, который упРавляет электромагнитом 15, спускающим вторую шторку затвора. Дополнительный объектив 11, фотоприемник

12 и,марка поля зрения в виде кольцевого светодиода 13 (может быть люминофорное кольцо или перекрестие, указывающее поле зрения и точку наводки, либо перекрестие, нанесенное 25, белой краской на самом фотоприемнике) укреплены в корпусе 10, который поворачивается в шаровом шарни, ре, 17. и 18 рукояткой 20.

Светодиод 13 изображает с помощью З дополнительного объектива 11 поле зрения еветоизмерительного блока на

:коллективе 3, которое видно в окуляре 5. Поворачивая рукоятку 20, можно светоизмерительный блок направлять на любой участок будущего снимка, проводить кадрировку светоизмеренйе и автофокусировку по это-. му участку объекта. Светодиод 13 и фотоприемник 12 помещены в шахте держателя 19, чтобы не влиять друг

40 иа друга и ограничить ноле зрения светоизмерительного блока.

В варианте II выполнения устройства иэображение объекта, полученное на коллективе 3 от его матовой

45 поверхности, переносится с помощью дополнительного объектива 11 на поверхность фотоприемника 11, сигнал с которого поступает на электронный. блок 14, обрабатывается и посту- пает на электромагнит 15, управляющий выдержкой, и на электромотор, 25, управляющий редуктором 26, производящий автофокусировку съе-. мочного объектива 1.

В этом варианте устройства фотоприемник 12 может быть мозаичный, который улавливает световой поток

613 4 и управляет экспозицией через электронный блок 14, а также определяет с помощью блока 14 максимальный контраст изображения и через мотор

25 и редуктор 26 руководит автофокусировкой объектива 1.

Выбор объекта, по которому производится светоизмерение и автофокусировка, осуществляется как и в первом варианте с помощью рукоятки 20 и шаря> moro шарнира 17 и 18.

Из-эа того, что прн наводке на разные участки матовой, поверхности коллектива изменяется расстояние между участком матовой поверхности ! . на коллективе 3 и дополнительным объективом 11, должна изменяться фокусировка дополнительного объектива 11, чтобы иметь резкое изображение объекта на поверхности фотоприемника. 12 для случая работы автофокусировочного устройства. Дополнительный объектив остается неподвижным, а фотоприемник 12 и светодиоды 13 смещаются вдоль оптической оси по определенному закону с помощью подвижной планки-щупа 22, взаимодействующей с пространственным кулачком 24, в момент поворота корпуса 10.

В устройстве с перемещением планки 22 от кулачка 24 обеспечивается резкое иэображение объекта на фото" приемнике 12. По этому закону может перемещаться и дополнительный объектив 11, а фотоприемник 12, светодиоды 13 и держатель 19 остаются неподвижными

В варианте III выполнения устройства свет, пройдя объек- тив 1, попадает на светорасщепляющее зеркало 27, частично отражается в дно камеры на светоприемный блок

11-13, а вторая часть проходит зеркало 27, попадает, на зеркало Френеля 31, отражается от него и далее,. отражаясь от зеркала 27, попадает в визир на первую линзу окуляра 5 через призму с крышей 29..

Пунктиром показано и иное расположение светорасщепляющего зеркала

27 и зеркала Френеля 31 и их ось поворота. В этом случае на фотопри-. емник 12 попадает свет, отраженный от зеркала Френеля 31 и светорасщепля †ющего зеркала 27, т.е. визирная система выполнена как в обычном фото1081 13 аппарате, только основное зеркало выполнено светорасщепляющим.

В светоизмерительном блоке в данном варианте выполнения устройства дополнительный объектив 11 установлен неподвижно, а часть корпуса в виде оправы 30, в которой установлены фотоприемник 12 и светодиод 13, может перемещаться в плоскости, параллельной оси дополнительной плоскостй коллектива (перпендикулярно к оптической оси дополнительного объектива 11). Для свободного перемещения по двум координатам в своей плос- 15 кости оправа 30 соединена с рукояткой с шарнирным поводком 20, который может быть спусковым рычагом фотоаппарата. Пружина 32 служит для замыкания частей корпуса 29 и 30, 7п чтобы на фотоприемннк 12 не попадал лишний свет.

Возможен также вариант, в котором фотоприемник 12 неподвижен, а дополнительный объектив 11 перемещается в плоскости, перпендикулярной к его оптической оси, объектив 11 и фотоприемник 12 с помощью двуплечего рычага (не показан) перемещаются в разных направлениях относительно друг друга.

Выбор участка, по которому производится светоизмерение, осуществляется также с помощью рукоятки 20 и шарового шарнира 17 и 18.

Предлагаемое устройство, осуществляя экспонирование по любой точке кадра, одновременно с кадрированием, исключает использование ячейки памяти в электронной схеме, ускоряет время проведения подготовительных операций, позволяет проводить точное детальное измерение экспозиции, oa<ы

1081613

tllll

1081 Ü13

48/43 е. ищцл ggg. Иетент", . ° gg poyag gB + GpooRTH+4 °

Устройство для светоизмерения в фотоаппарате Устройство для светоизмерения в фотоаппарате Устройство для светоизмерения в фотоаппарате Устройство для светоизмерения в фотоаппарате Устройство для светоизмерения в фотоаппарате Устройство для светоизмерения в фотоаппарате Устройство для светоизмерения в фотоаппарате 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фотографической технике и может быть использовано для регулирования экспозиции в фотографических аппаратах

Изобретение относится к фототехнике, преимущественно к технике экспонирования светочувствительных материалов
Наверх